土地の境界ブロックについて。

無事に家が建ち、引越しをした3日目程に、お隣さんから、お隣のブロックに我が家のブロックがセメントでなんの許可もなく直接くっついている。とのご指摘がありました。
私達も言われて知り(そこまで見ていなかった落ち度があります)、工務店さんに話したところ、お隣のブロックが我が家の土地に2センチ程入っている。との事でした。
私たちとしては、これから長い近所付き合いをしていくので、穏便に出来ることはしたいと思っているのですが、こちらの土地にお隣のブロックが超えている以上、どう動いていいのかわかりません。
説明も下手なので、分かりにくいとは思いますが、何かアドバイスがあればお願い致します。
2018年11月01日 20時58分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
セメントでくっつけたのは申し訳ないですが、境界を越えられてます、とお隣さんに丁寧に説明しましょう。

お互い様ということで、解決することを祈ってます。

2018年11月02日 00時18分

相談者
お返事ありがとうございます。
説明不足でしたが、セメントがくっついているところは、ちゃんと境界を越えていないのですが、真ん中ら辺でブロックがずれているらしく、こちらの土地に越えているみたいなんです。
その場合でもお互い様になりますか?

2018年11月02日 06時39分

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
セメントでくっついている面積と相手が越境している面積で、どちらが多いかわかりませんが、本来なら、どちらもきちんと元に戻すべきなのでしょうが、費用が大変そうですよね。

お隣さんと相談して、どちらもきちんと戻すということになったら、互いに自分のところは費用を出して元に戻すしかないとおもいますが、費用が大変となれば、お隣さんも分かってくれるのではないでしょうか。
お隣さんと相談してみてください。

2018年11月02日 10時10分

相談者
ご回答、ありがとうございました。
主人にも話して、いい方向に向かえるようにお隣さんとも話してみたいと思います。

2018年11月02日 14時24分

この投稿は、2018年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人との土地境界でのブロック塀の撤去などについて

    インターネットで調べてもあまり例がなさそうでしたので、こちらに投稿します。 隣人が工場を経営しており、結構背の高いブロック塀を立てていました。当時では互いの境界の真ん中か、完全に相手側だと思っていた場所です。 測量の結果、ブロック塀は完全に私の土地の中に入っていることが判明しました。 私達としては、ブロ...

  • 隣人が境界まで土地を掘りますが。。。

    境界線まで土を掘っている隣人がおりますが注意しても止めません。 境界にはブロック塀とフェンスが有り、全て当家の敷地内に作りました。 隣人側は当家のブロック塀の基礎部分まで掘っていますので、塀がダメージを受けるのではないかと 心配しています。 注意をしたのですが聞く耳を持ってくれません。 もし塀が無かったらギリギ...

  • 近隣との土地境界線問題

    近隣と土地の境界線で揉めています。 約30年ほど前に、双方合意の元確定した県の土地家屋調査士作製の地形図(登記はしていない)はありますが、「その時は納得していなかった」と言って、強引に境界を超えて物を置き、侵入してきます。土地家屋調査士に少し相談しましたが、この構図に絶対的効力は無い様な事を言われました。  今...

  • 隣人との土地境界線のトラブルです

    隣人は長年小屋を置いていました。 それが、最近の市役所の土地割り調査?で、小屋の部分3坪ほど(100万円ほど)が、私の祖父の名義の土地だったことがわかりました。 双方それで判を押して確定させたつもりが、小屋をどかしてくれません。 祖父は他界したため、現在名義は私の母に変わりました。 長年占有していたら占有している人の...

  • 隣人との境界線をめぐる土地争いについて

     現在、私と隣人との土地の境界線に、動物除けのネットが張られているのですが、そのネットが、境界線を越えて私の土地にも設置されており、一度、登記簿を持って隣人の家に伺い、問題の土地は私の土地ですと言ってもネットが撤去されず困っています。  この場合、収得時効は発生して問題の土地の所有権は失ってしまうのですか?  ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。