ベストアンサー

隣接する土地の外溝工事

隣のとの境界線にDIYでフェンスをつくろうと思っています(自分の敷地内)。工事の為に基礎部分の補強の為に、地中にモルタルで補強したいのですが、今考えている補強だと、そのモルタルの一部は隣の土地の地中にも占めてしまいます。
1.地中とはいえ、相手の土地にモルタルが占めてしまうのは、まずいのでしょうか。
相談者(724896)からの相談
2018年11月01日 13時16分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
地中も隣地の所有権があります。
隣地の人にきちんと断ってから,了解を得て隣地の地中の許可をしてもらいましょう。
場合によっては,賃料を払うというケースもあります。

2018年11月01日 13時43分

相談者(724896)
早速の回答、ありがとうございます。

施工するには、

1.境界線ぎりぎりに越えないように施工する。

2.境界線よりも自分の土地の若干内側で施工する。

どちらの方がトラブルがないのでしょうか?

2018年11月02日 21時24分

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
2の方が隣の人に文句を言われる可能性が低くて、トラブルがなさそうに思えます。

しかし、何十年も後に、ほんの少し面積が狭くなる、すなわち、隣の人がフェンスまでは自分の土地だと主張する可能性がありますし、場合によっては、その主張が時効取得により認められてしまう可能性もあります。
そこで、あくまで境界を絶対に越えないということが前提ですが、ギリギリにフェンスがあるほうをオススメします。

2018年11月03日 18時33分

この投稿は、2018年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 土地の境界に柵を立てたときの問題

    私の土地の隣は袋小路の土地です。 袋小路の土地所有者が建物を建てました。申請もせず、違法建築です。建物は敷地いっぱいに建てています。 袋地の居住者が私の土地を勝手に使っていたことが発覚したので、境界にさく(2mほど)を建てようと思いますが、隣の家は、境界ぎりぎりに家を建てているので、こちらが策をすると、窓がほぼ...

  • 境界フェンスについて

    家を新築中ですが、隣が不特定多数の停める市の施設の駐車場になっています。 境界フェンスの話し合いを持ちかけたところ、フェンス等建てる予定もないため、前向き駐車を促す対応をすると言われました。 前向き駐車が守られるとはとても思いません。 家の壁を守るために、高い塀を建てることを要求できるでしょうか。

  • 自宅敷地の境界ブロックフェンスをめぐって

    建売住宅を購入し現在14年居住中です。先日、隣の敷地所有者(○○庁から土地を借りているが返却時期がきたらしい)が土地調査士を連れてきて、我家のブロックフェンスが境界を越えているとの事で確認したところ、境界杭がわずかにかぶっていました。後日、越境確認書というものが送られてきて、「1、将来撤去すること、2、問題が生じ...

  • 土地の境界線について

    この度中古住宅購入しました。 その際境界確定測量をしてもらい、土地境界立ち会い確認書(立ち会いの結果意義がないので境界枠(コンクリート標)設置に同意します)と言うのがあったので春先そのコンクリート標に沿って小さな柵をたてても大丈夫ですかね? せっかく測量してもらったので。 今パッと見た感じどの家もうちの敷地には...

  • 境界のフェンスの時効

    田んぼと隣家の境界の間にコンクリートとがあり境界を越えてフェンスをされましとほっといたら時効で隣家のものになってしまいますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。