土地の越境と建築法違反のブロック塀について。撤去費用は負担してもらえますか。

土地を購入しました。お隣とはブロック塀で区切られています。
契約も済み、引き渡しの時に売主との挨拶の場で、売主がぽろっと「本当はここまでうちの土地なんですけどね」と仰り、境界を確認したところ、隣の方の塀が境界より5cmほどこちらにはみ出していました。
どうやら昔からそのままだったようで、売主とお隣はお互いなあなあで済ませていたようです。
そう聞かされたものの、重要事項説明書にはその旨記載は無く、物件状況等報告書にも越境は無しと記載されてたのでびっくりしました。
不動産仲介業者からもそのような説明は一切ありませんでした。
そのうちどうにかしようと思いつつ、時間もお金もなくそのままにしていたのですが、先日の地震や台風でブロック塀にヒビが入り、早急に建て替えをする必要が出て来ました。
ちなみに土地は更地での引き渡しでしたが、隣と境界にあるブロック塀は残されていました。自分もそういうものだと思い、そのままにしていたのですが、そのブロック塀は建築法違反と知らされました。その件についても契約時説明はありませんでした。
塀は自分の境界内に建てるつもりではありますが、この機会にお隣との境界を本来の状態に戻したいと思っています。
そこで、先生方に是非教えていただきたいのですが、

1、本来であれば越境の問題を契約完了までに売主と仲介業者が解決し、境界を元に戻して引き渡されるべきでは無いでしょうか?
2、塀とはいえ建築法違反のものを売る事自体違反では無いでしょうか?
3、上記二点を踏まえ、境界の整備とブロック塀建て替えにかかる費用を売主、仲介業者に請求できますでしょうか?

ご教示いただけましたら幸いです。何卒、宜しくお願い致します。
2018年10月29日 11時27分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
売買契約の問題等質問が多岐に渡ります。
売買が違法であるとして,現在をどう切り抜けるかの問題が先決だと思われます。

まず,境界については,地積測量図を取り寄せて下さい。
他に,境界を定める資料があれば別ですが,地積測量図に記載されたところが境界です。
境界が定まったところで,ブロック塀を建て替えるとのことです。
その費用については,お隣と折半することを覚書や協議書に明記し,その上で工事に着手されることをお勧め致します。

2018年10月29日 13時10分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

>地積測量図に記載されたところが境界です。
重要事項説明書に地積測量図が添付されています。ちなみに売主が土地を売る際、新たに測量されたので境界確認書もいただいています。ですので、境界部にはプレートが埋め込まれているのですが、プレートの指し示す箇所が隣の外構にかかっている状態です。

>どう切り抜けるかの問題が先決だと思われます。
こちらの要望としましては、
1、ブロック塀の撤去工事費を売主、仲介業者に負担してもらいたい。
2、境界の復帰にかかる補修などの工事費を隣の方に自己負担していただきたい。
上記二点をなるべく穏便に解決したいと思っています。
幸いなことに、隣の方には越境の件では理解いただいていますが、越境部分の補修工事費などはこちらの負担だと認識されているようです。

>その費用については,お隣と折半することを覚書や協議書に明記し,その上で工事に着手されることをお勧め致します。
お隣の方だけでなく、売主と仲介業者も告知義務を怠っていますし、何かしらの負担はして欲しいと思っています。
ですので、現在の状況でそれが可能か教えていただければとても助かります。

お忙しいところ申し訳ありませんが、どうぞ宜しくお願い致します。

2018年10月29日 15時21分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

>地積測量図に記載されたところが境界です。
重要事項説明書に地積測量図が添付されています。ちなみに売主が土地を売る際、新たに測量されたので境界確認書もいただいています。ですので、境界部にはプレートが埋め込まれているのですが、プレートの指し示す箇所が隣の外構にかかっている状態です。

>どう切り抜けるかの問題が先決だと思われます。
こちらの要望としましては、
1、ブロック塀の撤去工事費を売主、仲介業者に負担してもらいたい。
2、境界の復帰にかかる補修などの工事費を隣の方に自己負担していただきたい。
上記二点をなるべく穏便に解決したいと思っています。
幸いなことに、隣の方には越境の件では理解いただいていますが、越境部分の補修工事費などはこちらの負担だと認識されているようです。

>その費用については,お隣と折半することを覚書や協議書に明記し,その上で工事に着手されることをお勧め致します。
お隣の方だけでなく、売主と仲介業者も告知義務を怠っていますし、何かしらの負担はして欲しいと思っています。
ですので、現在の状況でそれが可能か教えていただければとても助かります。

お忙しいところ申し訳ありませんが、どうぞ宜しくお願い致します。

2018年10月29日 15時21分

この投稿は、2018年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人との土地境界でのブロック塀の撤去などについて

    インターネットで調べてもあまり例がなさそうでしたので、こちらに投稿します。 隣人が工場を経営しており、結構背の高いブロック塀を立てていました。当時では互いの境界の真ん中か、完全に相手側だと思っていた場所です。 測量の結果、ブロック塀は完全に私の土地の中に入っていることが判明しました。 私達としては、ブロ...

  • 隣人との土地の境界線上にはみ出した塀について

    現在新築建設中です。 塀の基礎工事の際に、隣人宅の塀の支柱上部が斜めに10cm以上当方の土地に倒れ掛かっていることがわかりました。 土地一杯に塀を建設したいため、工事責任者に確認したところ、 「倒れ掛かっている支柱の修理費用は、隣人ではなくこちらが負担し修理するのが普通です。」と言われました。また、支柱を真っ直...

  • 隣人が境界まで土地を掘りますが。。。

    境界線まで土を掘っている隣人がおりますが注意しても止めません。 境界にはブロック塀とフェンスが有り、全て当家の敷地内に作りました。 隣人側は当家のブロック塀の基礎部分まで掘っていますので、塀がダメージを受けるのではないかと 心配しています。 注意をしたのですが聞く耳を持ってくれません。 もし塀が無かったらギリギ...

  • 隣人との土地境界線のトラブルです

    隣人は長年小屋を置いていました。 それが、最近の市役所の土地割り調査?で、小屋の部分3坪ほど(100万円ほど)が、私の祖父の名義の土地だったことがわかりました。 双方それで判を押して確定させたつもりが、小屋をどかしてくれません。 祖父は他界したため、現在名義は私の母に変わりました。 長年占有していたら占有している人の...

  • 隣人が境界線上に無許可で建てた塀の撤去について

    隣人が無許可で境界線上にブロック塀を建てました。費用の半額を請求されました。払う義務はありますか?反対に塀の撤去を要請できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。