工事費用の全額返金と慰謝料請求をされた

外構工事を3月に建築士からの依頼で請負って5月に完了し、建築士の最終チェック完了にてお客さんに渡しました。補修が数か所必要でしたが、工事完了ということで請け負った建築士から工事費もやっとのことで振込をしていただきました。後日不具合部分の補修をしに行くところ、お客さんの隣の家を建てている業者から境界線を越えていると指摘されたと言ってきました。建築士と当方で境界線を越えたところはやり直しますというお話をしたのですが、お客さんから隣の業者から工事が雑すぎるといわれたらしく、当方で150万で請け負った工事でしたが、お客さんから工事全体が気に入らないと言い出し、全部別の業者にやり直しをしてもらうため、工事費の全額返金と慰謝料を合わせて約180万の請求をしてきました。元々工事は建築士の依頼と指示で行ったものです。

1.当方でそれを支払う必要があるのでしょうか?


2.お客さんに気に入らないと後から全部別の業者にやり直ししてもらう費用と慰謝料を支払う必要もあるのでしょうか?


3.このようなケースはどのような対処をすればよいですか?
2018年10月13日 12時26分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
支払う必要はないとなる可能性が十分あり、ご相談としては仕事を問題なく完了しているという立場から交渉をするということだと思います。2についてもこの立場から不要だという主張になると思います。3必要ないという立場から交渉は行うということだと思います。予め弁護士に相談なさるのが無難と思います。

2018年10月13日 12時54分

この投稿は、2018年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線を越えて工事、やり直し費用は?

    10年近く前に自宅駐車場のロードヒーティングを施工しましたが、業者が境界線を越えて工事をしてしまいました。 隣が電力会社の鉄塔で当初特に問題ないかなと軽い考えでしたが、今年に入り鉄塔を壊して土地を売り住宅を建てる事となりまずいなと思い施工業者に連絡したところはみ出しを認めません、仮にはみ出していたら有償で工事に...

  • 境界に…

    近々家の購入を考えていますが候補地が隣地境界がオープン外構と言うことでブロックを一段ずつ並べてありその真ん中が境界線なのですが将来その境界線上にフェンスや塀を設置したいと、もしお隣さん等に言われた場合は工事代は折半ですか?自分は必要ないと工事代は出さずお隣さんのフェンス所有物を認めた場合による将来に対するこちら...

  • 境界線

    建物を建てるときに境界線から50センチ離さなければならないと規定があると思うのですが、塀やアスファルトなどもこの規定に当てはまりますか?

  • 境界線について

    5年前になりますが、新築で一軒家を立てた際に隣地と境界線でこちら側で1センチずらして、塀をたてました。その折り隣が こちらが依頼した業者に無断で断りもなく、相手側のすでに たててある塀との隙間をセメントでくっつけて隙間を無くしさらに犬走らもセメントで延長させこちら側の塀までくっつけて綺麗に作業させてました。当時は納...

  • 境界線について

    借地だった一帯を、地主から土地を購入を求められ 個々で地主と売買契約を結びました。 20年以上たって 隣が、借地の区画と売買した区画が違うから境界線を変更しろ。 と言ってきて困ってます。 それぞれ今の区画で売買契約を結び、登記をしているのに どうしたら良いのでしょか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。