借主が木の伐採に応じないが倒れて損害があったら、貸主が切る方法は?

事業用賃貸物件の塀が大きな木に圧迫されて傾いてきました。
ひび割れも起こしています。
自然に生えた木ですが借主は木とともに会社が成長したと言って伐採に応じません。
隣地の人が倒れて家に損害があれば賠償責任について言ってます。
そして木を切ってほしいと言っています。
貸主は早く切りたいのですが、どうすればよいでしょうか?
そして木が倒れて隣に被害があった場合、伐採に応じない借主の100パーセント責任を問えますか?
もちろん木の枝は越境してます。教えてください。宜しくお願いします。
2018年10月08日 14時41分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 貸主は早く切りたいのですが、どうすればよいでしょうか?

建物を賃貸しているだけであれば、建物の使用とは関係のない敷地上の植栽の維持管理責任は、土地の所有者である建物の貸主にありますので、建物の借主の意向には関係なく、その植栽を伐採することができると思います。

> そして木が倒れて隣に被害があった場合、伐採に応じない借主の100パーセント責任を問えますか?

その植栽の維持管理責任が建物借主にあれば、借主が責任を負うことになるでしょうが、その植栽の維持管理責任が、土地の所有者である、建物貸主にあるとすれば、貸主が責任を負うことになり、建物使用とは関係のない敷地の植栽の管理責任は、土地の所有者にあると思います。

2018年10月10日 08時40分

相談者
貸主が伐採することを借主が拒否しております。
敷地に勝手に入って問題の木を切っていいのですか?

2018年10月10日 13時12分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 貸主が伐採することを借主が拒否しております。
> 敷地に勝手に入って問題の木を切っていいのですか?

貸主は、借主の建物使用を妨げない範囲で、敷地に入って木を切る権限があると思いますが、貸主のそのような行為を、借主が妨害するようであれば、借主に対して、妨害禁止ないし妨害排除の仮処分命令を得た上で、行う必要があるかも知れません。

2018年10月10日 13時55分

相談者
最後に質問させてください。
問題の木を切るのに借主が借りている第三者の駐車場に入らなくてはいけません。
その駐車場で木を切るのに借主の許可を得ずに切るとどうなりますか?
借主の許可がいるとなると問題は解決しません。
良い方法を教えてください。
宜しくお願いします。

2018年10月11日 12時05分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> その駐車場で木を切るのに借主の許可を得ずに切るとどうなりますか?

「問題の木を切るのに借主が借りている第三者の駐車場に入らなくてはいけません。」ということであれば、その駐車場の所有者である第三者の許可を得る必要があり、その第三者の許可が得られなければ、その第三者の許可に代わる裁判所の決定を得る手続(保全処分等)をとる必要があるのではないか、と思います。

2018年10月11日 17時55分

この投稿は、2018年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の簡易な塀が倒れてきたら

    当社の隣に足場屋さんの資材置き場があります。簡易な塀3mくらいの高さです。 当地域も去年台風の猛威にさらされました。 もし塀が倒れて当社の車やお客様の車、建物、フェンスが傷つけられたら弁償してもらえるでしょうか? 心配なので教えてください。

  • 隣との境界線を越えて成長した植物の伐採義務について

    自己の土地に植えた覚えのないタケノコが成長し、隣の家との垣根の下を超えてしまい、芽をだしており、苦情を受けております。 自然に生えたタケノコではありますが、やはり元の根が自己の土地にあるという事で、隣の家に生えた分に関しては100%の伐採義務が生じるでしょうか?また自己の土地の所有者は現在「介護認定1」で高額な支払...

  • 駐車場の塀が倒れて

    貸家と駐車場賃貸を営んでいます。先日突風により駐車場の塀が倒れていた為その塀をよけて運転したら隣の貸家に植えてある木に当たり車の屋根部分に傷が入ったそうです。6万円の請求がありました。この場合全額賠償しなければいけないのでしょうか? 駐車場管理は不動産が一括借り上げで毎月一定の金額を貰っています。なので契約書や...

  • 隣地境界より越境している枝

    隣地境界より越境している枝を速やかに切除したい。建築中の屋根に触れておりこれからつける瓦や太陽光発電装置にも損傷などの損害がでる恐れがある。 裁判所の仮処分執行など申請すれば通るものか?

  • 自宅に越境している木の伐採

    敷地の崖に生えている木が越境して自宅に浸入している木の伐採ですが、電話や配達日確認郵便にて民法上での伐採義務を記載し、土地の所有者へ伐採を依頼しましたが、「賃借人に伐採義務が有る」と言うのみにて伐採して頂けません。今後の具体的な対応策についてご指導お願いします。 土地所有者が言うには、「土地に生えている木の伐採...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。