土地境界線のトラブル

当方がフェンス工事をするときに、隣地の人の立ち会いを要請しました。最初は測量図が見つからず、
境界杭がむき出しのままであったため、杭を動かしたのではないかと言われ、もし相手側にはみ出して
いた場合、境界杭を修正する旨の一筆を差し入れました。工事が終了し、再度の立ち会いを要請した
ところ、利害関係のない測量業者に依頼し、費用折半で境界の確定をして欲しいと要請されました。
その後、測量図が権利書の中に入っているのを見つけ、相手方に話したのですが、業者依頼を再要請
されました。もし、相手方にはみ出していたら、費用は全額負担して欲しいと言われました。
当方としては、杭を動かした事実はなく、出来ればお金をかけたくない思いです。相手方が意義を唱えて
いるのですから、疑問に思ったら、相手の費用で調べればいいのではないかと感じています。ただ、一つ
気になるのは、雪国ですから、併せて工事したカーポートの雪が相手方の土地に落ちる事が想定されます。
そういった点でこちらにも弱みがあるのですが、どう対処すべきでしょうか。
法務局に筆界特定制度があり、安価で申請できる制度があるようですが、測量によっては数十万円を要する
とのこと、不安です。どうしたら費用をかけずに解決出来るか宜しくご指導お願いします。


2018年09月27日 14時51分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<当方としては、杭を動かした事実はなく、出来ればお金をかけたくない思いです。相手方が異議を唱えているのですから、疑問に思ったら、相手の費用で調べればいいのではないかと感じています。> 
 あなたがおっしゃるとおりです。

<どう対処すべきでしょうか。どうしたら費用をかけずに解決出来るか宜しくご指導お願いします。> 
 あなたはその測量図のコピーを相手に渡して、新たな測量は不要であることを主張すればいいのです。
 

2018年10月10日 22時25分

この投稿は、2018年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地台帳の境界と地積測量図の境界はどちらが正規の境界

    現在、隣と土地の境界問題でもめています。 問題は、昭和26年の土地台帳の境界と昭和50年の地積測量図の境界が相違していることにあります。 この場合、どちらの境界が正規の境界となるのでしょうか?

  • 境界杭のない土地を購入してしまいました。測量は自分でしないといけないのでしょうか。

    お世話になります。 私たちの認識不足だったのですが、5年前土地を購入する際、境界杭が無いままの状態で購入してしまいました。 建物を建てようとしたところ、高額な測量が必要といわれ驚きました。 土地購入時は50年ほど前の測量図を添付されておしまいでした。 売買の際は、売り主側に測量をする義務があると聞いたのですが、知...

  • 土地の境界杭の法的な扱いとは

     土地の境界杭を無断で引き抜いたり、移動させたりすると何か罪に問われるのでしょうか?  また、当該境界杭を自身の土地等に所有の意思を持っておいておいた(刺しておいた)場合、当該境界杭に対しての取得時効は成立しうるのでしょうか?

  • 土地の境界線について

    この度中古住宅購入しました。 その際境界確定測量をしてもらい、土地境界立ち会い確認書(立ち会いの結果意義がないので境界枠(コンクリート標)設置に同意します)と言うのがあったので春先そのコンクリート標に沿って小さな柵をたてても大丈夫ですかね? せっかく測量してもらったので。 今パッと見た感じどの家もうちの敷地には...

  • 土地の境界線の測量の負担金について

    となりの家から土地の境界線をはっきりしたいのでと測量の120万円の見積書を持ってこられ、これを3軒で分割して欲しいと言われました。 どうも後ろの家の人が畑を徐々に広げていて、それは自分の土地だと思うという事らしいのですが・・・・、うちは子供もいないし、土地の境界なんてどうでもいいと思っているのですが、どうしても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。