隣家の庭木が我が家の土地を超えて伸び放題

隣家の庭木が我が家の土地の境界を超えて生え放題で、うちの外壁にもついており、外壁が緑く汚れてしまいました。

しかし、何度お願いをしても変わっているお年寄りご夫婦で、庭木の伐採をしてくれません。だけどうちの土地側以外は、マメに手入れされているので、あとから建てた我が家への嫌がらせのような気もしてしまうほど、感じも悪い方々です。


長い付き合いになりますので、何度言っても「やります」と言ってはやってくれず、「いつまでに」とお願いすると逆ギレされてしまい、あげくにはそっちで切れば?と言われます。

この場合、ほんとにこちらで伐採をさせていただく場合に「うちは許可してない!勝手に切られたし、そしたら枯れてしまった」などというクレームがいつか来ないようにするために、一筆書いていただき承諾書のようなものをかわしたほうがいいと、以前こちらの弁護士さんから教えていただきました。


今回の質問内容は以下です。

こちらで用意した書類にサインをしていただくだけの形をとりたいと思っております。

1、その場合、承諾書とするべきか、覚書とするべきか
2、記載内容は以下の感じでおかしくないでしょうか?


ーーーーーーーー

承諾書

日付

こちらの名前と住所
相手の名前と住所

1、当方の土地から貴殿の土地に越境している樹木について,貴殿が自由に伐採することを承諾いたします。

2、伐採は境界を超えた枝や雑草のみです。

3、伐採によりいかなる場合も、形状などに苦情はしません

4、伐採により庭木や草木に支障が生じたとしても損害請求はしません


以上。

ーーーーーーーー


上記のような文面はいかがでしょうか?これを弁護士さんに書いていただいたり、弁護士さんから行っていただくと、波風がたつのかなぁ?と思い、自分で渡す予定です。

文章の改善や、問題箇所があれば教えてください・・・。

もう数年にわたって、ずっと悩んでおります。なるべく早急に対応したいと考えております。また、外壁の汚れの請求はする予定は今のところはありません。

どうぞお知恵を貸してください・・・。

何卒よろしくお願い申し上げます。
2018年09月22日 21時14分

みんなの回答

佐久間 玄任 弁護士
ありがとう
1 覚書でも承諾書でも構わないと思います。

2 費用についての取決めが必要です。
このままですと、伐採は認めたけど費用は負担して欲しいとか言われて紛争になります。

2018年09月23日 02時14分

相談者
プロの方のご意見が聞けて夫婦共々、本当に助かっています。
お忙しいところありがとうございます。

このたびは、業者に依頼ではなく自分たちで境界を超えている部分のみ、高枝ばさみで伐採しようと思っております。田舎ですので、よく自分で伐採しておりますので・・。

ただ、その場合に、こちらで切ったばかりに「枝が枯れた」などとクレームを言われたり、「許可をとっていない」などと口約束だけでは、のちほどクレームを言ってきそうな方々です。

今回のケースのように境界を超えているのにあちらで切ってもらえないという問題を、過去にご解決された事例などはございませんでしょうか?私たちの今回の行動は、正解なのかどうなのか、自信があまりないのです・・。

相手方は年齢もふた周りくらい上のご夫婦なので・・。

2018年09月23日 13時24分

佐久間 玄任 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのようなご事情でしたら、書面に残してクレームを防ぐ必要がありますね。

なお、私自身には同種事例を解決した経験はありません。
うまく解決されるのを願っています。

2018年09月24日 09時27分

相談者
この度は、迅速なご回答をいただけてとても助かりました!
書面に残して、きっちりと対応してみたいと思います。

プロの弁護士の方のご意見が聞くことができ何より安心致しました。

また機会がありましたら是非よろしくお願い申し上げます。

2018年09月24日 14時46分

この投稿は、2018年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地境界線に植えている樹木の伐採許可について

    私の家の隣の実家が空き家で解体する事になり、ついでに庭木等も伐採するのですが、土地の境界として郵便局の建っている土地に「うめぼとき」と言う2メートル位の木が2本あり、ついでに伐採していいと言われたのですが,文章を残さなくてもいいのでしょうか。郵便局の建っている土地は近所の方の所有ですが、そこの家の方は東京に住んで...

  • 境界線上の樹木の伐採について

    隣人の方から、枝を伐採してほしいと要請がありました。 私は、借り主なので、大家さんに枝の伐採について伺ったところ、 その樹木は、境界線のちょうど真ん中にあり、以前にも、その方とどちらに枝の伐採の義務があるのかということで、揉めていたようです。 その後分かったのは、隣の方も所有者ではなく、一戸建てを借りて住...

  • 越境している樹木枝の切除について。

    隣地の樹木の枝が、、自宅敷地に入ってきており、大変困っております。 枝、落ち葉による被害は、3年ほど前から隣地地主さんに伝えて、『越境している枝だけでも、切除してもらいたい!』と、言っているのですが、相手は、『なんとかしたいが、金が無い。』との一点張りでどうにもなりません。 自治体にも相談し、調停申し立ても...

  • 隣地境界より越境している枝

    隣地境界より越境している枝を速やかに切除したい。建築中の屋根に触れておりこれからつける瓦や太陽光発電装置にも損傷などの損害がでる恐れがある。 裁判所の仮処分執行など申請すれば通るものか?

  • 所有者の居所不明の隣地の越境した草木の伐採について

    所有者が不明の隣地から草木が越境しています。 草は、伐採をしても問題ないと思いますが、樹木の枝については、勝手に伐採をしてはいけないと民法上定めがあることを知りました。 隣地の所有者に伐採を依頼しようにも、現在所在が不明で空き屋となっており連絡とる術がありません。 現在隣家は差し押さえとなっており、自治体が管理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。