公開日:

境界から50cm

2010年03月03日
分譲地の土地を購入したのですが、隣の土地の方から民法の規定で50cmあけなければいけないところを49cmにしてもらえないかと頼まれました。しかし一種低層の住宅街だったので、お互いに決まりどうりにしましょうと、お断りしました。
隣の方も納得してくれ50cm確保して建築・着工することになりましたが、完成まじか(クロス張り中)になって、建築会社が測量ミスをしたため50cmの確保ができずに、狭いところで43cmになっているとのこと。建築会社もミスを認めて謝っています。現状では損害賠償しか現実的な方法がないのですが、賠償金額の相場はどの程度でしょうか?よろしくお願いします。
相談者(7034)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
理屈で言えば、相手方は、はみ出した部分を撤去しなければならず、それを法的には、求めることができます。

ですから、それより、安い金額であれば、相手方には、「有利」な、こちらが「譲歩」した解決ということができると思います。

一度、姿勢としては、絶対に納得できないと強く主張し、撤去を求めてみては、いかがでしょうか。
そうすると、それは、多額の費用を要するので勘弁して下さい、と言ってくるはずです。
そうしたら、参考にしたいので、その費用の見積書を出して欲しいとして提出させ、その金額の7割から8割程度を提示しては、いかがでしょうか。

もっとも、お隣さんとの関係は、今後もずっと続くので、まず、その業者自身に金額を言わせて、それをもとに、3割増しくらいで落とし所とする、という解決もあり得ると思います。

2010年03月07日 14時30分

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の所有権放棄について

    福岡県の住宅地で高速のインターから1キロ位ですが、100坪120万円でも売れなくて、税金と草刈り代の支払いに困っています。土地の所有権を放棄したいのですが、どうしたらいいでしょうか?

  • 民法235条請求と工事で被った我が家の損害賠償について

    隣地が境界から70センチに新築しています。地域的にはトラブル回避から常識的に離れて建てていますので、近いのはここだけです。(条例はありません) 工務店に民法235条の話をして、窓の確認をしたいから平面図、立面図を見せて欲しいと連絡したところ、暴言を吐かれキレられました。 法務局で施主の住所を調べ、工務店の対応も含めて...

  • 隣地からの建物距離。この場合のお隣とは、土地所有者でしょうか?

    隣地境界線から50センチ空けずに建物を建てる場合は、お隣の許可があればよいと聞きました。 この場合のお隣とは、土地所有者でしょうか?家屋所有者でしょうか?どちらもでしようか?

  • 土地建物の売買契約書について

    いま住んでいるところを購入するのですが分割で支払います。どういう契約を結ぶと良いですか?

  • 駐車場に借地権が及ばないということの意味

    父が、200坪の土地を貸しています。借り主はそこに、倉庫を建ててずっと使っています。しかし、駐車場の割合が圧倒的に多いです。 このたび、借地権をこちらがかいとりたく思いますが、駐車場には借地権は及ばないとの話を聞きました。 でも、契約書には駐車場も賃貸の範囲です。このとき、借地権が及ばない、とはどのような意味...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。