外階段と境界線までの距離

隣地にて新築中の建物の外階段が境界線より19センチ、窓前の所に付けられました。
外階段は境界線から50センチ離すという基準からは外れるのでしょうか?
また今後目隠しなど、どの程度までの要求が可能でしょうか?
建物は賃貸アパートです。
b4_90a7さん
2018年08月02日 17時48分

みんなの回答

岩佐 誠二
岩佐 誠二 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
外階段も賃貸アパートの構造上・機能上一体不可分の性質を有しておりますので民法234条の「建物」に含まれるでしょう。
しかし、本件では既に完成しているようですので、改修等の妨害排除は認められず、損害賠償が認められるかの問題になります。
目隠しについては、プライバシー保護の観点から考慮されます。設置された階段から日常的・恒常的に相談者さんの住居内が観望されるような状況であればプライバシー保護のために目隠しの設置が認められる可能性は大きいです。

2018年08月02日 22時27分

b4_90a7 さん (質問者)
迅速にお答え頂きありがとうございます。

まだ建物自体は内装、外装設備などの建築途中ですが、改修要求が受け入れられる可能性はありますか?
また、確認したところ境界線からの距離が建築確認証と違っていました。

2018年08月03日 09時01分

岩佐 誠二
岩佐 誠二 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
建物の構造上主要な部分が完成していると思われますので、改修に多大な費用が必要になることから社会経済的に考えると難しいと考えます。
しかし、外階段の設置により相談者さんの被る不利益(プライバシー侵害、通風阻害、防火上の危険性)等から受忍限度を超える場合は改修が認められる可能性はあります。

確認済証と異なった建築であることから一度行政に相談に行かれることを提案致します。また、相手方の行為は確認申請の内容を偽った行為ですので違法性は大きく損害賠償や代替手段(目隠し)の設置は認められやすいと思われます。

2018年08月04日 20時37分

この投稿は、2018年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線

    建物を建てるときに境界線から50センチ離さなければならないと規定があると思うのですが、塀やアスファルトなどもこの規定に当てはまりますか?

  • 境界線について

    5年前になりますが、新築で一軒家を立てた際に隣地と境界線でこちら側で1センチずらして、塀をたてました。その折り隣が こちらが依頼した業者に無断で断りもなく、相手側のすでに たててある塀との隙間をセメントでくっつけて隙間を無くしさらに犬走らもセメントで延長させこちら側の塀までくっつけて綺麗に作業させてました。当時は納...

  • 境界に…

    近々家の購入を考えていますが候補地が隣地境界がオープン外構と言うことでブロックを一段ずつ並べてありその真ん中が境界線なのですが将来その境界線上にフェンスや塀を設置したいと、もしお隣さん等に言われた場合は工事代は折半ですか?自分は必要ないと工事代は出さずお隣さんのフェンス所有物を認めた場合による将来に対するこちら...

  • 境界線について

    借地だった一帯を、地主から土地を購入を求められ 個々で地主と売買契約を結びました。 20年以上たって 隣が、借地の区画と売買した区画が違うから境界線を変更しろ。 と言ってきて困ってます。 それぞれ今の区画で売買契約を結び、登記をしているのに どうしたら良いのでしょか?

  • 境界線

    とても驚いた事なので教えて下さい。隣が土地を売りその際、隣接する私の家のブロック塀が持ち主の私の立ち会いなく売り主と不動産が家で一緒に暮らしてる母にどちらの所有物か聞いたそうです。母は知らないのでわからないと答えただけで持ち主の確認もなく登記簿から所有者の名前を記入し立ち会ったと会社に報告。新しい隣人とは電柱の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。