庭木のはみだしについて、元々お互いはみ出してたのに。

お世話になっております。
隣の家の人が去年から急にうちの草木がはみ出てるから切ってくれと言いだしたました。
 そもそも隣の家が建て替える前、境界にお互いつつじが植えてあって、お互いはみ出してたし、隣の家には木犀があって、その木も家の階段にはみ出し、花が咲くと階段に沢山花びらが落ちてました。花びらは早めに片づけてくれてたけど、木の枝は階段の上にかぶさって蜂も来てたし結構迷惑してました。
 さらに建て替え前のその家はすごいボロ家で風が吹くとはがれた板や塗装が家の庭に飛んできて、 もちろん私はそれに文句を言ったこともなかったけど。 そして建て替えると人が変わったように、木がはみ出してる ツタが伸びてると。 そして自分の家からはみ出してた事や壊れた家の部品については知らないと。
 この我儘な人どうにかならないのかな? 家は毎年一回はボランティアなどに頼んで庭木を綺麗に刈り込んでます。
今日庭木の事について配達証明の郵便が来ました。
よろしくお願いします。
2018年07月31日 19時40分

みんなの回答

相談者
今朝見てみたら、向こうの草もこっちに思いっきりはみ出してる。
自分の敷地から出たツタも自分の家に貼りついてるし、本当に家の庭から出たツタなのかも怪しいです。

2018年08月01日 08時58分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> この我儘な人どうにかならないのかな?

民法233条は、「隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは、その竹木の所有者に、その枝を切除させることができる。」(1項)、「隣地の竹木の根が境界線を越えるときは、その根を切り取ることができる。」(2項)と規定していますので、過去の経緯から、そのようなことはしないという取決めがあったことを立証できなければ、上の規定にしたがった措置をするしかないと思います。

2018年08月03日 06時06分

この投稿は、2018年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人との土地の境界線上にはみ出した塀について

    現在新築建設中です。 塀の基礎工事の際に、隣人宅の塀の支柱上部が斜めに10cm以上当方の土地に倒れ掛かっていることがわかりました。 土地一杯に塀を建設したいため、工事責任者に確認したところ、 「倒れ掛かっている支柱の修理費用は、隣人ではなくこちらが負担し修理するのが普通です。」と言われました。また、支柱を真っ直...

  • 隣家との境界線をはみ出した雨水管

    みなさま、お世話になります。 隣家が建て替えることなり、境界線より我が家の雨水管がはみ出しているので移設してほしいとのことです。 ・我が家は築30年以上たっている。 ・3年前に借地を買い取った。 ・このときの測量図を見ても、はみ出していることは確実のよう。 ・隣家は親御さんが昨年亡くなり、息子さんが相続し...

  • 敷地の境界からはみ出してくる樹木について

    隣の住人が敷地境界50メートル位に沿って、ブナ、プラタナス、桜 、モミジ、杉、黒松、などを植え付けています。 いずれも、巨木になる種類で、現在、かなり成長して、我が家の二階屋根部分に伸びた枝が、ぶつかるような状態です。 落ち葉により、屋根部分もサビ等、他の部分の屋根よりかなり進んでいます。 隣の方から切って...

  • 土地境界線に植えている樹木の伐採許可について

    私の家の隣の実家が空き家で解体する事になり、ついでに庭木等も伐採するのですが、土地の境界として郵便局の建っている土地に「うめぼとき」と言う2メートル位の木が2本あり、ついでに伐採していいと言われたのですが,文章を残さなくてもいいのでしょうか。郵便局の建っている土地は近所の方の所有ですが、そこの家の方は東京に住んで...

  • 境界の内側に金柑の木を植えたら文句を言われた。

    境界の内側に金柑の木を植えたら、大きくなった時枝が伸びてきて困る。と文句を言われた。 現在見渡す限り畑一面の場所の境界線の内側に10cmほとんどの金柑の木を30cm間隔に4、5本植えました。 将来育って枝が隣の畑に伸びるようだったら切るつもりでいます。また生垣程度の感じで植えたので枯れるかもしれません。なぜ急にこのような...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。