農地の石垣が崩れるトラブルに対する補修工事の費用負担について

母が中部地方に農地を持っています。ただし,その管理は,他の方にお願いしている状況です。
その農地の地面の高さは,周囲の農地(田んぼ)よりも数十センチ高い状態となっています。そのため,石垣で斜面が崩れるのを保護している状況です。その石垣の外側に,隣家の田んぼとの境界となっていて,その境界上に小さな用水路(隣の田んぼに水をひくためのもの)があります。
ところが,この石垣が30mにわたり劣化して崩れてきているらしく,この小さな用水路を土砂がふさぐ状況になっているようで,隣の農家の方がら苦情が来てました。このクレームに対応するためには,石垣を補修しなければならないのですが,その費用は,当方で全額負担する必要があるのでしょうか? 隣家に折半いただくことは,可能でしょうか?
備考)そもそも,この土地は父(すでに亡くなっている)の実家の土地だったうようですが,父の代から人に貸している状況で,当方として農地として使用していません。また,父から,この土地のくわしい話は聞いておらず,このようなトラブルになっていたのは,寝耳に水の状況です。母は,この土地を売ろうとしていたが,農振法の制約があるとかいう理由で買い手がつかず困っていました。したがって,石垣補修のための費用負担も,当方にとってはなんらメリットはなく,できれば,費用負担は最小限にしたいと思っています。補修工事でメリットを得るのは隣の家なので,半分でも費用負担をお願いできないか,と考えているのですが,隣家へ折半をお願いすることは,法律的に可能でしょうか?(石垣が当方の所有物なのか,共用なのかも,現時点では不明だが,隣家の口ぶりでは,当方の所有,ということのようです)。
2018年05月21日 14時37分

みんなの回答

梶山 雅信
梶山 雅信 弁護士
ありがとう
 農地の石垣がくずれた場合、その石垣の所有者が、石垣の補修をする義務があり、隣地の所有者には補修する義務はないと思われます

2018年05月21日 16時38分

この投稿は、2018年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 造成地の石垣の境界線でのトラブルの件

    40年前に周囲を石垣で補強された造成地を買いました。 石垣の下にガレージ付きの家が建ち40年ほどトラブル無く 住んでいた住人が今年引っ越して別の人が住むように成りました。 其の人が境界線より石垣が10cmほど自分のガレージの方に 出ているから境界線に沿って石垣を切断して欲しいとの 要求を申し込んで来ました。 是は造成地...

  • 土がむき出しのままの、 隣家との境界線の塀の設置費用。

    土がむき出しのままの、 隣家との境界線の塀の設置費用についての質問です。 隣家の土地は、1.5メートルほど高くなっています。その壁は土がむき出しのままで塀もありません。雨の日には土砂が流れてきて崩れて怖いです。 そこで塀を設置したいのですが、隣家は「あなた負担で勝手にやってくれ」と言われました。 隣との境界...

  • 田んぼと宅地の境界について

    現状 地目が田で20年以上前に埋め立てた土地があり、ここを測量し、分筆、農地転用して宅地に変更する手続きをしています。 隣接する一番長い辺が田んぼで、宅地予定地側に30cm下がって畦を作り擁壁するいう条件で、境界確認の判子と署名をもらったのですが、そもそも、宅地側に下がるのは双方できめることなのでしょうか? 30cm×40m...

  • 購入した土地の境界と全く異なる境界を隣家が主張

    2年前に土地を購入しました。 その際、地籍調査により作成された地籍集成図と面積計算書を基に売り主と現地で境界確認し売買しました。 最近になり隣家から、境界が20メートル手前の境界杭が起点と主張されました。この場合300平米土地が減ることになります。尚、土地には建築物はありません。そこで先生に2つ質問があります。 ...

  • 土地の境界線トラブル

    境界線の立ち会い後、隣地は田のため、土地が低く当家の境界線から土砂が1.82m2隣地を侵害していました。不動産業者から、侵害している土地の買取りを要請されています。 僅かな土地ですが単価も高く、司法書士の手数料(9万円)も加えると即答が出来ません。 円満解決の方法を教えて下さい。 隣地は、土盛りして建て売り住宅が建...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。