境界の内側に金柑の木を植えたら文句を言われた。

境界の内側に金柑の木を植えたら、大きくなった時枝が伸びてきて困る。と文句を言われた。
現在見渡す限り畑一面の場所の境界線の内側に10cmほとんどの金柑の木を30cm間隔に4、5本植えました。
将来育って枝が隣の畑に伸びるようだったら切るつもりでいます。また生垣程度の感じで植えたので枯れるかもしれません。なぜ急にこのようなことを言い出したのか心当たりがありませんが。僻みなのかと思っています。対処法をアドバイスいただけたら幸いです。
2018年04月20日 12時08分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的には越境していませんので切る必要はありません。
ただ、心理学的転移の可能性もあるので、
越境しないようにしっかり管理します等と。
もっと、工夫すると、

 さりげなく、「金柑は、風水的には、金運アップの木なので、植えましたが、越境などのご迷惑はおかけしないように、しっかり管理します、、、」等と。

2018年04月20日 13時48分

この投稿は、2018年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 境界木の根が切断。これはどういった対処ができるのでしょう?

    隣地との境界木の根が何者かに切断され境界木が傾いています。境界木は膝丈くらいで、半径30cmの小木です。その土地の一面には私ども所有の塀がありますが、今回問題の隣地部分のみ塀がなく、境界木になっています。 (多分犯人は隣地所有者とふんでいますが) 2月25日に発見したのですが、季節柄 木が枯れたかどうかはわかりません。...

  • 垣根の剪定について批判されています。敷地内であれば、問題ないと思うのですが、私が間違っていますか?

    我が家は傾斜地に建てられているため、敷地の周りに擁壁があり、その上部に垣根として木が植えられています。擁壁の外側20センチほども我が家の敷地です。垣根の木の枝は、擁壁の外側まで伸ばしていますが、敷地の内側に収まっています。垣根をあえてそこまで伸ばしているのは、引っ越してきた当初、通行人がしょっちゅう擁壁の上に座...

  • 北側斜線の起点となる隣地境界線の高さについて

    隣地と高低差が2mほどあります。隣地は南西側の高い方ですが、盛り土の下がった部分まで隣地で、そこに境界線があります。 北側斜線を適用する場合、真北方向の隣地境界線から5mの高さより、1対0.6の角度でかけていくようですが、起点となる境界線が低い方にある場合も、建物が建つ地盤の高さ(高い方)を基準にするのでしょうか? 色々...

  • 隣地からの倒木被害

     当敷地は地目宅地(290坪)で温室、居宅等があります。 隣地は里道幅員1.5mを挟み竹林で経1.0m程度の大木がある160坪程度の山林です。 毎年数本の倒竹、落ち葉、小枝の落下が当地にありますが当方が処理しています。  問題は境界際にある黄色くなった古竹、大木の垂れ下がった大枝です。 今にも台風次第で倒れ、落下しそうな状況...

  • 「リフォーム時の隣人の立ち入り拒否・作業妨害について。」

    7年前に引っ越されてきた隣人(北側)から、築50年の両親自宅壁面修繕時に境界越境を指摘・工事拒否され、壁内部の木部が露出したままになっ ています。 南側は公道、西・東側の隣人と先方新築時に筆界協定を交わしていますが北側の方の新築時(約5年前)には何もなく工事を始めていたようで書類などありません。 西・東側の方との...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。