隣の木が倒壊して倉庫と塀を破壊されたので、修繕費用の請求をしたい。(損害賠償請求)

【生じた被害】
 隣の敷地の竹木が倒壊し、我が家の倉庫と塀が破壊されました。
 倒壊した木は、前から腐食していた様子ですが、木の所有者は倒壊を未然に防ぐ等の措置をした形跡が一切ありません。

【これまでの経緯】
 所有者は近所の方で、付近に雑木林を沢山所有していますが、かれこれ数十年管理されず放置されております。
 道路等に出ている竹木の枝等は、役所が伐採等して対応しておりますが、我が家の敷地に入り込んだ枝や根は、言いづらいので自ら伐採し、落ち葉や花粉も、常に自分で集めて片付ける等の泣き寝入り状態で、そのままになっていたのが現実です。
 電線等にも引っかかって、停電や電話線の断線等が稀に起きていた経緯もあります。
 かつてその土地の所有者のおじいさん、おばあさんが健在だったときに、付近住民が伐採依頼等の相談(苦情)をした経緯があるそうですが、頑として対応してもらえなかったそうです。

【直近の対応】
 現在は、息子さんが土地の所有者となっておりますので、倒壊後に早速、倉庫等が被害を受けた旨伝えたところ、
   「これから出かけるからそれどころではない、土日に改めて来てくれ」
という対応で、とても常識では考えられません。
 所有者には、兄弟か姉妹の方が何人かいらっしゃるようなので、どなたかにはきっちりと対応して頂くつもりでおります。

【今後の対応】(予定)
 今回倒壊した竹木の隣に生えている木も、近いうちに倒壊することが目に見えておりますし、我が家とは関係のないその他の場所でも、甚大な被害が発生してからでは手遅れなので、今回の我が家の被害を期に、ある程度の伐採依頼(当然費用は所有者負担)をしたいと思います。

【相談内容】
 そこで、今回相手方に相談して対応してもらえなかった場合に、民事裁判の手続きを取る事も想定に入れておりますが、
(1)裁判手続の後に、相手方から塀と倉庫の修繕費用の損害賠償請求をすることは可能でしょうか?
(2)裁判手続きにあたっての段取りで、下記に漏れはありますか?
   ・被害の証拠写真の撮影
   ・相談時の日付・相手の発言等メモ
   ・場合によっては録音
   ・修繕する場合の修繕費見積書
(3)今後の被害拡大(別の倒木)を防ぐために、別の木の伐採請求で有効な手段はありますか?
以上、長くなりましたが、宜しくお願い致します。
2018年04月18日 11時03分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
1 (後ではなく)裁判手続き(訴訟と思われますが)で、修繕費用を請求すればよいと考えます。
2 倒れた竹木の写真も撮影可能ならば、撮影しておいた方が良いと考えます。
3 いまにも倒れそうであれば、倒れないための予防措置(伐採になると思いますが)を請求できる可能性が考えられます。

2018年04月18日 13時14分

この投稿は、2018年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 震災による塀(大谷石)の倒壊に伴う、平地林の木の伐採について

    住宅地に隣接する平地林(杉、桧)を所有しております。 3年前の震災により、隣接する塀の大谷石が境界近くにある杉の幹の地面から30cmほどのところに倒れ、その圧迫により水が吸いあがらなくなったのか木が枯れてしまいました。 これを放置しておくと、風などにより場合によっては隣接する家のほうに倒れ被害を与えてしまい...

  • 上隣の木が家の屋根にあたる

    上隣の家の木の枝が風邪が吹くと我が家の屋根にあたります。あたるとかなりの音です。もし木の枝が我が家の屋根にあたり家が破損した場合、相手から修理費用を請求できますか?木は相手の敷地からですから切れません。

  • 隣地の盛土で地盤沈下。損害賠償は可能か。

    隣地の駐車場が70cmほど盛土で宅地造成され住宅数軒が建ちました。近所は軟弱地盤なので鋼管杭を打っている家も多く、我が家もそうしています。しかし、造成された宅地は適切な地盤改良をしていないようで、我が家に盛土の影響がおよび地盤が沈下し、フェンスや排水管の破損、基礎下の土が空洞化するなどの被害が出ています。幸いにも...

  • 隣家の木が建築中の家に倒れた場合の損賠賠償について

    建築中の家の屋根に、隣家の木が倒れこみました。この場合、発生する費用や損害を隣家へ請求できますか? また、木が倒れそうだという理由で隣家の地主に伐採を依頼することはできますか。 二方向を雑木林に隣接する土地に家を新築中、一方の土地の赤松の木が屋根に倒れこんできました。 今週末の大雪の影響もあったのかなと思い...

  • 竜巻や突風によって、屋根瓦や植木鉢や物置小屋が飛んで誰かに被害を与えた場合、持ち主に責任あるか?

    本日は竜巻や突風によって、屋根瓦や植木鉢や物置小屋が飛んでしまい、あちこちに飛び散る、 という被害が起きているようですが、 このような事故で誰かがけがをしたり、駐車中の車が破壊された場合、 屋根瓦や植木鉢や物置小屋の所有者は損害賠償その他の責任を負うのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。