隣地との共有のブロック塀の修理費負担について

質問失礼致します。

隣地との境界線上に前所有者同士が半分ずつお金を出し合って40年ほど前に作った共有のブロック塀があり、
隣地の現所有者が月極駐車場として賃借しています。

全面の道路が行き止まりということもあり、毎日この駐車場で不特定多数の車がUターンしています。

駐車場が狭いため、その中には塀にぶつけてUターンする車もいるようで今までに4カ所ほど塀に損傷が見られます。(駐車場側からぶつけたと分かる損傷。)

隣地の所有者にも確認しましたが、ぶつけたという報告は一度も来
ていないとのことでした。

このような場合、修理費負担は隣地所有者と折半なのでしょうか?
それとも駐車場側からの損傷なので隣地所有者の負担で修理してもらえるのでしょうか?
法的にどうなるのか教えていただきたいです。よろしくお願い致します。
b4_d7c1さん
2018年04月16日 15時55分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
修理費を負担する義務を負うのは、ぶつけた車の運転手というのが原則です。
ただし、おそらく、それが誰なのかはわからないということでしょうか。そうなると、現実問題として補修は自ら行うしかなさそうです。

隣地の所有者が月極駐車場の管理方法として、塀に車がぶつかるような状況にしていたというようなケースであれば、管理者として責任を負う可能性はあるかも知れません。
しかし、不特定の車が、勝手に侵入して勝手にぶつけたというのであれば、駐車場の管理者としての責任はないのが通常でしょう。
具体的ケースによって異なりますので、なんとも言えませんが、隣地の所有者のみに補修費を負担せよといえるケースは少ないように思えます。

2018年04月16日 16時07分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 落雪による車両の損害 <賃貸マンション>

    2013.01.22 お世話になります。 北海道の賃貸マンション(5階建)の駐車場での出来事です。 マンション指定の契約駐車場に駐車中の自家用車に、屋上(平たい屋根)にせりだしていた雪庇が落下し、車両天井部分が大きく凹みました。 なお当該指定駐車場はマンション南側の壁際に位置し、壁すれすれのところに車を停めています。 ...

  • ブロック塀が地震で崩壊した時の責任について

    自宅の隣地に貸し駐車場があり、その境に高さ15mの私所有ブロック塀があります。もし、地震等で塀が崩落し隣地の車に損害を与えた場合は、こちらに責任が生じル事になりますか。 隣地はこちらより1.00m低く、1.0mのブロック擁壁の上にあります。駐車場はこちらの境界から車が駐車しております。 宜しくお願いします。

  • 落雪で事故が起きた場合についてと、その対策方法

    豪雪地帯です。 借地で車一台くらい入る間口約2,7m、長さ(横)4,5mの平屋の片屋根車庫の雪についてです。 屋根には滑り止めがついてなく、積もった雪は車庫横に自然に滑り落ちる仕組みになってます。 お隣の壁まで約180cmくらいの間がありますので、お隣には落雪による被害はありません。 落ちた雪はある程度の量になったら車庫...

  • 責任の所在

    民法の範囲にあるとは思いますが、下記の様なケースの場合には、責任の所在はどこになるのでしょうか。 当方、アパート経営をしております。 アパートは比較的雪の深い地域に所在し、冬場になると数十cm程度の雪が積もる事がままあります。 (豪雪地帯というわけではありません。山陰地方の地方都市の県庁所在地です) その年は雪が...

  • 道路拡張工事において生活に支障をきたす恐れがある場合市に保障してもらえるのか?

    当初、市の道路拡張工事の担当者から私の自宅が道路から1m程度道路拡張工事範囲に引っかかると言われました。説明会に参加すると測量の結果隣の家までが拡張範囲で、自宅の敷地はぎりぎり拡張範囲に引っかからないとのことでした。拡張工事後は自宅の横にある駐車スペースと玄関が大通りに面するようになります。自宅は雪国のため冬は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。