裏の畑の農家が外壁にものを立て掛ける

五年ほど前に新築一戸建てを購入し居住しています。
家の裏に畑があるのは分かって購入していましたが、井戸水のくみ上げポンプを使って騒音をまき散らしているのまで気づきませんでした。
早朝にポンプを動かしたりと周りの迷惑を考えているのかと疑ってしまうぐらいの行為を平気で行っている現状に我慢も限界に近付いてきています。
最近は、さらにエスカレートしています。

家と畑の境界線は詳しく調べていないのですが、外壁が境界付近にあり、壁(塀)については居住者の所有物であることは確認しています。
その壁にものを立て掛けていたり、たい肥をケースに入れてですが山積みにしたり、雑草などのごみと思われるものを放置したりと、ものが散乱しているのが現状です。
外壁付近に足場となるようなものを置かれることも防犯上として気が気ではありません。
市役所や警察には相談しているのですが、現状、強制力はないと一向に改善しない状態です。

この場合、やはり訴訟を起こすしかないのでしょうか。
よろしくお願いします。
b4_5c10さん
2018年04月04日 18時06分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2
ありがとう
お書きのご事情ですと,訴訟を起こして解決するかどうか,疑問があります。

役所も警察も動いてくれないと思いますが,訴訟を起こすといっても,何を求めて訴訟するのかという問題があり,訴訟を起こせば解決すると思われない方がよいでしょう。

まずはお近くの弁護士に面談し,詳しい事実関係を説明した上で,どのような方法があるか相談されることをお勧めします。
どのくらいうるさいのかは重要ですので,しっかり説明できるように準備された方がよいでしょうし,塀の周りの状況も写真を撮るなどして資料化し,弁護士に見せてください。

2018年04月04日 18時34分

b4_5c10 さん (質問者)
辰野様。
回答ありがとうございます。
単純に迷惑がかからないようにして欲しいだけなんです。
壁周りの状況については写真撮って保存しております。騒音レベルなど、簡易的ではありますが測定もしてます。

壁などに無断で物を立てかけたりする行為は器物破損などの罪にはならないのでしょうか?
あまりに身勝手な行為なのでどうにかやめさせたいのですが…

2018年04月04日 18時54分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2
ありがとう
罪に問うのは難しいですし,現実的にはなかなか厳しい問題だと思います。

2018年04月05日 17時17分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産にまつわる庇の越境について

    不動産の庇の越境について 現在、住んでいる家があるのですが、隣接している土地に当家のトタンの庇が少し越境しております。 今まではその隣接地は駐車場でしたので、数十年なにも言われることがなかったのですが、今は建物を建築中で庇が越境しているから切ってほしいと言われました。 その切る工程に関しては、今工事をしている大...

  • 長年における隣人との境界線トラブル、最近隣人宅新築で我が家の外階段の近くににごみ箱設置、嫌がらせか?

    我が家が転勤中に境界石を移動され、隣人宅門塀が我が家の玄関ドアを半分しか開閉できなくさせたのは昭和40年。母は何度か隣人に話合いを求めたが拒絶され、隣人とは絶縁状態が続いている。我が家も平成になり建て直し、隣人も代替わりし、現在新築建設中。建築中、門塀を削ることを書面にて要望したところ、現在の境界線を認めるなら...

  • 設計士を告発できますか?

    我が家の隣に5階建てのマンションが建築中です。 ここは地盤が悪い事で有名です。 もともとは沼地で現在歩道になっている所は小さな川が流れていて、ここに土管を埋め込んで歩道を作ったものです。 本年3月から建築が始まりました。 建築説明会で私は業者に「ここは地盤がゆるく整地をするとき物凄い揺れで震度4〜5位の大変なおもいを...

  • 団地のごみ屋敷について。

    団地のごみ屋敷と、それによって引き起こされる害虫騒動に、終止符を打ちたいです。 その人は、2年ほど前に私が住んでいる市営団地に引っ越してきました。 その方が3階に引っ越してきてからすぐに、団地の階段に異臭が漂うようになりました。 臭いは、夏に台所に生魚を3日放置して牛乳をぶっかけた、みたいな感じです。 最初は孤...

  • 新築中の家が我が家の側溝に汚水を流そうとしています

    はじめまして、こんな相談ができるところが見つかって本当にありがたく思います。 早速ですが家のことで困っており、相談したいことがあります。 数ヶ月前から向かいで新築工事中の家が我が家の側溝に穴をあけで汚水を流そうとしています。 我が家は車がぎりぎりすれ違える程度の幅の道路を挟んだ向かい側に位置しております。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。