隣の畑のスプリンクラーに関して

はじめまして。
畑のスプリンクラーで被害を受けております。

昨年、土地を購入しマイホームを建てました。
土地の隣には畑があり、土地購入後に草抜きをしようと来た時にスプリンクラーが境界璧を超えてうちの敷地内に侵入しておりました。

工務店さんと家を建てる際にスプリンクラーがかかるので畑寄りに建てないでほしいと言いましたが、下水工事と予算の関係上、畑寄りに建築するしか方法はありませんでした。
(畑側の境界壁より2メートル離して建築しております。)
問題はここからですが、その畑のスプリンクラーがうちの壁にかかっています。
①窓を開けていたら窓から水が浸入し畳を濡らされてしまった。(窓が開けられない)
②エコキュートに全部水がかかっている。(高額な物なので壊れてしまわないか心配)
③今はまだ築1年ほどなので大丈夫ですが、外壁に問題が出ないか不安。
④自転車を置いていたのですが、水がかかって鯖が出てもう使えない。(これは元々屋根のない所なのでスプリンクラーだけが原因ではないと思います)
⑤北側の全く日が当たらない所で水たまりができ常にジメジメしている。
壊れた物は今のところないので、スプリンクラーが当たらないようにしてほしいと言うのがこちらの言い分です。

畑の主に訴えたところ
①畑やスプリンクラーがあるのが分かっていてここに引っ越してきたのだろ
②うちにスプリンクラーを制御する権利はないのでこれからも変えるつもりはない
③よそ者が偉そうに言うな(これは傷つきました)
④訴えるなら訴えろ、受けて立ってやる

これから夏になるのに窓も開けられない日々が続くと思うと鬱になりそうです。

こちらの求める回答としましては
①スプリンクラーが当たる事は違法行為ではないのか。
②今のところ破損物がないので賠償問題は発生しないのか。
③家に当たらなくても境界を跨いでこちらに水が浸入するのは違法行為に当たらないのか。

お忙しいとは思いますが、ご回答よろしくお願い致します。
2018年04月04日 16時33分

みんなの回答

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
一般的な法的見解ないしは私見にとどまることをご了承ください。
> ①スプリンクラーが当たる事は違法行為ではないのか。
 この点について、仮にスプリンクラーが隣地に設置してあった場合でも相談者さんの家の壁面などにあったことにより壁面に影響が出ることが分かっているならば、そのような行為は、相談者さんの家屋に対する不法行為になります。
> ②今のところ破損物がないので賠償問題は発生しないのか。
 損害自体については、相談者さん本人のお話や実際の状況を確認しないと明確に回答することはできません。
 もっとも、スプリンクラーによる被害が、相談者さんの平穏な性格をする上で受忍すべき限度を超える場合については、差し止め請求をすることが考えられます。
> ③家に当たらなくても境界を跨いでこちらに水が浸入するのは違法行為に当たらないのか。
 境界に入っている場合については、一般的に甘受すべき範囲を超えているのであれば不法行為と評価することができます。

2018年04月04日 23時05分

相談者
中川先生
回答いただき、どうもありがとうございます。

後から家を建ててしまった私共に我慢しなさいと言われてしまうのではないかと悲観していた点もあり、中川先生のお言葉には救われた気持ちでございます。

畑の主の方からは『農業者はスプリンクラーを好きなだけ巻けばいいという法律がある。そんな事も分からんのか!』と言われましたが、そんな法律はないと捉えても宜しいでしょうか?

2018年04月04日 23時15分

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
再回答いたします。
 私の方で確認した限りでは、畑の主のおっしゃっているような法律や条例等は確認できませんでした。
 また、仮に法律上そのような権利があった場合であったとしても、他人の権利を侵害してまで権利を行使することはどの法律でも予定しているものではありません。
 そのため、法律のあるなしにかかわらず、またその場所に来られた先後関係なく違法な行為については違法である旨告げることは可能です。
 但し、当事者同士で言い争うことによって紛争が激化してしまうおそれがあります。そのため、複数回にわたる交渉に関しては法的専門家などを仲介役としいて交渉することをお勧めします。

2018年04月05日 21時12分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家との境界について

    昨年分譲地に新築しました。分譲された時、南隣の家との境界の自分の境界内にはブロックフェンスを建てるというきまりがあり、フェンスを建て自分の所有物となっています。北隣に面した土地はすべてコンクリートを流して土間にしてあります。北隣の土地が売れず分譲を行ったのとは別の会社が建て売りで建築し外構も終わる直前まできてい...

  • 植木と境界。正直ドングリでカーポートに穴?

    南の家から境界から出ている植木の枝を切れと言われたためこちらで年数回切っていたのですが、切り方が気に入らないようだったので『境界から出た枝は切って頂いてもいいですよ』とお伝えたえしました。しかし『かしの木から落ちるドングリの音がうるさいし、カーポートに穴があいて車が傷ついたらどうするんだ』と言われました。正直ド...

  • 土地の境界ブロックについて。

    相談させて下さい。 私達が購入した土地は、区画整理中のURの土地です。 我が家の西側には、私達より1、2カ月位前に完成して住んでいる家があります。 そちらの家は既に外構が完成しており、我が家は現在外構している最中です。 既にそちらの家は境界フェンスを全面に立てていたので、私達は西側だけはフェンスを立てなくてもいい...

  • 戸建て同士での隣人たばこトラブル

    戸建て同士の隣人たばこなどのトラブルについてアドバイス下さい。 「当方」:約半年前に引っ越しリフォームしてその1階で事業を展開。 「隣人」:当方の裏方の一軒家で、金網と1.5m程の堰で明確な区切あり。 当敷地内をきれいにすべく裏スペースにあった雑草や枯れかかっている木々を撤去しました。 その頃から、相手方から視線が...

  • 洗濯機の入れ替え際に起きたマンションの漏水の責任について

    数日前に私の住んでいるマンションの真下の階で漏水が起こっているのがわかりました。 最近洗濯機を新しいものに入れ替えたので取り付け業者に確認してもらったところ 排水トラップという部分が上下に分かれてそこから漏水してることがわかりました。 古い洗濯機をのけたときに排水トラップの掃除をしていれば排水トラップに何らかの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。