隣家の敷地に入っているブロック塀とフェンスについて、対応方法を教えてください

家の境界線で悩んでいます。我が家のブロック塀と、その上のフェンスは境界線の内側(我が家より)にあるので、これらは我が家の所有物と理解しております。
ただ、隣人が自分の敷地内まで縦に付いているブロック塀とフェンスは、自分たちの所有物と理解しているようです。その為、隣人は、高台にある自分の家の階段を上り下りする際には、ブロック塀とフェンスの間に手を全部入れて我が家側の庭までブロックを掴んだり、フェンスの両端を掴んでカニ歩きをするので、いつ、これらが壊れるのか心配です。
この隣人は、昨年、引っ越してきました。常識がない家族です。

隣と我が家の敷地を区別するためのブロック塀とフェンスは、我が家の物でしょうか。
また、隣の敷地内まで伸びている塀とフェンスは、我が家の物でしょうか。施行業者にも図面と写真を見せて、我が家の物と確認していますが、法律的確認がないです。また、そのような行動を取るので、ビデオ撮影をしていますが、これは違法となるのでしょうか。早目にお教え頂けると、大変助かります。
どうぞよろしくお願いいたします。
2018年02月26日 18時08分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
ご自分の土地内におさまっている塀やフェンスはご自分のものと思われますが、隣の敷地にも入っている塀やフェンスについては隣との共有の可能性があります。共有でないとしたら他人の土地を勝手に占拠していることになりかねず、隣から撤去請求をされたら応じなければならない可能性があります(これらについては、塀やフェンスの形状等にもよると思います)。
ビデオ撮影については、肖像権の問題があるので、証拠とするのに必要な限りとすべきと考えます。

2018年02月26日 20時46分

相談者
高橋先生、ご回答ありがとうございます。
「隣の敷地にも入っている塀やフェンスについては隣との共有の可能性があります」とありますが、境界線の内側に我が家の塀やフェンスがあります。ブロック塀は、隣の家の階段に隣接はしていますが、境界線の内側に立っています。これは縦に立っていますが、隣人の家の横にも塀とフェンスがありますが、縦と横にも隙間があるので、共有しているという事はありません。
ご見解をお願いします。

ビデオ撮影は、必要最小限にして、本人が塀とフェンスを掴んだり触っているシーンのみしか取っておりません。

2018年02月27日 15時08分

この投稿は、2018年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 透明ガラス窓。また、対処方法はありますでしょうか?

    教えてください。 注文住宅を建て、引っ越す前に北側の隣人からフェンスと窓について相談を持ちかけられました。 まず、既存のフェンスは北側の隣人の敷地内にありまして、高さがあまりないのと(また我々の家の方が少し高い位置に家がある)、我々の家は境界線から1Mちょっと離れたところに家を建てましたが、北側にある玄関の窓...

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線について。 隣家が境界線から50センチ離れた位置に家をたてています。 隣家の壁にガスボンベとエネファームが置かれるようですがエネファーム排気口が私の敷地側に向けられており、その温風が確実に私の敷地内に入ってしまうようです。 境界線の私の敷地内に2m未満の木造目隠しフェンスを立てる計画なのですが、 1:...

  • 境界線より内側に建てたい目隠しフェンスを認めない隣家

    坂道に位置している我が家と隣家のトラブルについてお伺いします。 我が家が坂上に位置しています。隣家とは法面ブロックで接地していて、敷地面では約2メートル強の段差があります。 ここ数年で様々なトラブルが隣家とあり、坂上に位置する我が家は、隣家2階の居室やベランダから、時々庭内を故意でないにしてものぞかれ、目が...

  • 隣地境にあるフェンスを撤去した場合の違法性の有無について

    マンションに住んでおりますが、以下の場合、隣地との境にあるフェンスを撤去できますか? 隣地は3階建てで、1階にオーナーが住んでおり、2階と3階が賃貸アパートです。私が住んでいるマンションは築8年の15階建てで、建物の南側に車路があり、その車路と隣地との間に、下が高さ約80CMのブロック塀、その上に約80CMの目隠しフェンスが...

  • ご近所トラブル 反射光について

    かた田舎に住んでいます。 家の南側の土地の所有者が大農家で、とっても広い土地に、わざわざ我が家の庭ぎりぎりに、高さが家の二階ベランダまでの巨大ビニールハウスを設置され、広い土地に何故にここに?と不愉快さを感じましたが、自分の土地に建てて何が悪い?という感じの方だったので、設置最中は、仕方がないのかも…と黙って...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。