隣家とのフェンスに関する対応についてのご質問

最近、分譲住宅の新築の家を購入しましたが、隣の分譲新築の家との間に、金属のフェンスがあります。
そのフェンスの隣人側は、隣人の駐車場になっています。
本日、新築の家を見に行ったところ、フェンスが、一部、切断され、変形させられていました。
(こちら側にへこませ、車の扉が開きやすくなるような変形)。
フェンスは共用のもので、両者が合意しなければ、手を付けられないと思っておりましたし、
まだ、私どもは居住もしておりませんので、今回は、不動産屋さんに状況を話し、修理を依頼しました。

1)今後、同様の事象(無断でフェンスを切断、変形させるなど)が発生した場合には、
 こちらは、異議を申し立てることができるのでしょうか?

2)その場合には、どのような対応が好ましいのでしょうか?
b4_af0eさん
2018年02月08日 20時22分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 1)今後、同様の事象(無断でフェンスを切断、変形させるなど)が発生した場合には、こちらは、異議を申し立てることができるのでしょうか?

あなたの側の土地利用等の権利が侵害されていますので、異議を申し述べ、原状回復を要求できるでしょう。

> 2)その場合には、どのような対応が好ましいのでしょうか?

上のような主張をすればいいと思いますし、その後も同様なことが繰り返されるのであれば、損害賠償請求をすればいいと思います。
なお、フェンスの切断や変形に耐えられるのであれば、補償金を支払い続けてもらうのと引き換えに、そのままの状態を維持する合意をすることも可能でしょうし、フェンスの位置をあなた側にずらして、ずらした部分の土地の賃貸借契約をすることも可能でしょう。

2018年02月16日 07時49分

この投稿は、2018年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の空き地で草刈り。石が飛んでフェンス等に傷あり、対処方法教えて下さい。

    家を新築して5年以上、隣の空き地で所有者が草刈りを年に数回機械でしています。窓ガラスやフェンスに大きな音を立てて石が飛んできます。フェンスのヘコミや傷が特に目立つようになってきました。窓ガラスも触ると傷付いてる様な所が見られます。所有者に石がよく飛んで来る事を言っても「年に数回やから」と悪気無しです。今後フェン...

  • 境界線のフェンスを勝手に撤去された

    境界線のフェンスを勝手に撤去されました。30年前に購入した我が家ですが、販売された時点ですでに全ての区画がフェンスでキレイに区画割りされていました。先日隣家が新しい所有者にかわり、家を更地にして立て直す事になったのですが、なんの話もなく、一方的に業者に我が家との境にあるフェンスを撤去されてしまいました。 新しい所...

  • 駐車場で木の枝が落ちて車が破損

    先日ファミリーレストランの駐車場に車をとめて食事をして戻ってきたら駐車場にある木の枝が落ちてきて私の車のリアガラスとトランク、バンパーが破損していました。 当然、店員さんに事情を話しましたがその駐車場はレストランも借りていて木の所有者と話し合うと言われ帰ってきました。 後日、レストラン側から連絡がありその木の所...

  • 大家さんのハウスクリーニングの義務について

    新しい家に入居したのですが窓も汚れており壁も前住んでいた方のタンスの跡が残っていたり畳の色も所々変色していますしコンロも錆びついて居ました。大家さんは前の方が退居した後にハウスクリーニングする義務があるのかどうか、またどういう対応をこれからこちらはしていけばいいのでしょうか?大変困っておりますので詳しく回答して...

  • フェンスの破損に対しての隣人トラブル

    隣人のフェンスを破損してしまいました。 私達は一部負担はするといったのですが、全て修理しろといって取り合ってくれません。 このような際、どのように対処すれば良いのでしょうか? 8/17日用日に隣人からフェンスの破損に対して指摘を受けました。 その際に対応したのが母親で、その支柱の修理・取り替えに同意しました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。