隣人の駐輪屋根造設について。降雨、雪、耐風に対する対策を教えて下さい。

分譲住宅を購入しました。
隣との距離もそれほど離れているわけではなく、フェンス(お隣の所有物)で境界もあります。
そこへ駐輪場といって、フェンスに柱を家の横側面一面に屋根を造設しはじめました。
業者が入っているわけではなく、素人の年配の方&隣のご主人が作業されているので、
隣人としては、小さい子供もいるため、降雨、降雪、耐風の面でとても心配です。

屋根の端が境界線ギリギリだったため、主人が少し声かけ(雨どいとかつけるの大変ですよね~程度)しましたが、雨どいはつけるとのこと。しかし、降雪は確実に当敷地内に落ちると思われます。
素人が作るので、耐雪、耐風なども考えていないと思うので、万が一子供に当たると考えると、もう少し
距離を取っていただきたいです。もしくは、ちゃんとした市販の駐輪場を設置していただきたい。

◆この場合、作業している段階で相手方にこちらの要望をお話しした方がよろしいのでしょうか?

◆それとも、実際に何か被害がないと何も言えないのでしょうか?

屋根の端自体は(まだ設置段階)当敷地内には入っておらず、境界線ギリギリです。
1㎝も空いていないです。

何かトラブルになる前に、対策があればご教示願います。
2017年12月08日 12時51分

みんなの回答

伊藤 紘一
伊藤 紘一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
作業している段階で要望を伝えて下さい。

2017年12月08日 15時50分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございました。
今週末もまた作業されると思うので、当方の要望をお伝えしてみます。

2017年12月08日 16時11分

この投稿は、2017年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ボールが自宅の壁・外壁に当る

    初めてメールします。宜しくお願いします。 自宅の前の道路が袋小路となっていて向う3件に隣接する家の子供達にはサッカー、また隣家の主人には硬式テニスのそれぞれ格好の場所として映るのか、ボールが自宅の外壁ないし壁にぶつかる音が室内にいて聞こえる時が時折あります。実際に目撃したことも一度・二度はあります。因みに道路の...

  • 隣家の土止めが境界を超えておりそれを修正してもらったら屋根からの落雪が敷地に入るようになった場合

    隣家は数年前に新築したのですが、土止めが境界を越えていることが最近発覚したため、土止めを削って境界線の通りに直してもらいました。その後、私たちは境界線ギリギリのところにフェンスを設置したのですが、隣家の屋根からの落雪がフェンスに当たったり植木に直撃して鉢が壊れたりしています。以前はそんなことはなかったと思うので...

  • 隣人に塀を破壊され無視し続けられています。

    隣地に新築が建ち、当家の横に車庫を作られました。隣人が引っ越してきた当日に自動車で塀を壊されてしまいました(加害者は隣人の主人)。塀の角が欠けてしまい、加害自動車も板金修理が必要なほど凹むほどのものです。しかし、隣人からは何もありませんでした。たまたま外で子供と遊んでいたときに塀が壊されていることに気が付き、私...

  • 屋根からの落雪での弁償について

    雪深い実家で、独りで住む母の事で相談です。 隣家が取り壊されて、新たな住人が新築の家を建てて住み始めました。 隣家との境には真新しい室外機が7台設置されました。 雪が降り始めたら、確実に我が家の屋根から落雪して、その室外機を壊してしまうのは目に見えているそうです。 隣家に、対策はとられていますか?と聞いてみるも...

  • 隣地境界で隣人ともめました。それ以来、許せない気持ちがおさまりません。

     今から約15年前に築9年の中古の一戸建て住宅を購入致しました。購入時は近所からなにも言われる事なく、10年近くが経過しました。家が古くなったため、全面リフォームをする事になりました。リフォームが残るは外溝工事(エントランス、庭、車庫、門扉など)となった時の事です。外溝を取り壊しておりましたら、隣人より境界線につい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。