解体後にわかった隣家の越境及び関連問題

3軒長屋の端の一軒を建て替えることになり解体したところ隣の家が最大60cm越境していることがわかりました。そのため、計画していた家は建てられなくなり、当初の計画よりうんと小さい家しか建てられなくなりました。隣の家は一階を店舗として貸しており賃貸収入を得ております。この場合我が家の土地の上に建っている建物で収入を得ているということで、何らかの請求をすることはできませんか。また、解体後に隣の水道管とガス管が我が家の下を通っているということがわかり、新たに引いてあげるには両方で100万円かかることがわかりました。この場合費用の負担を求めることはできますか?こちらの負担でしっかりとした補修をしてあげることになっており、補修だけで300万ほどの費用が掛かっています。
2017年10月25日 15時04分

みんなの回答

村上 昌弘
村上 昌弘 弁護士
ありがとう
境界の問題については、相談者が信じる境界がどのようにして明らかにされたのか、間違いないのかを先ず慎重に判断しなければなりません。以下は、越境が間違いない場合の記述として御覧下さい。
仮に相談者が境界と信じるラインが正しいとすれば、越境者について、土地の取得時効(占有開始から10年[越境の認識がない場合]もしくは20年[越境の認識がある場合])が成立しない限り、相談者の土地所有権侵害を根拠として、越境している部分の地代相当額の損害賠償請求をすることができますし、また、越境している建物や配管等の撤去を求めることができます。撤去費用はもちろん越境者の負担となります。
法律的にギリギリやれば上記のとおりとなりますが、実務的な解決としては、境界と越境の事実を確認し、越境者が次に建て替えるときに越境状態を解消するとの内容の合意をすることが多いです。

2017年10月27日 11時02分

相談者
ご回答くださりありがとうございました。測量の杭はしっかり残っており、建物正面の境界が杭よりはみ出ていることがはっきりしていたので越境は間違いなかったのですが、20年以上話題になることもなく過ごしてきたので時効は成立していると考えざるを得ません。その場合、配管等の撤去及び引き直しの費用はどのように扱えば良いのでしょうか。お隣としては、お宅が勝手に建て替えるのに水道&ガスが使えなくなると困る。そちらで引き直してくれと言っています。

2017年10月27日 11時58分

村上 昌弘
村上 昌弘 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
建て替えに際して今、配管を撤去しなければならないとすれば、例えば、話し合いにより、配管の撤去・再設の費用折半での解決を目指すのは如何でしょうか。法律的にギリギリやれば、取得時効により所有権の一部を失う危険が生じますので、あくまでも平身低頭のお願いです。相談者としては、最悪100%の費用負担を覚悟しなければなりませんが、それでも取得時効により土地の所有権の一部を失うよりは多少なりとも良い解決になります。
本サイトでの回答は再質問までとさせていただいていますので、御了解下さい。

2017年10月27日 12時57分

相談者
丁寧なお答え、本当にありがとうございました。所有権を失う危険性があることについての認識がありませんでしたので、大変勉強になりました。重ねてお礼を申し上げます。

2017年10月27日 14時58分

この投稿は、2017年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣との水道トラブル

    我が家の下、元々畑だった場所に新しく家が建ちました。移り住んでしばらくしてから、本管から水道を引いたから工事代を半分負担してくれと言われました。市役所に確認したところ確かに我が家の裏(山側)に本管が通っており、我が家も下の家もこの本管から引いている事はわかりましたが、工事料金については当事者同士の話し合いという...

  • 不動産にまつわる庇の越境について

    不動産の庇の越境について 現在、住んでいる家があるのですが、隣接している土地に当家のトタンの庇が少し越境しております。 今まではその隣接地は駐車場でしたので、数十年なにも言われることがなかったのですが、今は建物を建築中で庇が越境しているから切ってほしいと言われました。 その切る工程に関しては、今工事をしている大...

  • 隣家からの苦情 持ち家の駐車場の砂利問題

    我が家は小型住宅のため幅広い家ではないため、駐車場の奥に家が建っており、駐車場も車1台が止められる程度になります。駐車場の左右はそれぞれ別の建物もしくは、駐車場のためブロックが積まれておりそこが境界線になっております。 今回は隣家からの苦情で、駐車場は砂利が敷かれており、車の出し入れや人の出入りなどでたまに目の...

  • 困っています

    隣家と境界線で揉めています。隣家が数年前にリフォームして壁、屋根が敷地内に入って来ていて今回建て替えする際に足場を組むのに隣家の屋根を切らないといけなくなり揉めています。土地家屋調査士に依頼し隣家立ち会いのもと境界線のコンクリを打ったのですが屋根を切る話になると費用は出さない。境界線を認めないと隣家が言い出しま...

  • 来客の駐車について

    新築で家を購入。 ご近所さんは皆さんいい人で無事挨拶周りを済ませ新生活をスタートしました。 しかし二日後、お向かいさんから車庫入れができないから道路に車を止めないように言われました。 我が家の前は4mの道路に10の段差があり、上には50くらいの排水?のスペースに我が家の敷地があります。 数日後の来客の際にお向か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。