土地の境界線でトラブルが起きました

隣家の方が自らの土地の境界線を示すためにと、直径20cm程のコンクリート製のポールを
我が家の庭へと続く車両の出入り口の真ん前に立ててしまい、車の出入りが一切できなく
なってしまいました。

勿論、その方に抗議したのですが、逆ギレされ脅しを受けた挙句、勤務先にまで
乗り込んでこられてしまい…。
とてもじゃないのですが、話し合いなど出来そうにありません。

ただ、その方が自分の土地だと主張されている場所について、ポールを建てた場所を含め
車が出入りするのに使っていた進入路の位置関係と登記の状況を法務局で確認してもらった
ところ、道一帯が登記されていないままの"赤道"である事がわかりました。
(が、恐らくその図面を示しても、本人が認めることはないでしょう…)

車の出入りができないのは非常に不便なので、一日も早く撤去してもらいたいと思っています。
この先、どの様に対処すればいいでしょうか?
2017年07月31日 20時40分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して、裁判所に申請して、早急に通行妨害禁止の仮処分決定をもらう必要があります。

2017年07月31日 21時05分

この投稿は、2017年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 続・通行地役権の解除。裁判してもダメですか?

    旗ざお場の土地に住んでおります。言わば数字の9のような土地です。公道から2メートル幅の細道を侵入して自宅に入ります。しかし、この道は私の名義で私所有の土地です。この細道に面して隣人の家があり、隣人宅の前を通過して家に入るような形です。この隣人宅は西側に公道、南側に私の土地(私が侵入して入る為に利用している土地)...

  • 違法駐車 近隣トラブル

    近隣トラブルです。 隣人は毎週末(金曜日の夜~日曜日の昼又は夕刻)土建関係の仲間と酒盛りをしています。 隣人宅に車でやって来る仲間の車をいつも私の自宅近くに停めており、ここ最近私の自宅門の前に停まっている事が続き、先日要介護3の父親が使用している福祉車両が庭から出せずに四苦八苦し福祉車両のサイレンを何度となくなら...

  • 隣の家との共有の土地のトラブル

    家の前の土地が、隣との共有の土地になっていて、その道を通らないと車の出入りが出来ません。 境界がはっきりとは分からなくなっていますが、明らかにはみ出してブロックを置いたりと嫌がらせをしてます。そのせいで車の出入りがしにくく、先日はタイヤが擦れました。 話しをしようとしても大声で怒鳴ってくるばかりで話し合いになり...

  • 但し書き道路での交通妨害について

    7年ほど前に新築で家を購入しました。袋小路の一番奥の旗竿地で、出口の部分が駐車場になっています。土地が道に対して斜めに広がっている関係で、斜めにハンドルを切って車を入れなければなりません。 うちの土地に接する数メートルは4メートル幅に満たない但し書き道路になっています。道を挟んだ斜め向かいの土地が少し出っ張って...

  • 家の前に不審者が止まっています、警察の可能性は?

    家の前に不審者が止まっていますが警察でしょうか? 田舎なので見知らぬ車が止まっていると即座に解るのですが、木の陰からちょうど私の家と窓が見える道路脇(7~8M離れている)に見たことない白色のセダンが停まっていました(平日の真昼間からです) それから10分程後に確認すると私の家の前の道路に車が移動しており、不審に思った...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。