隣家のゴミの出し方、フェンスの私物化について

隣家とはブロック塀+メッシュフェンスで区切られているのですが、そのフェンスが途中で区切られており、うちの玄関の階段が数段むき出しになっている部分があります。
隣家の方は、その境界のブロック塀のところではなく、うちの階段の部分にゴミをもたれかけて出しているので、うちとしては見栄えも悪く、気遣いの無さに悩んでいます。たまに風でゴミも飛んできている状態です。

また、境界フェンスによく物を干したり、紐で物をくくったりしてきます。
入居前に一度注意していただいたのに、あまりわかってもらえていないようです。

何か良い解決方法はありませんか?
顔を合わせれば挨拶をする関係ですし、子供の年齢も近いので、うちからクレームが出ていることがバレるのは極力避けたいです。
2017年07月18日 11時03分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
あなたが直接隣家に注意できないのであれば、自治体や自治会から地域全体に、ごみの出し方についての通告を、回覧板を回すなどの方法でしてもらうということでしょうか。

2017年08月01日 09時00分

相談者
ありがとうございます。うちは自治会も町内会も無い地区になり困っています。先日不動産会社の人に確認してもらったところ、境界フェンスも隣家がゴミを出している場所の面積の半分もうちの所有分ということがわかりました。フェンスの件は不動産会社から注意をしてもらうのですが、治らなかった場合、法的措置などはとれますか?

2017年08月01日 09時28分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
所有権に基づく妨害排除請求を、調停申立や訴訟提起により行うことは可能だろうと思います。

2017年08月01日 10時06分

相談者
わかりました。最後に一つ教えていただきたいです。今ゴミ出しをされる場所にブロック塀を作って対処しようかと考えているのですが、うちの敷地とはいえ隣家に許可をもらう必要はありますか?ブロック塀を作った場合、隣家が少々駐車しずらくなる造りになります。

2017年08月01日 10時15分

この投稿は、2017年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の境界ブロックについて。

    相談させて下さい。 私達が購入した土地は、区画整理中のURの土地です。 我が家の西側には、私達より1、2カ月位前に完成して住んでいる家があります。 そちらの家は既に外構が完成しており、我が家は現在外構している最中です。 既にそちらの家は境界フェンスを全面に立てていたので、私達は西側だけはフェンスを立てなくてもいい...

  • 入居時の部屋の状態が悪いときの対処

    気に入った部屋があり、先日引越をしました。 内見時は全く気がつかなかったのですが、引越の直前に軽く掃除をしようと思い部屋に入ると、とてもハウスクリーニングやリフォームをしたと思えないほどでした。 大きくはないのですが、壁紙がめくれていたり、床のめくれや凹みや傷のようなあとが目立ったり、クローゼットやトイレのドア...

  • マンションでの害虫・悪臭の問題について

    閲覧ありがとうございます。 現在、ワンルームタイプの分譲マンションに居住しております。 今年購入し2月から住んでおりますが、害虫(ゴキブリ)と悪臭(アンモニア臭)に悩まされています。 精神的苦痛と度重なる費用負担で、管理会社にも相談しましたが返答は来ていません。 大変困っており、どうしたら良いかお知恵を貸して頂...

  • 騒音の苦情に対する対策、および近隣トラブル

    騒音の苦情に対しての対応と、場合により苦情に対する仲介をお願いしたいです。 昨年の夏に中古物件の一軒家(木造2階建て)を購入し、今年の春から入居しています。 我が家の裏には木造アパートがあり、そこの住人から一度騒音がうるさいと苦情を言われたことがあります。 当時はまだ入居しておらず、メンテナンスのために換...

  • 隣接店舗の騒音災害

    最近隣のビルでクラブがオープンしたのですが、ものすごいボリュームで朝まで音楽をかけっぱなしなんです。 ウチの店舗とは壁を挟んで同じ階にあたるのですが、爆音&振動でグラスやボトルが震え続けてお客様もびっくりされてます。 本来しずかなバーなだけに、たまりかねて、ボリュームをさげてもらえるようお願いに行ったのですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。