月極駐車場の隣の敷地の木

月極駐車場を契約してます。隣の家の木が塀からはみ出ています。木に殺虫剤を撒いたようで、車にも殺虫剤が散布されていました。
管理会社に伝える予定です。こういうケースを管理会社が対処する義務はありますか?
①対処する義務の有無
②どんな対処ができるか
契約書を読み返しましたがそんな項目自体ありませんでした。
①②の回答をお願いします。
2017年05月07日 09時26分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貸主には、借主が適正に使用収益できるように状態を保つ契約上の義務があります。管理会社が貸主(地主)の代理業務をしているのであれば、その義務に基づいて、隣地所有者との調整をする必要があります。

あなたとしては、①車の塗装やゴムなどが殺虫剤成分(有機溶剤等)に浸食されたなどの実害があれば、その補償を求めることができます。また、②今後、同様の行為をする際には、事前通告のうえ、防護措置(車にカバーをかけるなど)をするように求めることもできるでしょう。

ただ、基本的には隣地所有者の不法行為なので、①はあなたが直接交渉しても構いません。管理会社のするべきことは主に②ですが、①もやってもらえるのであれば、任せても構いません。

2017年05月07日 10時33分

相談者
回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2017年05月07日 16時56分

この投稿は、2017年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地駐車場壁解体に伴う排水枡宙吊り

    道路面より約4m弱上がった隣地土地の地下駐車場(わが土地とほぼ接する)解体に伴い我が家の土地が崩落、最終排水枡が宙吊り状態になり点滴漏水を確認、その後も駐車場壁を削岩機(ものすごい振動)で解体、3日後に漏水部をモルタルで補修後、宙吊り状態部に盛土した。24年間使用し問題の無かった排水枡と出口土管、流入塩ビ管の全面取...

  • 急傾斜地崩壊危険区域の防災工事

    となりが崖で、役所のハザードマップで、急傾斜地崩壊危険区域、山腹崩壊危険箇所、双方にに指定されております。 隣人は崩れないと主張をして、何ら対策を講じません。 生命や財産の危険を感じて居ましたので、役所の防災工事に申し込み、この度ようやく順番が回ってきて、費用を負担し、自己の敷地内に重力式擁壁とネットを設置しま...

  • 一般住宅擁壁の水抜き穴に関して

    隣地購入業者より、隣地との境にこちらの敷地内へ造成した擁壁の水抜き穴に関して、御伺いがありました。 現状、こちら側の敷地が隣地より1m程高い位置にあるので、こちらにて擁壁を造成し土留めを行いました。 現状、隣地は空き地となっていますが、先日業者へ販売されたようです。 その購入業者より連絡があり、境界ギリギリに垂直...

  • 排水設備のない会社

    坂の上にある会社車庫から毎日水が流れてきます。 道路やその会社に側溝等はなく、トラックの洗車に使った水が道路に流れ、道が水浸しになり迷惑しています。 排水溝や排水設備が全くない場所で、水を道路に垂れ流すのは法的に問題ないのでしょうか? 直接抗議する事はなるべく避けたいので、何か良い方法をお願いします

  • 近隣の雑木林の手入れ、管理等が全くされておらず、一向に対応してもらえない場合...

    近燐の住民の私有地である雑木林の木が腐って、約十本程度、境界のフェンスを超えて自宅の敷地まで倒れて来て、屋根瓦や網戸、配水管、電気温水器などが破壊されたり、使えなくなりました。 雑木林の所有者に連絡して、雑木林の手入れ等のお願いしても、放置されたたままで、一向に対応してもらえない場合、どのようなところに相談し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。