買った土地の面積が足りない、越境されている場合の対処

土地を買いましたが境界確認をしないでいました。
利用するため建設業者が境界の確認を行うと一部の境界杭がなくなっており地籍図より
メジャーで概ねの場所を確認すると当方が買った土地に隣接の耕作物(野菜畑)が越境しているようだということでした。この場合に正しい位置に抜けている境界杭を土地家屋調査士に打ち直してもらおうと考えていますが次のことが疑問です。
① 契約書には単に土地を買った、としか書いてないのですが杭がない責任は前所有者にあるのか。
② 国土調査が25年前にしてあり境界ははっきりしているとして買ったのだが隣接者の耕作物が越境してる場合、撤去をしてもらえるのか。(1m程度です)
③ 境界を確定する作業の費用は誰が負担するのか。

以上、よろしくお願いいたします。 
2017年04月09日 21時51分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ① 契約書には単に土地を買った、としか書いてないのですが杭がない責任は前所有者にあるのか。

 買う方も確認すべきであり、売主のみに責任があるとはいえないでしょう。ただ、きちんと話しておいてもらうべきだったでしょう。

> ② 国土調査が25年前にしてあり境界ははっきりしているとして買ったのだが隣接者の耕作物が越境してる場合、撤去をしてもらえるのか。(1m程度です)

 立証できれば可能です。

> ③ 境界を確定する作業の費用は誰が負担するのか。

 確認請求するほうでしょうが、話し合いで折半にもできます。

2017年04月10日 06時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。
①についてですが売主と売買前に境界について現地で確認をしたのですが
売主が指示した範囲が間違っていたのです。境界を指示していたにもかかわらず間違っていたとしても買主のほうにも不確認の責任は発生するのでしょうか。

③ 相手方は畑として耕作してるのですが25年の間に徐々に越境してきているようで
売主が無頓着だったらしく越境は既成事実として成立しているんじゃないか。
のようなことを言っています。近日中にきちっと話をしようとしていますが
やはりこちら側で費用を負担して杭を復元してもらうしかないのでしょうか。
今後のお付き合いもあるので強引なことはしたくありませんが越境されているのにもかかわらず頭を下げて費用も負担するのは納得がいきません。

すみません、よろしくお願いいたします。

2017年04月10日 09時36分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 売主が指示した範囲が間違っていたのです。境界を指示していたにもかかわらず間違っていたとしても買主のほうにも不確認の責任は発生するのでしょうか。

 そのような場合は責任は発生しないでしょう。

> ③ 相手方は畑として耕作してるのですが25年の間に徐々に越境してきているようで
> 売主が無頓着だったらしく越境は既成事実として成立しているんじゃないか。
> のようなことを言っています。

 時効取得の可能性もあります。早急に対処すべきです。

近日中にきちっと話をしようとしていますが
> やはりこちら側で費用を負担して杭を復元してもらうしかないのでしょうか。

 相手は負担しなさそうですので、あなたの負担ですべきです(後で請求することはできます)。

2017年04月15日 11時42分

この投稿は、2017年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 貸地の境界確認に立ち会ったら既に境界標が打たれていた

    貸地の境界確認の立会い要請が土地家屋調査士よりあり当日、3接点に既に境界標が打ってあり、依頼人の説明によると、隣に立ち会ってもらって打ったと言います。しかし境界は3接点あり、こちらも入れた3者で立ち会わなければ打てないはずです。これは土地家屋調査士が境界以外の地所を奪う入れ知恵かもしれません。そして今回の立会い...

  • 無断で境界線を越え地所の建物を越えた中の通路に境界標を打たれていた

    地所に境界標を勝手に打たれました。他人の地所の中に打っておいて、土地家屋調査士は「現況が大事だ。」「私は知らない。依頼人が・・・」。土地家屋調査士の依頼人は「隣の立会いで打った。」と主張しながら「私は元の境界がどこかは知らない。親からそう聞いている。」と2者が責任転嫁して逃げます。 私が地所を貸している工場主は...

  • 誰が建てたか知らない隣接間の塀の撤去責任について

    10年程前に中古戸建を知人を通して不動産業者を介さずAさんから購入し、現在居住中です。先日、隣接する賃貸マンションの所有者である不動産業者Bが測量士を連れてきて、建替えする予定なので隣接する土地の一部について境界確定したいとのことでした。 状況 ・私の家とBの土地は約8m程接している。 ・仕切りに塀が建ってるので...

  • 土地境界確定のためには

    この度古い建物を建替えすることになり、測量をすることになりました。、隣地の地主とは境界合意できています。しかし、その土地は借地権者おり、仲良くありません。土地境界確定するには、借地権者の境界合意の承諾は必要ですか?よろしくお願いします。

  • 購入した土地の境界と全く異なる境界を隣家が主張

    2年前に土地を購入しました。 その際、地籍調査により作成された地籍集成図と面積計算書を基に売り主と現地で境界確認し売買しました。 最近になり隣家から、境界が20メートル手前の境界杭が起点と主張されました。この場合300平米土地が減ることになります。尚、土地には建築物はありません。そこで先生に2つ質問があります。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。