土地購入時に説明のなかった境界ブロックに関するトラブルについて

3つに分割された土地の1区画(旗竿地)を購入したのですが、契約時はまだ旧アパートが建っており、先日残金決済後の最新の土地の写真を見たところ区画境界に2段ブロックが建っていました。

購入検討時に仲介業者に区画ブロックはないと確認して契約したため、仲介業者に撤去を要求しましたが、すでに他区画も他の方が購入されており、境界線上にブロックがあるため他の買主の許諾が必要とのことで、
交渉を依頼しましたが、他の買主が承諾しないので、撤去できないと言われました。

購入した区画はT字の旗竿地で、もともと間口が2500でワゴン車を駐車して、自転車がギリギリ通れる幅だった為、ブロックで両側50狭くなると日常生活上かなり不便になります。

撤去ができないならせめて低くしてほしいとピンコロ石での境界作り直しをお願いしたのですが、他の買主が
これも承諾してもらえず、困っています。

3区画とも売主は同一で、仲介業者は区画毎に異なっており、他の買主は境界ブロックの説明を受けて購入されたようです。私の仲介業者も売主に電話確認して、私に境界ブロックがない説明をしたようですが、売主は
そんな事は言った覚えがないと言っているとのこと。

既に土地と合わせて建物の契約もしてしまっており、このまま泣き寝入りとなるのは納得がいきません。
土地契約時にも売主からは境界ブロックの説明はありませんでしたし。

このようなケースの場合、仲介業者と売主責で、土地建物全ての契約を白紙にしてもらうことは可能なのでしょうか?困難な場合はどのような措置や交渉をすべきでしょうか?

2017年03月02日 00時45分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このようなケースの場合、仲介業者と売主責で、土地建物全ての契約を白紙にしてもらうことは可能なのでしょうか?

あなたは現地を確認されなかったのでしょうか。
確認されていなかったのであれば、どのように確認されたのかが一つの問題となります。

次に、ブロックがないことは契約書や重要事項説明書などに記載されているでしょうか。
記載されているなら、売主や仲介業者の責任を追及することが可能です。

ただ、ブロックがあると契約の目的を果たせないほどの問題があるといえない限り、契約を白紙に戻すことは難しいといわざるを得ません。

>困難な場合はどのような措置や交渉をすべきでしょうか?

一般的には、損害賠償請求することが考えられます。
ただし、前提として、誤った説明があったことは、あなたが証明しなければなりません。

今後のこともありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2017年03月02日 07時14分

相談者
黒岩先生
早速のご回答ありがとうございました。

現地確認は仲介業者からの写真で決済前(全区画外側境界ブロックフェンス工事中)と
決済後:当日夕方(内側区画境界ブロック工事完)での確認でした。
仲介業者の立てた予定表に沿って、諸手続きを進めておりました。

契約書や重要事項説明書にはブロックを立てるとも立てないとも記載はありません。

境界ブロックがないとの説明は口頭でしたが、仲介業者は説明した事実を認めており、
先日経緯を仲介業者に報告書として文書化して頂いております。

アドバイス頂きました通り、地元の弁護士に相談しながら、仲介業者と損害賠償の線で交渉したいと思います。

2017年03月02日 21時04分

この投稿は、2017年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界のブロック塀

    建築条件付き土地を契約し、現在、外構の打合せをしています。契約した土地は、奥の土地(旗竿地)の通路部分(駐車場)に面しており、その通路部分と契約した土地との境界をどの様に施工するかについて揉めています。契約時の図面には、相手側の土地にCBブロック一段積みと記載がされていたのですが、実際にはブロックは積まれておりま...

  • セットバックに伴う費用について1

    住宅用の土地として不動産(売り主)と土地の売買契約をしました。 現状古いアパートが建っていますが、売り主負担で解体し、その上に売り主紹介の工務店で作成した設計図の住宅を建てる予定で購入しました。 土地の値段交渉と設計図(契約前の概算見積もり用のもの)の相談を同時平行で行い、金銭面で折り合いがつきそうでしたので、契約...

  • 境界の時効習得について

    境界について相談させてください。 今年土地を購入しました。 西隣の境界の真ん中にブロック塀が建っています。 ブロックを建てたのは西側の隣人です。 前住人と境界を確認して建てたみたいです。 購入した際、境界を示す杭が塀の北側にしか見つからず不動産業者の確認では西側の境界はブロックの真ん中であると隣人と確認はした。...

  • 購入した土地のセットバック

    下記条件の土地を購入しました。 ①造成渡し(契約時は造成中) ②セットバックあり ③上下水道引込工事済み(土地代金とは別に引込工事費用の支払あり) 建築業者と話をすすめていったところ、建築業者より下記指摘を受けました。 (a)土留めの擁壁(40cmほど地面よりでている)がセットバック領域にかかっている   ⇒この部分を除去しな...

  • 不動産瑕疵担保責任と土壌汚染対策について

    不動産瑕疵担保責任について相談があります。 新築用地の土地として、不動産屋から、仲介業者を挟んで購入、支払いはすべて済。 確認申請も済、地盤調査も済。家を立てる工務店とも契約済。 基礎を作るため根切りをしている最中に、産業廃棄物が出てきました。 今のところ3トントラック二台分(写真あり)まだまだでる様子で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。