民事調停の場で申立書の訴えに無いことを、調停委員が調停案に盛り込むことはあり得るか?

民事調停の場で、調停申立書の趣旨に記載の無いことを、調停委員が調停案に盛り込むことはあり得るのでしょうか。

今、土地境界の塀の亀裂に対する損害賠償で民事調停を受けていますが(私は相手方です)、調停申立書記載とは別の亀裂原因を調停委員が挙げました。
また、調停案も、過去の亀裂の補修というより、今後の境界問題が起きないような対策を盛り込むようなことを言っています。
このように、調停申立書の訴えの範囲を逸脱しています。
もしそうなると、負担も、当初補修費用だけに留まっていたものが、範囲が広がって費用が膨らみ、さらに金額も一意に決定できなくなると思われます。

このようなことは、民事調停の場としてありうることなのでしょうか。
b4_6d5eさん
2017年02月16日 19時51分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
民事調停は訴訟と異なり審理の対象(訴訟物)が厳密に限定されておらず,紛争の解決の見地から調停条項には関連する事項の解決案も盛り込まれることはあります。
もっとも,そもそも調停は両者話し合いの手続であり,調停条項は両者が合意してはじめて成り立ちうるものです。恐らくおっしゃることは調停委員会の提案にすぎず,ご相談者がそれに応じられないのであれば,拒絶すればよいだけです。

2017年02月16日 20時17分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
 調停は、その申立てによって提起された当事者間の紛争を話し合いによって解決するという制度です。申立ては、当事者間の紛争が裁判所での話し合いに持ち出される契機に過ぎず、話し合いの対象となるべき事項が申立書の記載事項に限定されるわけではありません。当事者間の紛争が解決し、当事者が合意できるなら、申立書に記載されていない事項についても話し合いの対象にして構いません。もちろん、当事者の一方がその事項を持ち出して解決方法を提示しても、他方が合意しなければそれまでですが。

2017年02月16日 20時19分

b4_6d5e さん (質問者)
横山先生、萩原先生、ありがとうございます。
調停案が示されるまでは調停の行く末が読めなくなった、というのが正直なところです。
当方は調停委員の主張には同意していませんが、理屈抜きに決めつけている様子があり、このまま調停案に盛り込まれそうです。
納得せずに調停不成立という選択もありますが、訴訟になった場合の負担を考慮すると、真実の追求よりも経済原理で判断せざるを得ないのが、不本意なところです。

民事調停は初めてですが、出来レースを見ているようです。
申立人は弁護士を立て、こちらは本人のみでの対応。
調停委員が向こうの弁護士に弁護士に最初から頭が上がらず、敬意を払っている様子もあります。

2017年02月16日 21時17分

この投稿は、2017年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 調停から訴訟について

    以前にも同じような質問があったらすみません。検索してみたのですがみつけることができませんでした。 1、離婚調停不成立で訴訟になった場合、調停委員の記録や調停委員に話したことは、訴訟時の担当の裁判官はみることができますか? 2、調停から訴訟への移行に関して何か決まりはありますか?(調停委員の記録は裁判官はみる...

  • 調停の流れについて

    現在、親族より両親の介護費用請求について調停の申し立てをされております。 調停の流れについて質問があるのですが、 調停不成立となった場合、審判に移行すると思うのですが決定審判に不服があった場合、異議申し立てを行うことで調停自体が無効となり終了するのでしょうか。それであれば調停は申し立てられた方に有利に動き調停に...

  • 離婚訴訟で裁判をやる場所、調停からの期間

    離婚調停(不成立)を終え、訴訟を準備している状態です。 質問は2つあります。 1.調停でも訴訟でも、基本は被告側の住居地での裁判所となるのでしょうか?相手側は一切の譲歩は無いです。どんな些細なことでもこちら側の提案は拒否、歩み寄りは無い状態です。 2.相手は1に記述したような態度ですから、調停はこちらから強引気...

  • 調停調書案を作成してもらう方法

    現在離婚調停中で、そろそろまとまりそうなのですが、調停調書をその場で合意するのに不安があります。 なので調停調書案を作ってもらい一旦持ち帰ろうと思うのですが、調書調書案というのは次回調停時に調停員の方に言えば絶対に作ってもらえるものですか?その日の内に作って頂けますか?

  • 調停について

    調停について教えて下さい。 調停不成立になった場合。 もう一度同じ件で同じ人に調停をすることができますか? 勾留中の人から調停で呼び出されましたが両方が出廷せず不成立です。 調停で不成立になった件は、裁判で訴訟をおこせますか? 教えてください

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。