隣家との境界にフェンスを立てる際の注意事項

⚫️前提条件
⚫︎隣家との境界にフェンスを建てます
⚫︎自分の境界線上ギリギリに建てます
⚫︎境界線から70センチ離れたところに、隣家の西側をむいた窓あり
⚫︎隣家を完璧にシャットアウトしたいので、地上から2メートル程度のフェンスを検討中。
⚫︎2メートルのフェンスを立てることで、隣家の窓が半分フェンスで隠れる
⚫︎隣家とは挨拶もしないほど、関係は悪い

⚫️質問
①前述の条件で法的に引っかかりフェンス建築後に、隣家から難癖をつけられる可能性はありますでしょうか?
②フェンス建築に関する法律を色々検索しましたが、2メートルまでは問題ないようでしたがどうでしょうか?
③フェンスの高さは、隣家の窓が完全に隠れる3メートルも可能でしょうか?



2017年01月26日 05時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①前述の条件で法的に引っかかりフェンス建築後に、隣家から難癖をつけられる可能性はありますでしょうか?

法的には引っかからないと思われます。

②フェンス建築に関する法律を色々検索しましたが、2メートルまでは問題ないようでしたがどうでしょうか?

特に問題はないでしょう。

③フェンスの高さは、隣家の窓が完全に隠れる3メートルも可能でしょうか?

日照を遮るような関係だと何かいわれる可能性があります。
また、条例での規制がある可能性もあるため、お住まいの地区の規制の有無を確認された方がいいでしょう。

2017年01月26日 06時38分

相談者
追加質問です
⚫︎隣家の窓を完全に遮ると、問題がある。しかし、半分程度なら問題ないものでしょうか?その明確な線引きは、法的にあるのでしょうか?

2017年01月26日 06時43分

この投稿は、2017年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線から50センチにフェンス

    隣家は境界線から50センチ程我が家は1メートル30センチあります。境界線内ギリギリに190センチフェンスを立てる事は出来ますか?フェンスの長さは6メートルです。我が家と隣家には高低差が30センチ程あり我が家が低くなっています。隣家にはサンルームがあり我が家には2メートル高さの窓が向かい合わせについてああます。隣人がよくサン...

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線について。 隣家が境界線から50センチ離れた位置に家をたてています。 隣家の壁にガスボンベとエネファームが置かれるようですがエネファーム排気口が私の敷地側に向けられており、その温風が確実に私の敷地内に入ってしまうようです。 境界線の私の敷地内に2m未満の木造目隠しフェンスを立てる計画なのですが、 1:...

  • 目隠しフェンス付きの屋根ありテラスを境界線ギリギリから建てれますか?

    我が家の庭側(南側)はアパートが建っています。アパートは玄関側で外階段があり、住人からの視線を遮る目的もあって、うちの窓から境界線まで3m弱ある庭に屋根ありテラス(ポーチ)を建て、境界線は目隠しスクリーンをする予定です。 アパートのオーナーから、「差し迫った感じ」「圧迫感のある感じ」になるなら反対されました。50cm...

  • 敷地内の自身の所有するフェンスに民法225条は適用されますか?

    私共の玄関は車庫脇を通って玄関アプローチがあります。 その駐車場と平行し隣地の窓があります。 現在は私共の敷地の中に腰高の格子状のフェンスが立っておりますが、大きな網目状のもので高さも低く目隠しになっておりません。フェンスの所有者は重要事項説明書から私共になっております。 うちはそのフェンスの脇を通って玄関...

  • 隣家ビルのレンタルスペースの騒音と困り事

    不動産屋が経営している隣の貸しビル、1階が飲食店、2.3階が事務所だったのだが、テナントが入らないのでレンタル・スペースに変更、リフォームした。 隣との距離は3m私道を挟んでいる。 1.窓にカーテンもブラインドもつけないので我が家は眩しく、窓に目隠しシートを追加、午後5時から窓もしめカーテンをひいている状態。 2.窓...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。