自分の土地境界線内にある水道管から分岐している隣家の水道管について

6人家族で10年前建替えした家に住んでいます。
私(長男)が家を新築(同じ敷地内)する事になり、後はもう内装と水道を通せば完成というところまできました。
ところが、ハウスメーカーが役所から渡された書類には以下の様な内容になっていました。

・水道本管から伸びた管は私達家族の家に繋がっていると同時に、途中で隣の家にも分岐している。
・水道管があるのは私達家族の境界線内、私達の土地の下を通っています。
・同意書?のような物があり、共同で使用する旨、同意した記載があります。
・この事実を私の父(祖父は既に他界)、隣家の人も知らなかった。
・この水道管は40年以上経っていて劣化している可能性が高い。
・隣の家に面している町道の下にも本管があり、別途繋ぐこともできそう。
・この同意書?が交わされた当時、土地建物の名義は祖父、またはそれより前だった。現在は父に名義変更済み。

共同使用?になっている為、長男の家の水道工事をするには隣家の承諾、判子をもらわないと
工事ができないと、ハウスメーカーに言われました。
早速隣の家に承諾をもらいにいくと、3軒も水道管を繋いだら水圧が下がる、困るから判子は押せない。
と断られました。
メーカー側も、この地区は水圧が高く、必ずしも困るほど水圧が下がるわけではない、様子を見て
困るようであればそのときにまたどう工事するか、費用負担はどうするか考えては?と提案。
その提案を隣家に伝えるも、「水圧が下がるのは困る、おたくで別途工事してくれ」の一点張り。

長男の新築完成を目前に大変困っています。なんとか承諾をもらう方法はないでしょうか?
そもそも、名義変更もした現在、この同意書のような物の効力はあるのでしょうか?
家族で考えた案としては

①私達の境界線内に水道管があるので、家族の家、長男の家の為に劣化した水道管を工事費を負担して新しくして
  隣の家の分岐を止めさせ、別途隣家専用に引いてもらう。この費用は隣家負担で。
②共同使用の同意書の元、折半でお互い納得する形に工事を行う。(←これは拒否されそうですが)
  などの手段をとっても問題はないでしょうか。よろしくお願いします。
2016年10月10日 21時40分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 長男の新築完成を目前に大変困っています。なんとか承諾をもらう方法はないでしょうか?

 調停申立をするか、弁護士に依頼して交渉して貰うしかなさそうです。

> そもそも、名義変更もした現在、この同意書のような物の効力はあるのでしょうか?

 土地の承継人に対して効果があると考えてよいでしょう。

> 家族で考えた案としては
> ①私達の境界線内に水道管があるので、家族の家、長男の家の為に劣化した水道管を工事費を負担して新しくして隣の家の分岐を止めさせ、別途隣家専用に引いてもらう。この費用は隣家負担で。
> ②共同使用の同意書の元、折半でお互い納得する形に工事を行う。(←これは拒否されそうですが)
>   などの手段をとっても問題はないでしょうか。

 これらも含めて調停や弁護士に依頼しての交渉をすべきでしょう。

2016年10月11日 06時43分

相談者
西田様回答ありがとうございます。

効力が生きているということで、我々素人ではわからない部分が多いため
一度弁護士に相談してみます。
その上で、どういった選択肢があるのか、また考えてみようと思います。

2016年10月11日 21時04分

この投稿は、2016年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 他人のガス管、下水道管

    祖父母より相続した土地に新居を建てる予定です。今回敷地調査をしたところ、その敷地の下を隣家の親戚のガス管、下水道管が通っている事が判明しました。親戚は祖父母存命中から敷地の一部に家を建てて住んでいて、その後我が家と同じタイミングで相続しました。相続(分筆)当時はガス管、下水道管が越境している事を認識していなかっ...

  • 隣家の敷地内を通る水道管破裂の修理費の負担

    我が家では隣家の敷地を通り水道管が敷設されています。隣家は以前家が建っていたのですが、ご主人がお亡くなりになり、相続した息子さんが家をつぶして駐車場にした後に別の人に売ってしまいました。 その土地を通る水道管から水漏れが起きており、現在の所有者に直すように依頼すると、現在その水道管は使っていないし、将来も使う予...

  • 敷地内の他人が利用する水道管

    土地を利用又は売却を考え、古い空き家を解体した所、水道管が地上に出た状態で我が家の敷地内にありました。調べてみると、裏の家4軒が使用している水道管で、本管から誰が付けたなど、全く届けも資料も無いとのことです。 地上に通しているのは、用水路をまたいでいるのでそう言う状態になったのではと思います。 土地の所有者は使...

  • 隣家の排下水及び側溝のトラブルについて

     はじめまして 現在、建売の1戸立て住宅に、約30年前から住んでいます。隣家も建売の1戸立て住宅で同時期に入居して住んでいます。 その隣家の下水の配管が、我が家の土地の下を通って、我が家の前の側溝の開口部まで来ています。 また隣家の側溝には開口部が無く、側溝に溜まった泥や雨水、その他諸々の汚水が、我が家の開...

  • 自分の土地内を通っている他家への水道管について

    私が所有している畑を駐車場にするため農地転用したのですが、畑を掘り返したところ知らない水道管が出てきたため、どこへ通っているのか確認したところ、隣の家が使用している水道管であることが分かりました。どうやら亡き父が40年以上前に隣の家の前の所有者と口約束の無償で通らせたらしく、現在は25年ほど前に隣家を買った人が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。