隣人が境界から超えた庭木を切ってくれず困っています

隣人が庭木を切ってくれず我が家の敷地の伸びてきて、困っています。

30代夫婦子なしです。

隣人は60歳夫婦のようですが、隣人は庭に植物や庭木をたくさん植えていて、我が家との境界を遥かに超えてうちの庭に庭木が伸び放題です。

そのため、庭の通行の邪魔になっています。

勝手に切ることはできないので、何度も切っていただくよう依頼していますが、感じ悪く「わかりました」と言ったきり、そこの場所は切ってくれず、関係ない自分の庭の手入れだけをしているようで、完全にわざとしか思えません。

関係ない道路側の庭木は手入れしているのを見ると、高齢で出来ない・・ということではないように思います。


必要があれば、うちの庭へ入って切っていただいても結構ですとも伝えてありますが、一度も切ってもらないのです。

切ってくれなさそうだったので、逆にこちらから、「切ってもいいですか?」と言うと、「どうぞ、切ってください」と、奥様のほうに逆ギレ口調で言われました。

こちらとしては、「切ってください」ではなく、常識的にそちらが切るべきだと思ってしまいます。


隣人は以前から、町内会のほうで、勝手に河川敷を使って自分たちで花壇を作ってしまったり、私物をおいたりと問題がありました。

町内会のほうで花壇などの件について注意をしても、なかなか撤去しなかったなど、以前から常識のない変わった夫婦であることは有名だったそうです。


しかし、こちらとしては、いつまでも伸びっぱなしでうちの家にまでかかっているし、わざとなのかな?とだんだんと思ってきて、腹が立ってきました。

このようなケースは多いと聞きましたが、いい解決策を教えてください。
2016年09月12日 15時53分

みんなの回答

相談者
追記です。
隣人から「どうぞ切ってください」と言われ、とこちらで切ったあとに、
隣人の虚言で「承諾してないのに勝手に切られた」と言われたらこちらが悪くなってしまうのでしょうか?

口頭で切っていいと承諾をもらうのは危険ですか?

こちらで切っていいと言われた場合、どのようにしたら良いでしょうか?

2016年09月12日 16時07分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方の承諾を必要としない方法として,民法233条1項に基づいて越境樹木の伐採を請求する訴訟を提起する方法が考えられます。
しかし,弁護士に依頼して訴訟提起することになるでしょうから,それなりの費用が掛かります。

相手方の承諾を得て伐採してしまうほうが良いと思われますが,
ご指摘のとおり,「承諾なんかしていない!」と反論されると困ることもあるでしょう。
書面上の承諾をとりつけるのが一番安心ですが,これが難しいときには,口頭の承諾を録音しておくなどの方法が考えられます。
なお,書面上の承諾の場合「当方の土地から貴殿の土地に越境している樹木について,貴殿が自由に伐採することを承諾いたします。」といったような書面に,署名と捺印を得ることで十分です。

2016年09月12日 17時14分

相談者
ご回答頂きありがとうございます。

弁護士さんからのご提案をいただくことができ、大変勉強になりました。
裁判になってしまうのは一生付き合いのある隣人なのでなかなか難しいため、
おっしゃるとおり録音か、同意書の方向でただちに進めたいと思います。

お忙しいところご相談にのっていただき、ありがとうございました。

2016年09月13日 23時10分

この投稿は、2016年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣からの落ち葉、花びらに困っています

    坂になっている段差がある住宅地です。段差の上側にある隣の敷地から、花びらや落ち葉が大量に落ちてきます。最初はコツコツ掃除していましたが、あまりの量にうちに面する部分だけでも伐採をと依頼しました。が、話を聴いてるんだか何だか全く応じてもらう気配がなく、何回も話しにいくうち、そんなに嫌なら引っ越せば?とまで言われ、...

  • 木の伐採、無断立入りによる雑草の抜き取り、除草剤散布の件(2)

    こんにちは、今近隣で困っていることがあって質問をいたします。 これは2つに分けたうちの2つめ、最後になります。 よろしくご回答いただければ幸いです。 3)この方は、私の家の塀から私道(共有)の部分の枝に虫がつく、また葉っぱが落ちてくる といって、枝をきってしまいました。そのためその年は実(桃)を収穫することができま...

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

  • 近所の住民からの嫌がらせ

    あちらは二人暮らしの老夫婦の奥さんなのですが、うまく説明ができないのですが困っています。 事の発端は相手の老夫婦の旦那さんが自転車に乗っていたところ転んでしまい、私の父が助けたことでした。 旦那を家に送り、自転車を運んだところ、その奥さんから何が気に入らないのか「盗んだ!勝手なことをするな!」など言ってきました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。