隣との境界線

隣家が建て替えをした時 境界線のお隣の土地にある塀を壊しました
当然その場所は 家の敷地内にある塀と お隣の塀で境界線が出来ておりました
お隣の塀が無くなってしまったのでそこは パーパーになりました
で 隣家が言うには 建て替え最後にうまくやっておく
と言われていたので 安心しておりましたが
今日突然業者がきて わが家の敷地に勝手にブロックを作り始めました
抗議すると 隣家の方がみえ暴言をはきまくっておりました
これって 勝手に人の敷地に塀を作っていいのですか・・・
今はやめてもらってますが・・・
boboさん
2011年03月15日 14時01分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
民法225条1項は「2棟の建物がその所有者を異にし、かつ、その間に空地があるときは、各所有者は、他の所有者と共同の費用で、その境界に囲障を設けることができる」と規定しています。この規定は、両者が話し合いのもと境界線上に共同の費用で塀を設置することができるということです。自分の費用で、相手方と相談なく、塀を設置するのであれば、自分の敷地内に設置しなければなりません。

2011年03月15日 15時19分

bobo さん (質問者)
回答ありがとうございます
では この場合勝手に塀を建てた隣家にどういえば理解されるのでしょうか
それに 途中でやめてくださいとお願いしたのに 工事を勝手にされてしまいました
こういうことが許されるのでしょうか

2011年03月15日 18時52分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
民法の条文を示して説明したらどうでしょう?しかし、理解するか否かは相手の考えですから、どうしたら理解されるかは分かりません。

<こういうことが許されるのでしょうか>とのご質問ですが、許す・許さないといのは「誰が」という主体の問題なので、貴方の問題でしょう。貴方が許すかどうか、です。
もし、貴方が、そのままの態度で相手の行為を黙認すれば、「許した」ことになってしまうでしょう。では、法的手続きに訴えらどうなるでしょう?相手が勝手に貴方の土地上に工作物を設定したなら、撤去を要求し、それでも撤去しなければ、当該工作物の収去土地明渡請求訴訟を提起するということが考えられるでしょう。しかし、このような相隣関係の問題で訴訟沙汰になるというのはまれです。当事者間の話し合いがつかなければ、簡易裁判所の調停を申し立てるというのが多いでしょう。
民法225条2項は「当事者間に協議が調わないときは、前項の囲障は、板塀又は竹垣その他これに類する材料のものであって、かつ、高さ2メートルのものでなけれならない。」と規定しています。ですから、境界線上に、塀の中心がくるようにして、高さ2メートル程度のブロック塀等を共同の費用で設置するというような解決になるのが一般でしょう。もちろん、両者の合意で、もっと違った内容で決着してもかまいません。一つの参考です。

2011年03月15日 22時34分

この投稿は、2011年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣が建てた、塀か壁かわからない物で困っている

    土地を相続し売却を考えてます。ですが、隣の塀が境界線の真ん中に建ててます。塀とは言ってるが3㍍ほどあり、軒先にくっついています。壁になるのでは、それに隣のガレージを隠す部分しかありません。亡くなった祖父どうしが合意で建てたかもわかりません。築30年ですが、撤去できるのでしょうか?測量はしていません。

  • 隣家からの苦情 持ち家の駐車場の砂利問題

    我が家は小型住宅のため幅広い家ではないため、駐車場の奥に家が建っており、駐車場も車1台が止められる程度になります。駐車場の左右はそれぞれ別の建物もしくは、駐車場のためブロックが積まれておりそこが境界線になっております。 今回は隣家からの苦情で、駐車場は砂利が敷かれており、車の出し入れや人の出入りなどでたまに目の...

  • 倒れそうな塀について

    お世話になります。 今の家を買って5年になります。 隣地は家を取り壊して、一区画分空地になっていたのですが、 4年前から、隣地の先の家がその土地を(多分)所有し、家庭菜園として使う様になりました。 隣地と我が家との境目には、トタン板を張り合わせた塀が建っており、状況からみて、我が家の前所有者が建...

  • 購入した住宅庭の隣地境界(傾斜地)の雨水の流れのトラブルについて

    傾斜地はわずか一部が役所 半分以上が我が家 半分以下が隣地の土地です。 まだ引っ越していない住宅なのですが お隣の方から苦情があり お隣より高い我が家の庭から 雨の日に雨水が入って困ると言われました。 西に役所管理のウ字溝があり南へ流れるようにできています。 ですが大雨の日にそこから北の隣地へと溢れている...

  • 境界線

    隣の家との境界線について質問させてください。隣の家は家の敷地に入らないと自分の家に入ることが出来ません。1階は店舗2階はアパートとして貸し出しています。持ち主の方は、違う場所に住んでいますが。我が家もいずれ建て替えたいと思い境界線のこともハッキリしたいと思い、隣の方に話しをもちかけました。既に隣が越してきてから25...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。