境界確定時の土地家屋調査士の測定ミスについて

親族の所有する土地の隣地が昨年売買され、境界確定を行いました。その際に、隣地外壁の一部が越境しており、その旨を記した確認書を作成しました。
ところが、後日隠れていた外壁が、境界杭より越境していることがわかり、外壁の一部ではなく全体が越境していることが判明しました。
現状の境界確認書では、境界自体は境界杭で確認しているものの、外壁の越境は一部のみ認める記述になっています。

測定を行った土地家屋調査士はすぐにミスを認め、再度書類を作り直しましたが、隣地を購入した所有者が素直に判を押してくれるかは不透明です。

この場合、こちらが隣地外壁の越境を主張するにはどのような方法があるでしょうか?
また、測定を行った土地家屋調査士の責任を問うことは可能でしょうか?
猫屋太郎さん
2016年06月15日 12時06分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
測定を行った土地家屋調査士はすぐにミスを認め、再度書類を作り直しましたが、隣地を購入した所有者が素直に判を押してくれるかは不透明です。
この場合、こちらが隣地外壁の越境を主張するにはどのような方法があるでしょうか?
隣地所有者が認めない場合、所有権確認訴訟でしょう。
また、測定を行った土地家屋調査士の責任を問うことは可能でしょうか?
境界は確認されており、越境は、修正され図面には反映されているなら、土地家屋調査士の仕事としては完成しています。隣地者は、最初から同じ図面であったならやはり同意しないと思われ、それは、土地家屋調査士の責任ではありません。

2016年06月15日 12時31分

猫屋太郎 さん (質問者)
境界の確認は杭で行っており、外壁では行っていませんでしたが、その外壁が明らかに杭を超えていることが後から判明した場合でも、裁判を起こすしか越境を主張できないのでしょうか?

図面そのものには変更がなく、土地家屋調査士は越境を認める箇所の追加を行ったようですが、これをお隣が認めない場合、最悪の場合、杭があっても隣地は外壁位置まで時効取得できてしまうということでしょうか。

2016年06月15日 12時56分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
> 境界の確認は杭で行っており、外壁では行っていませんでしたが、その外壁が明らかに杭を超えていることが後から判明した場合でも、裁判を起こすしか越境を主張できないのでしょうか?
>合意で行うことはできますが、所有権(時効も含む)を吸徴されればそうなります。
> 図面そのものには変更がなく、土地家屋調査士は越境を認める箇所の追加を行ったようですが、これをお隣が認めない場合、最悪の場合、杭があっても隣地は外壁位置まで時効取得できてしまうということでしょうか。
その可能性はあります。

2016年06月15日 17時22分

この投稿は、2016年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産侵奪罪の立証について

    母の自宅の土地は、4年前に隣地と境界確認書を交わしております。 当時、その隣地の住人は、土地の一部(駐車場にしていた)を分筆して売却するために 境界確定を求めてきたのですが、それに先立って、 駐車場のセメント貼りをはがして更地にする工事の際に、 勝手に両家の間のブロック塀(母所有)と境界標が30cm程度母の土地側に 動か...

  • 隣地が筆界特定を申請。その筆界は我が家の方にはみ出している。

    実家と隣地の筆界特定をするとの通知が来ました。筆界が、我が家の土地に5㎝ほど入るというのです。 これに対応する方法を教えてください。ちなみに、本日2月7日、法務局の筆界特定の係が来て、もちろん、我が家の方は納得しなかったので、次回測量士を連れてくるそうです。 位置関係は坂道に沿って住宅が並び、今回筆界特定を依頼...

  • 買った土地の面積が足りない、越境されている場合の対処

    土地を買いましたが境界確認をしないでいました。 利用するため建設業者が境界の確認を行うと一部の境界杭がなくなっており地籍図より メジャーで概ねの場所を確認すると当方が買った土地に隣接の耕作物(野菜畑)が越境しているようだということでした。この場合に正しい位置に抜けている境界杭を土地家屋調査士に打ち直してもらおう...

  • 父が測量した自宅土地の境界について

    自宅の土地についてです。 30年程前に測量の仕事をしていた父が西の隣人に土地を分筆譲渡しました。 15年程前、私は当時別のところに住んでいたのですが、 道路整備の工事が発生したため、隣地との路地の真ん中にあった境界杭の代わりに父が コンクリート杭を境界標として境界杭の北側に設置し、境界杭があったところは 電柱がたっ...

  • 相続が終わっていない土地に関する隣地境界の確定。

     隣家との境界をはっきりっさせるために、土地家屋調査士にポイントを設置していただき公に記録に残したいと考えております。 この場合、相続が終了していない土地に関してはどのようなことになりますでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。