境界線上の樹木の伐採について

隣人の方から、枝を伐採してほしいと要請がありました。

私は、借り主なので、大家さんに枝の伐採について伺ったところ、

その樹木は、境界線のちょうど真ん中にあり、以前にも、その方とどちらに枝の伐採の義務があるのかということで、揉めていたようです。

その後分かったのは、隣の方も所有者ではなく、一戸建てを借りて住んでいるようです。(私も一戸建てを借りています。)

大家さんも、隣の所有者の方には、一度もお会いしたこともないそうです。

私も、どちらの所有者の所有か分からない樹木を、その所有者の許可無しに伐採できないと隣人の方にお伝えしたのですが、

隣人の方が、借り主の私宛に調停を申し込んできました。


借り主同士の調停といった図になるのですが、

土地の所有者で無い方からの枝の伐採の要請はどのように受け止めたら宜しいでしょうか?

よろしくお願い致します。



2016年06月03日 20時19分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 まず本件樹木の所有者は誰かを定めておく必要がありますが、大家さんの「境界線のちょうど真ん中にあ」るという証言に従うと相隣土地所有者の共有になりそうです(民法229条の準用)。

2 そうすると枝の伐採を定める民法233条1項(隣人が貴方の使用している土地の所有者に枝を切れという権利)の問題ではなく、樹木の共有所有者の共有物に対する管理・処分の問題となります。
借家人はこの樹木に対する処分権はありませので貴方は隣人に対し、貴方は当事者ではなく、貴方の土地の地主が当事者であると伝えるのが正解です。また隣人が当事者になりたければ隣人の地主の代理権を得ていなければならないことを伝えておくのが親切ではありましょう。

3 このように樹木の処分・管理権を有さない借家人同士が調停で一方的に枝の処分を決めることはできませんので、仮に隣人の申立により裁判所で調停が始まるようなら裁判所に借家人同士なのに調停を進めていいのですか?と問い合わせておかれるとよいでしょう。

2016年06月04日 19時52分

この投稿は、2016年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古住宅の前所有者が道路に植えた木は伐採しても良いのでしょうか?

    10月に中古の一戸建て住宅を購入しました。 購入時はあまり気にしていなかったのですが、この家の前の所有者が自分の敷地ではない近くの道路に柿の木を植えています。 私は柿の木に興味はありませんし、落ち葉が大量に落ちるので近所迷惑にもなっています。 この時期はしょっちゅう枯葉を掃かないといけないので苦痛です。 この家を...

  • 再質問:中古住宅の前所有者が道路に植えた木は伐採しても良いのでしょうか?

    10月に中古の一戸建て住宅を購入しました。 購入時はあまり気にしていなかったのですが、この家の前の所有者が自分の敷地ではない近くの道路に柿の木を植えています。 私は柿の木に興味はありませんし、落ち葉が大量に落ちるので近所迷惑にもなっています。 この時期はしょっちゅう枯葉を掃かないといけないので苦痛です。 この...

  • 私の家の土地を掘る隣人

    隣人が境界を越えて私の家の土地を掘ります。 隣は私の家より1m位低く境界には(私の家の)木が植えてあります。塀などは無く土手のようになっているんですが、その土手の部分を隣人が掘って自分達の土地を広げようとしています。草を採る振りをしてドンドンえぐれていってるんですが、注意しても難癖をつけたり「そんな事してない」な...

  • お隣の庭の木の枝

    お隣の庭から木の枝が家の敷地に塀の上等から飛び出ています。 勝手に枝を切ってしまって良いのでしょうか。 お隣は家を建てた人ではなく、借りている人らしいのですが。

  • 宅地に隣接する山林の管理義務と責任

    私が所有する山林の隣地に移転してきた方から、落ち葉が風で敷地内に入るので高く多い茂った木の処置をしてほしいと要望されています。 数年前、移転してきてすぐに境界から3~5mの間を伐採して、毎年1回そこの草刈りをしています。 落ち葉や小枝等は風の強い場合は飛散するし、台風などでは倒木も生じます、どこまで対処しなければな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。