公開日:

公道に越境した植栽の撤去

2016年05月25日
ベストアンサー
隣家が越境して公道に植栽をしています。区役所等に相談しましたが、回答は指導していきますだけでした。植栽を撤去させる方法はないでしょうか?
相談者(454575)の相談

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
枝などの切除を求める裁判を行うことが考えられますが,本件の場合,植栽が越境しているのは公道とのことですので,公道の所有者ではないご相談者が上記の裁判を行うことは難しいものと思われます。
再度行政に連絡し,植栽の所有者に対して切除を指導するよう,お願いしてみるほかないように思います。

参考にしてみて下さい。

2016年05月25日 16時06分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界木の根が切断。これはどういった対処ができるのでしょう?

    隣地との境界木の根が何者かに切断され境界木が傾いています。境界木は膝丈くらいで、半径30cmの小木です。その土地の一面には私ども所有の塀がありますが、今回問題の隣地部分のみ塀がなく、境界木になっています。 (多分犯人は隣地所有者とふんでいますが) 2月25日に発見したのですが、季節柄 木が枯れたかどうかはわかりません。...

  • カテゴリが見付からず誠に、大変に申し訳ありません。

    弁護士の先生、宜しくお願い申し上げます。 当家の敷地内に当家の全面的な費用を費やし塀を建てました。先代が数十年前に塀を建設したようです。50年、60年いや70年以上は経過をしているものと思われます。 隣家との境界を決める際にどういう訳か?塀の中心点を境界にしたようです。 境界についてはその中心点で仕方がないと思わ...

  • 隣家の境界線侵害と手続き

    前提情報として我が家と前隣家の話し合いで境界木がありましたが、次に越してきた隣家がそうと知らずに勝手に境界木を切ってしまい境界線が不鮮明になったので隣家へその件を意見したことがある事と私が結婚して他県へ引越しし現在他県在住である事。 その後、隣家からの要請で2年7ヶ月前に測量会社・隣家土地売買会社の担当者と土...

  • 空中部分の占有

    隣家と当方敷地の境界線上には塀があり、双方立ち会いの元に境界は確定してます。 その上を隣家の屋根が越境してた場合、もしこの状況が20年以上続いていたとしたら時効取得は成立しますか。 空中の越境は何を以て占有していたとするのですか。

  • 道路にはみ出した木の枝について

    裏庭の柿の木なのですが、自宅の土地から出ている枝が道路にあります。誰の所有地でもありません。この道路に出ている柿の木の枝は、どうするべきでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。