境界フェンスについて

家を新築中ですが、隣が不特定多数の停める市の施設の駐車場になっています。
境界フェンスの話し合いを持ちかけたところ、フェンス等建てる予定もないため、前向き駐車を促す対応をすると言われました。
前向き駐車が守られるとはとても思いません。
家の壁を守るために、高い塀を建てることを要求できるでしょうか。
2016年05月08日 22時12分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 家を新築中ですが、隣が不特定多数の停める市の施設の駐車場になっています。境界フェンスの話し合いを持ちかけたところ、フェンス等建てる予定もないため、前向き駐車を促す対応をすると言われました。前向き駐車が守られるとはとても思いません。家の壁を守るために、高い塀を建てることを要求できるでしょうか。

 法的に強制することは困難でしょう。
 あなたの方でお金を出す、若しくは一部負担して貰うようにしてあなたがフェンスを建てるしかないでしょう。

 

2016年05月09日 06時52分

相談者
回答ありがとうござい

法的規制がないということで、自分達の敷地に自費で塀を建てることは、やむを得ませんね。
ただ、相手の敷地内に塀を建てる予定部分があり、境界から駐車場塗装の面まで20センチほど土むき出しの部分があります。
ここは、相手の敷地です。土がむき出しのため、草も生えていますし、自分達の敷地に雨水や土が流れてきます。この部分の舗装をお願いすることはできますでしょうか?

2016年05月09日 07時26分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
法的規制がないということで、自分達の敷地に自費で塀を建てることは、やむを得ませんね。
> ただ、相手の敷地内に塀を建てる予定部分があり、境界から駐車場塗装の面まで20センチほど土むき出しの部分があります。ここは、相手の敷地です。土がむき出しのため、草も生えていますし、自分達の敷地に雨水や土が流れてきます。この部分の舗装をお願いすることはできますでしょうか?

「土がむき出しのため、草も生えていますし、自分達の敷地に雨水や土が流れてきます。」これによりあなたの所有する土地の円満な利用が妨害されているということであれば、所有権に基づく妨害排除請求として、それらの防止措置を要望できるでしょう(舗装を選ぶかは相手方の意思次第です)。
 

2016年05月12日 03時05分

この投稿は、2016年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパートの駐車場トラブルについて。車の修理費用は請求できますか。

    アパートの前のカーポート付きの駐車場に止めています。 駐車場の目の前が国道で横断歩道があり、信号機と電信柱があるため、カーポートの柱との位置関係上駐車がとても難しいです。 隣が2台縦に駐車しているのでさらに難しく、1度場所を交換して貰ったのですが、私が奥の方に 停めるという条件だったらしく、それを失念しておりま...

  • 注文住宅を建てたときのことについて・・・

    家が建ったときに、駐車スペースが思ったより狭く 駐車スペースを囲む塀を作らず、内側に塀を作り、 敷地内ではあるのですが、塀の外に車を止めることになりました。 あとはお隣が同じ住宅メーカーだという話も聞かされておらず、 同時進行で同じような壁の模様で、お隣の2階の窓も透明で こちらの庭が丸見えですし、 もう家を建...

  • カーポート

    我が家の西側に隣人がカーポートを建てました 我が家のは北向の家であまり陽当たりのいい家ではありません。 冬場は南側に家があるので(カーポートを建てた家です)陽当たりのがよくないのですが西側は駐車場なので光は入ってきました。 そんな西側にカーポートを建てられ部屋が暗くなってしまいました。 境界線に共同のフェンスが有...

  • 自宅前のアパート建設に纏わる調停はできますか。

    自宅前の車線のない道路を挟んで、大型の共同賃貸住宅が建築されるという標識が立ち、さっそくご近所さんと説明会を開いてもらいました。 その中の設計図で我が家の正面にごみコンテナが設置されることになっていました。 敷地には駐車場台数にも余裕があり、ごみ収集車も敷地内で転回が容易であるにもかかわらず、我が家に向けてコン...

  • 隣接アパーからの車騒音

    新築の1戸建てを建築しましたが 以前から隣にアパートがあり、アパートの駐車場がこちらの敷地と隣接しており、当初から車はこちらにバックで止まっている状態です。(8台分すべてがこちらにバック) ただし、土地自体はアパートが建つ以前から所有しておりました。 アパート側には塀とフェンスはいちおうあるのですが、奥へ行けばい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。