弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ため池での釣りは、フェンスの外側でも軽犯罪ですか?

先日、友人と農業用ため池で釣りをしていましたが、
警察官が来て軽犯罪法違反と言われ、友人が検挙されました。
そのとき、友人はフェンスの内側に入って釣りをしていましたので、
第一条の32項に該当したのだと思います。
その場所は、大切に使ってきたつもりで、散歩で通る人とも仲良くなり、ゴミも持ち帰っていましたが、
警察官の話では、通報が有ったから来たとのことでした。

質問ですが、
フェンスを超えずに釣竿だけを池に垂らすのも軽犯罪になるのでしょうか?
警察官に聞くと「ダメ!」と言われたのですが、
持ち物がフェンスの上空にかかっただけでも、入ったことになるのでしょうか?

なんとか違反にならない方法で、この池で楽しみたいです。

その池に釣り禁止の看板などは有りません。

knmdさん
2016年05月04日 09時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
外側でも竿や糸などが、池内に入る上に、池内を無断利用するわけですから、同じことでしょう。
問題なく利用するには所有者や管理者の許可を得ることでしょう。

2016年05月04日 10時11分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
解説書によれば身体の全部がはいらないと既遂にならず、未遂処罰規定もないので、道具だけというのでは、田畑侵入罪は成立しないとされています

伊藤栄樹勝丸充啓軽犯罪法 新装第2版(2013年 立花書房)p223
田畑等侵入の罪(第32号)
入ることを禁じた場所又は他人の田畑に正当な理由がなくて入った者
。。。。
「入る」行為については,その場所に滞留する時間のいかんを問わない。その場所を単に通過するような行為も,「入る」ことに当たる。徒歩で入る場合のみならず,車両や馬等を釆ーり入れる行為も「入る」に当たることはいうまでもない。
「入る」行為が既遂に達したといい得るためには,身体の一部ではなくて.その全部を入れたことを要するものと解する( 住居侵入罪の既遂時期につき,団藤・各論409頁.福田・注釈刑法247頁等参照)。

2016年05月04日 10時49分

knmd さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。

管理者の名称も連絡先も現時点では分かりませんので、
管理者が不明の状態で、どこまでが許されるのかを知りたいです。

警察官の方が、問題は釣り行為ではなく、あくまでもフェンスを越えた行為だと言っていたので、
32項の解釈が判らず混乱しています。
どういう状態が「入った」となり「入っていない」となるのか、境界線が知りたいです。

極端な話、
手がフェンスを越えただけでも違反になるのでしょうか?
凧揚げをしていて、凧がフェンス上空を越えたら32項の違反なのでしょうか?






2016年05月04日 11時13分

knmd さん (質問者)
奥村さま、ありがとうございます。
回答と入れ違いで追加投稿してしまいました。

2016年05月04日 11時32分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
刑事犯罪はともかく民事上の不法行為は逃れないでしょう。

2016年05月05日 07時48分

この投稿は、2016年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • スマホ操作 冤罪で自転車警官を振り切り逃げました

    本日渋滞ののろのろ運転の途中にドリンクホルダーの上に乗せて下の方にあるシガレットソケットで充電をしていたところ、不安定でスマホが下に落下したので拾いまた乗せていたら窓を自転車警官にコンコンとされました。すぐに携帯操作を疑われたのだと気がつき『見てませんし、操作もしてません』と否定しましたが、気が付くと後ろにも2...

  • 盗撮での逮捕の可能性について教えてください

    先日から職場の友人が体調不良で3日間くらい休んだため、自宅に見舞いに行った際に以下のことを告白されました。 聞かされた状況は以下のとおりです。 ?小型カメラをインターネットで購入し、ゲームセンターで女性(おそらく高校生)のスカートの中を盗撮した。 ?店員に見つかったので走って逃げた。 ?被害者は気付いていない。 ?...

  • 何処から犯罪になるのかがわかりません。

    知り合いの話になるのですが、前に白ロム関係のお仕事をしつつ、ネットで仕事紹介をしていました。そこでネットポリスに仕事紹介の斡旋で一度捕まって調書だけで終わった時に白ロムの事がばれたのですが、何故か白ロムは犯罪に該当しないと言われました。そこで質問なのですが白ロムで捕まる人はどういうことをして捕まってるのでしょうか? ...

  • 盗撮の後日逮捕について。こういった場合はどうなるのでしょうか?

     1週間くらい前に知り合いが盗撮をしてしまいました。  その場で誰かに見つかったとかではないようですが、駅の駐輪場の階段にカメラを設置したのとスーパーで逆さ取りをしたみたいです。今では後悔ばかりが残り怖くなってしまい、復元できなくするようなソフトを使って撮影した画像もパソコンからすべて消去しています。  しかし...

  • 公然猥褻の目撃証言が自分にそっくり

    先日、公然猥褻の事件が発生しました。 警察からの事案発生のメールサービスで通知されたのですが、その目撃された犯人の背格好と服装が同日の自分とそっくりでした。 さらに厄介なことに、事案発生のその時間、私は現場近くのコンビニに車をとめ、その付近を歩いていたのです。 警察が捜査をした場合、コンビニの監視カメラには犯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。