借地の不適格擁壁解体・設置工事の費用負担割合について

お世話になります。現在、築35年木造の自宅が寺社の借地(賃貸借契約・旧法)上に建っています。このたび新築をすることになり、業者を探しているところで、どの業者からも「あの(借地下の)擁壁は不適格擁壁であり、新しくL字RC造りの擁壁でないと建築確認は、木造平屋建てでもおりない」といわれています。(寺の)擁壁は高さ4M程度のもので、戦前の造りになっており、総費用は15百万程度です。そこで、借地の貸仮人である寺の住職に会い「建て替え承諾料をきちんと払うので、擁壁工事を負担してほしい」とお願いしたところ「あんたの都合で建て替えするんだから、擁壁工事はあんたの所で負担するのが常識だ」といわれてしまいました。現在私の方からは、建て替え承諾料-擁壁工事見積もりの額で依頼書を提出したところですが、寺所有の不適格擁壁を借地人である私が払わなくてはならないのでしょうか?借地非訟事件に持ち込んででもこだわりたいのですが、法律的な見解はどのようになっているのでしょうか?ちなみに今の賃貸借契約書に擁壁等の構造物については一切触れられていません。よろしくお願いいたします。
tonoihentaさん
2016年04月12日 23時35分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
建て替え承諾料-擁壁工事見積もりの額で依頼書を提出したところですが、寺所有の不適格擁壁を借地人である私が払わなくてはならないのでしょうか?借地非訟事件に持ち込んででもこだわりたいのですが、法律的な見解はどのようになっているのでしょうか?ちなみに今の賃貸借契約書に擁壁等の構造物については一切触れられていません。

 「あの(借地下の)擁壁は不適格擁壁であり、新しくL字RC造りの擁壁でないと建築確認は、木造平屋建てでもおりない」という状況なら、建替えは相手方にとっても利益となるものですから、折半を要求できるはずです。主張して見て下さい。了解を得られないなら、弁護士に依頼して対処すべきです。

2016年04月13日 06時33分

tonoihenta さん (質問者)
当方から費用を出して不動産鑑定士に依頼し、承諾料を算出してもらいました。全額地主負担で承諾料から擁壁工事費を引いた額が、実際の支払額として妥当という意見書を頂きました。早速、地主に交渉に行きたいと思います。ちなみに、それでも地主が承諾しない場合は、借地非訟事件として裁判所にて決定を受けることを求められますか?

2016年04月13日 18時20分

この投稿は、2016年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借地の樹木の手入れは貸主、借主のどちらが負担すべきか

    建物(工場)を賃借しておりますが、建物の敷地内の樹木の手入れはどちらがすべきでしょうか? 建物敷地内にもともと生えていた樹木の落ち葉が隣の民家の雨どいに入りつまってしまった為、隣の民家に対して修繕費を払うように貸主(大家)から言われました。契約書には共益費として借主は、階段、廊下等の共用部分の維持管理費の為、共...

  • 事業用定期借地について

    使用している土地の半分を事業用借地として貸すことはできますか。 「うなぎの寝床」のような敷地です。 敷地の一部に既に建物があります。 その奥の敷地を貸せますか。 建ぺい率60%で容積率200%の準工です。 西側に15mの接道(道幅4m)があります。接道付近に建坪60坪の建物があり敷地全体の 約20%...

  • 借地に建てた家の建て替えにについて、地主の承諾の要否等について

    50年前に母が実の弟の土地を借りて、木造二階建ての家を建てました。家が老朽化してきているので、建て替えたいと思うのですが、 ①地主の承諾は必要でしょうか。建て替えたい家は、鉄筋4階建てで、これが無理ならば、木造3階建てを建てたいと考えています。 それぞれのケースについてご回答をお願いします。 ②また、承諾を得ら...

  • 公共事業のための土地収用と土地賃貸借契約の終了

    土地の所有者から土地を賃借して建物を建築し、所有していたところ、当該土地が公共事業のために地方自治体に収用されることになりました。収用される土地は当該土地の一部のようですが、収用によって建物は取り壊さなければならなくなりました。残地のみでは、建物を再築するのは難しいと思われます。この場合、土地の賃貸借契約は当然...

  • 建物が大規模半壊で危険な状態、貸主に立て直しを許可してもらえるか?

    家が大規模半壊(東日本大震災の時)と診断され、り災証明書が出て生活の支援などは受けたのですが 建物は危険な状態です。建て替えを考えているのですが少し問題があります。 ・土地は借地です、居住して30年になります。 ・建物も一部借りていて、そこに増築しました。自分で資金を出して建てました。 (増築部分は登記及び確認申...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。