隣家の施工業者との境界トラブルについて

自宅の隣に建売住宅が建つことになりました
施工業者は、境界ギリギリに擁壁を築造するために、無断で私の土地に型枠を設置し、コンクリートを打設してしまいました
型枠は明らかに我が家の土地を侵害していますし、擁壁は我が家の土地に若干ははみ出ているように見えますが、相手方は擁壁は境界ギリギリだと言い張っています
境界杭は存在するのですが、高低差があるため目視では判断できません

我が家の土地を利用しないと築造できなかった擁壁を取り壊させることは出来るのでしょか?
また、擁壁が境界を本当に侵害していないか確認するための費用を相手方に請求することは出来るのでしょうか?

2016年03月06日 01時33分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
型枠は明らかに我が家の土地を侵害していますし、擁壁は我が家の土地に若干ははみ出ているように見えますが、相手方は擁壁は境界ギリギリだと言い張っています 境界杭は存在するのですが、高低差があるため目視では判断できません
我が家の土地を利用しないと築造できなかった擁壁を取り壊させることは出来るのでしょか?

 擁壁がはみ出していれば、可能でしょう。

また、擁壁が境界を本当に侵害していないか確認するための費用を相手方に請求することは出来るのでしょうか?

 そのような確認の費用は、請求者側が負担べきです。最終的に侵害していれば相手方に負担して貰うことができるでしょう。

2016年03月06日 06時49分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
我が家の土地を利用しないと築造できなかった擁壁を取り壊させることは出来るのでしょか?
  一度できた擁壁を取り壊すことは、明らかな境界侵害とか、それによるあなたの損害があるとかいうことがなければできません。築造中であれば、まず、築造中止の仮処分をしておいて、裁判で撤去をもとめることができます。それには境界をはっきりさせなければなりませんが、土地家屋調査士に測量をしてもらう必要があります。

擁壁が境界を本当に侵害していないか確認するための費用を相手方に請求することは出来るのでしょうか?
  どのような費用をかけるのでしょうか。もっと具体的にしてください。前項でのべた測量費用は、場合によっては裁判で相手方負担とさせることが可能です。

2016年03月06日 06時54分

相談者
擁壁工事の際に私の土地を侵害して型枠を設置することは法的に問題にはならないのでしょうか?

2016年03月06日 08時45分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 擁壁工事の際に私の土地を侵害して型枠を設置することは法的に問題にはならないのでしょうか?

 型枠は、現在も存在しているのでしょうか? もしそうなら、問題となり、削ることを要求したり、賃料相当の損害賠償請求したりということが可能となる場合があるでしょう。

2016年03月06日 14時34分

この投稿は、2016年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 至急です!隣地の土地について

    元々、山林だった地区の分譲地を購入し、隣の家との境界の近くですが私の土地側に擁壁をたてようという計画です。隣家は現在まだ工事中です。土地は高台にあり各々擁壁をして基礎を造り新築するという土地という認識でしたが、隣家は平面部分にいきなり家を建てて傾斜部分は土むき出しのまま使うようです。 私家が擁壁を作る際に土留...

  • 至急 隣の擁壁工事で、説明と違い崖状態に所有地を削られた

    3mの高さで、プリン状の土地に自宅があります 隣地が擁壁工事をするからと、立会いの下工事説明が業者からありました 各辺で隣接する所有地を削るというもので、斜面は土を入れて芝を植えると言われましたが、地が下がるので下がる度土入れして欲しいと話しました 深くは掘らない、上は崩れないよう掘り、斜めに削るという事でした...

  • 大変こまっています。

    初めまして、実は今隣のマンションの管理人と土地境にたてていた塀を巡ってトラブルで今まで塀は向こうの敷地内建てられているものの転倒防止のための塀の支柱が当方の土地にはみ出してでていました。 この塀は特に老朽化激しく倒れる様子などはなかったものの半年前から当方の敷地に隣の管理人が勝手に張ってきて、塀の取り壊しをする...

  • 家本体と柱で繋いだ塀は外壁後退に当てはまりますか。

    現在、静岡に家を建築中です。 家(北道路)の西側に幅5m・高さ3.5m程度の塀を境界線ギリギリ(自分の敷地内)に建てる予定です。 塀は、基礎をして外壁と同じように木造で建設する予定ですが、高さがあり、それだけでは、 倒れる可能性があるので心配です。ハウスメーカーと相談して、家本体の2階フロアの梁と塀の 上部を木(3本)で繋ご...

  • 実家の隣にアパートが建つことになりそうです。法には触れないが誠意が感じられません。

    実家の隣地トラブルの相談です。隣地は数年前まで廃材置き場でしたが、持ち主の会社が倒産し実家の近所の方(実家の地域ではかなりうるさい人)が買取ました。買い取ってすぐ、実家との境界に3メートルの垂直な擁壁を建て、実家は隣地より北にあり、坂の下にあるため1階の南側は日中電気をつけずには生活できなくなりました。擁壁の高さに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。