境界線の杭打ちについて

先日実家の隣の土地が売却され、新しい持ち主さんにかわりました。
以前は、親族関係者の持ち物だったので特に問題はなかったのですが、新しい持ち主さんは
境界線をはっきりしたいので杭を打つという話をもってきました。

うちは立会いに参加しないまま境界線にくいを打たれてしまいました。

後日、お隣さん、杭を打った業者、私で再度、杭の位置を確認。
杭からうちの屋根などがはみでているので、この杭の位置は認めれないといいましたが。。。
お隣さんには聞いてもらえませんでした。
業者も、お隣さんに雇われているので、お隣さんが良いというまで抜けないといっています。

うちの土地は昔からある土地で、うちの周りの土地も境界をしめす杭などはないみたいです。
ご近所さんも、正確な境界線はわからないみたいです。

まだ、私は、了解した印鑑は押していません。

とりあえず、杭の位置が納得できないので、抜いてもらいたいのですが、
話あいができない場合、裁判とかしないとだめなのでしょうか?

色々雑な文章を書いてしまい申し訳ないのですが、よいアドバイスがあればよろしくお願いします。
2016年03月02日 18時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
話あいができない場合、裁判とかしないとだめなのでしょうか?


そうなるでしょうね。
境界確定の訴訟ということになるでしょう。

2016年03月03日 08時01分

相談者
ご解答ありがとうございます。
できれば、裁判まではしたくないと思っています。

現在、お隣りの方が、杭を打ったから認めてほしいという書類?、測量図とかを
もらってる状態です。

とりあえず、
お隣さんの主張する境界線、杭の位置は認めれない。
という主張はしたいと思っています。
あと、勝手に打った杭を抜いてほしいとお願いしたいと思います。

この場合、内容証明的なもので連絡することで、
お隣さんの主張する杭、境界線を認めてないという主張になりますか?

すみませんが、よいアドバイスがあればお願いします。

2016年03月08日 10時32分

この投稿は、2016年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線の杭打ち場所を認めない意思表示について

    先日実家の隣の土地が売却され、新しい持ち主さんにかわりました。 以前は、親族関係者の持ち物だったので特に問題はなかったのですが、新しい持ち主さんは 境界線をはっきりしたいので杭を打つという話をもってきました。 うちは立会いに参加しないまま境界線にくいを打たれてしまいました。 後日、お隣さん、杭を打った業者、...

  • 境界杭が抜かれてしまいました。

    親から相続した畑の境界杭が抜かれています。相続の際に文筆し杭をいれてもらい測量図もあります。隣のみかん畑の所有者が亡くなり所有者がかわり、管理している人がその親戚の方のようです。その親戚の方はみかんの枝が私の土地に越境しているのを枝を切りたくないのか、境界沿いに植えてあるお茶の木を切ってしまい土地を広げようとし...

  • 土地の境界線について。法律的にはどうなるのでしょうか?

    近所の苦情なんですけど、隣の人はご主人が亡くなって奥さん一人で住んでいます。 誰にも相談出来ないので我が家に相談に来られました 4~5年前に市役所の方立ち会いで境界線の杭を立てて回られました。 隣の方の畑と近所の方の所有の土地との境界線が違うと今頃になって文句を言われているそうです お隣の奥さんは困ってます その...

  • 隣家との境界線をはみ出した雨水管

    みなさま、お世話になります。 隣家が建て替えることなり、境界線より我が家の雨水管がはみ出しているので移設してほしいとのことです。 ・我が家は築30年以上たっている。 ・3年前に借地を買い取った。 ・このときの測量図を見ても、はみ出していることは確実のよう。 ・隣家は親御さんが昨年亡くなり、息子さんが相続し...

  • 不動産の境界杭等が数か所見当たりません。

    約8年前に住宅を購入し、測量図と境界杭等の場所を写した写真を渡されました。 それぞれ測量した会社名も入っておりましたので安心しており、また、境界杭等がお隣の敷地内ということもあり特段確認しておりませんでした。お隣が移転したのをきっかけに、塀(お隣との境界はすべて塀で囲まれてますが、塀の外に境界杭等があることにな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。