隣地マンション建設による隣地所有境界ブロック傾きに伴う、地盤沈下の発生。責任の所在。

隣地マンション建設により、隣地所有境界ブロックが傾き、隣接する当方所有地所が地盤沈下を
起こしました。今後の対応についてのご相談です。

 家を建てて7年経過。今まで問題なかったのですが、2年程前に、隣地3階建てマンション建設。
 その後、マンション側に設置していた、当方の温水器が傾き、隣接側地盤面も80㎜程下がった
(排水管上部が露出)。
 境界ブロック(隣地所有物)が少し湾曲及び傾いている事が目視で確認できます。

 問題は、隣地との境界は、隣地所有の境界ブロックのみで、こちらの土圧で押す形になったと
 言われかねない状況にある為、隣地所有者へ何も言えていない状況です。

 当地所より、隣地地盤は80CM程低いのですが、隣地マンションと当地所との間は、埋め土をして
 境界ブロックの傾きを保とうとしている対応策が見受けられる。

 建築中は、相当深く掘削してました。
 建設前に、家屋調査は受けてません。

 このままでは、家まで傾くのではと心配してます。
 
 境界ブロックが隣地所有の為、問題提起はできないのでしょうか。
 当方の地所側にも、自分用の境界ブロックを作らなかった事で、
 隣地へ、責任は問えないのでしょうか?
 教えてください。
 
2016年02月07日 19時52分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
>問題は、隣地との境界は、隣地所有の境界ブロックのみで、こちらの土圧で押す形になったと 言われかねない状況にある為、隣地所有者へ何も言えていない状況です。

ここがよくわからないのですが、「当方の温水器が傾き、隣接側地盤面も80㎜程下がった (排水管上部が露出)」とのことですから、当方の底地も傾いている兆候が見られるのではないのですか?

2016年02月07日 20時08分

相談者
ご指摘ありがとうございます。

 私の文章が誤っておりました。

 「当方の温水器が傾き、隣接側地盤面も80㎜程下がった・・・」
  ➡「温水器が傾き、隣地に接する側の当方の地所が、80㎜程下がりました。」

    隣地側地盤面は、10㎜〜20㎜程しか下がっていないと見受けられます。
    (隣地地盤仕上げ面と、壁仕上げ面との間に20㎜程の下がりが見受けられ
     ます)
 文書が分かり辛く、申し訳ありません。
 ご教授頂ければ、幸いです。

 よろしくお願い致します。

2016年02月07日 20時23分

この投稿は、2016年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界ブロックの改善費用は誰がもつ?

    父の所有境界ブロック塀の話です。 最初に父の所有借家を崩す 地場工務店が新築戸建てと、父所有の境界ブロック塀を施工 既存配管の上に境界ブロック塀を地場工務店が施工、その為基礎が浅い ブロック塀が隣地側に倒れる その隣地側が古屋を崩して新築戸建てを施工 隣地は古屋がある時より地面を掘り下げる そのため、...

  • 擁壁下土地の境界ブロック依頼について

    南側隣家(新築建売物件)との境界を示すブロック設置依頼についてご質問いたします。 南側隣家と私どもの家では高低差が2,5メートルほどあるため高い擁壁があります。擁壁下は相手側宅地面と同じ高さで擁壁の壁から境界線まで私どもの土地が10センチ強あります。 先日南側隣家を建てたハウスメーカーが私どもの許可なく私どもの土...

  • 家の境界部分の工事に関わる責任区分について

    建売住宅に住んでいる者です。 半年ほど前に隣家が立て替えのため解体工事が始まりました。 元々、家の境界は路地(コンクリート)のようになっており 人がかろうじて歩けるくらいの幅で明確な境界線はありませんでした。 解体の際、その路地すべてが壊され、私の家と反対側の家の基礎部分が露出している状態です。 新たに境界線(...

  • 境界の時効習得について

    境界について相談させてください。 今年土地を購入しました。 西隣の境界の真ん中にブロック塀が建っています。 ブロックを建てたのは西側の隣人です。 前住人と境界を確認して建てたみたいです。 購入した際、境界を示す杭が塀の北側にしか見つからず不動産業者の確認では西側の境界はブロックの真ん中であると隣人と確認はした。...

  • 境界のブロックが壊れ修理代折半?

    お願いします 昨年の台風で隣の境界のブロックの一部が私の土地の方に傾いてます。原因は隣の木が台風の時に傾いて(今は切ってある)根元が盛り上がりブロックの一部が破損したと思われます。先日当方の土地が空き地になっているため太陽光の設置をする為 業者に下見させた所 文句を言って来たみたいです。内容は以前から土地を売る時は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。