越境している塀の取得時効について

先日、家を建て替えるために隣地に接している箇所を掘り起こしたところ、隣人が平成10年に建てた塀が5センチ越境していることが判明しました。私の父が土地を購入したのですが、その際に隣人と合意の上で地中に境界標を埋めており、隣人は境界線の位置を認識した上で塀を建てています。

この塀については建て直す際に、越境しないようにするという旨の覚書を交わして欲しいと申し出たものの、合意してもらえませでした。

そこで以下の2点をお質問させて頂きたいと思います。

1.境界線の位置を認識しつつ、越境するような塀を建てているのは「悪意」と考えられ、取得時効が成立するまでの期間は20年という認識で間違いありませんか。

2.覚書の代替として、「越境している塀を建て直す際に、境界線よりむこうに作る」旨の内容証明郵便を送付した場合、時効の期間はその時点から0年として数え直し、20年後には取得時効が成立のでしょうか。
2016年01月24日 02時04分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
1.境界線の位置を認識しつつ、越境するような塀を建てているのは「悪意」と考えられ、取得時効が成立するまでの期間は20年という認識で間違いありませんか。

 10年の取得時効(短期取得時効)が成立するためには、占有開始時において善意無過失であることを要する(162条2項)とされています。善意とは、目的物について「所有権がないこと」を知らないこと、つまり、自己に所有権があると信じたことであり、無過失とは所有権があると信じたことについて過失がないこととされています(最判昭43.12.24)。ですから、本件では、悪意で20年の占有を要するでしょう。

2.覚書の代替として、「越境している塀を建て直す際に、境界線よりむこうに作る」旨の内容証明郵便を送付した場合、時効の期間はその時点から0年として数え直し、20年後には取得時効が成立のでしょうか。

 内容証明郵便を送付した後、6か月以内に訴訟提起などを行わないといけません(民法153条)。

2016年01月24日 07時03分

この投稿は、2016年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 空中部分の占有

    隣家と当方敷地の境界線上には塀があり、双方立ち会いの元に境界は確定してます。 その上を隣家の屋根が越境してた場合、もしこの状況が20年以上続いていたとしたら時効取得は成立しますか。 空中の越境は何を以て占有していたとするのですか。

  • 自分の土地をこれ以上削られたくない

    昭和30年代に父(他界)が購入した私の家は土地ギリギリに建てられていて、敷地内に 塀が一切ありません。法務局には、地積測量図もなく、当時の実測図、公図のみです。家の一部を解体した後は、塀も建てず、3方向(東側、南側、西側)をA氏、B氏、C氏、各々の塀に囲まれ、石杭があるはずなのですが、杭も見当たりません。 A氏...

  • 不動産の不法占拠について

    私は土地を所有しており、これは空き地です(土地1)。 20年くらい前に南側に隣接する土地(土地2)の所有者で、土地2の上に建物を有するAさんに土地1を賃貸しました。Aさんは土地1を駐車場に使っていました。 5年前に土地2と建物の所有者はAさんからBさんに移りました。 Bさんは私に何の断りもなく土地1を駐車場のほか物置小屋を置くな...

  • 境界点の確認をさせられたが、、どう考えても納得がいかないので、よろしくお願いします。

    土地の境界線の問題です。私の問題の土地は62年前に買い、現在所有者は実の母親です。その上に建っている家の所有者は私です。家の裏の土地を買った人(1.5年前)が新築するのでと挨拶に来て(業者と共に)、境界の確認をさせられたが、裏の土地と私の家の間にはブロック塀が私の記憶でも、45年以上前から土地の売り主が建てていて、当...

  • 隣の塀の時効と 取り壊せるか

    隣の塀が、我が家の敷地に建っている事が判明しました、築22年ほど経っており 他の投稿者のを拝見すると、10年で時効とありましたが、時効でしょうか。 もし時効でしたら、塀を壊し新たに立てる事は可能でしょうか 駐車場を作る為、通路を確保したいのですが、その塀が邪魔で境界線上に立て直すと通路として利用ができる為、建て替え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。