境界線上の柵設置トラブル

はじめまして私は香川県で共同マンション(24世帯)を経営しております。
そのマンションの駐車場横 境界線上(約40m)に、隣のマンション管理会社が風で揺れるくらい簡易的な(高さ1m)柵を設置しました。隣のマンション側 柵横は庭でなにもありませんが、うちの側は境界線に沿って入居者様が駐車しており、車への接触や 気象現象による破損で入居者様に迷惑がかかる事を心配しています。

以前、隣マンション管理会社に管理してもらってましたが、ずさんな管理なので管理会社をかえました。
その事による嫌がらせとおもいます。

法律上境界線の上(柵上部がこちらに少し入る)に抗議できるのでしようか?
柵の撤去か、境界線より内側の設置 若しくはしっかりした基礎のある柵に変更 等

宜しくお願い致します。
b4_I880さん
2016年01月21日 10時04分

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 隣の柵が貴方の土地内に倒れ込むおそれがあって、駐車中の車への接触等の被害が発生する可能性が強い場合には、妨害予防請求権(民法199,202条)に基づいて隣の柵を強化または撤去するよう求めることができます。

2 まず上記1の請求をし、聞き入れられないときには、調停または訴訟を提起し、裁判所における解決を目指すことができます。

2016年01月21日 12時56分

この投稿は、2016年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場の看板が部屋の窓に近すぎます

    初めて質問させて頂きます。最近新築のマンションへ引っ越したのですが、そこは2階で窓から隣接した駐車場が見下ろせます。入居前にチェックしておくべき事とは後悔したのですが、その駐車場から鉄製の頑丈そうな立て看板が2階の窓のすぐ下(60cm位)まで伸びていて、看板をつたって人が容易に私の部屋まで侵入できそうなのです。駐車場と...

  • 隣接するマンション駐車場の隣地境界に設置したコンクリート板が傾き相手に修復させるには。

    マンションの駐車場が隣接しており、隣地境界線から約50cm掘削し舗装にして駐車場としています。境界部分はT字の鉄杭を等間隔に打ちコンクリート板を入れていますが、年数経過しどんどんマンション側に傾斜し、私の土地の土が崩れそうになっています。建設会社が管理りており、コンクリートが傾斜し土が入り込むので対応して欲しい...

  • 隣地との境界線について

    お隣と境界線でもめています。 境界にはブロック塀があり、境界線はブロックの中心にあり、境界の杭もあります。 ところがお隣はその境界杭は本当のものかどうか証拠がないと言って無理難題を押し付けてきます。 お隣の署名捺印がないと境界の確定が出来ません。 家屋調査士がいくら丁寧に説明してもダメダメの一点張りです。 因み...

  • 境界フェンス設置について

    隣家との境界に関してトラブルになっております。 境界票も設置されており、境界が明確になっているにもかかわらず、私の敷地内にエアコン室外機などを設置すると文句を言ってきます。 本日も、隣家とのスペースに鳥の糞が大量にあり、異臭が激しいので、掃除をし水を流したところ、いきなり2階の窓から、大声で怒鳴られ、すぐに1階...

  • エアコンの室外機設置での隣家トラブル

    お世話になります。 エアコンの室外機の設置について、隣家とトラブルになりそうです。 我が家と隣家の位置関係ですが、お互いの境界迄は隣家側が約30cm、こちら側が約60cmのスペースとなっております。 互いの家との境界には塀などの遮蔽物は全くありません。 隣家は3階建てで、こちらは2階建ての共に木造住宅です。 隣...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。