隣地境界から出る建物の相談です

隣地境界から出る建物の相談です

現在隣の家の屋根がすでに隣地ぎりぎりなのですがさらに屋根のリフォームをして当方の敷地にはみ出そうとしておる情報を掴みました。5センチの出っ張り長さ5メートルほど空中で出っ張るらしいのですがこちらとしてはトラブルの元なので工事着工前に何とかしたいのですが対策ありますか リフォーム工事の為、当方の留守の間に工事を勝手にする場合も考えられます。
①工事前にできる対策 
②勝手に工事が施工された場合の損害賠償請求具体的に

よろしくお願いします
kilinさん
2016年01月19日 16時45分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
①工事前にできる対策
まず、屋根が自身の敷地にはみ出すのかどうか、リフォームの内容を確認してください。
本当に敷地にはみ出すのであれば、内容証明郵便で止めるよう通知し、それでも工事を続行しそうな勢いであれば、工事続行禁止の仮処分を申し立てることも考えられます。
②勝手に工事が施工された場合
その場合、越境している部分についての除去請求、損害についての損害賠償請求を行うことになります。

2016年01月19日 17時31分

kilin さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。②この場合の具体的な損害賠償とはどのようなものなのでしょうか教えてください

2016年01月19日 20時38分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。どういったものが損害になるかが難しそうです。
考えられるものとしては、まず、
越境部分につき相手が無断で使用しているわけですから、そのスペース分について、近隣の賃金相場の相当額について侵害された日数分が損害と考えることができるのではと思います。
あとは、越境によって何らかの精神的ダメージを被ったというのであれば精神的損害を金銭に換算した慰謝料が考えられます。

2016年01月20日 10時27分

この投稿は、2016年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 削った境界線に擁壁を作る。

    今、土地の境界線を削られています。 相手側は擁壁を作るそうです。市に工事の計画書を出すほどの工事です。 大体5メートルから10メートルほど高さに垂直に削っています。 私の土地が高い位置にあり、崩れた場合どちらに責任があるのですか? 明日、擁壁をどう作るかの説明を聞きに行きます。 こちらとしてはどのようなこと...

  • 土地の境界線を削られている。

    今、土地の境界線を削られています。 相手側は擁壁を作るそうです。市に工事の計画書を出すほどの工事です。 大体5メートルから10メートルほど高さに垂直に削っています。 私の土地が高い位置にあり、崩れた場合どちらに責任があるのですか?

  • 境界の擁壁。この場合、費用はどちらが持つのでしょうか?

    隣との高低差が1.2m。当方は低い方です。元々アパートが建っていた土地を買い、そこに新築したのですが、隣との境界ギリギリ(当方の敷地内)に万年塀(高さ2.6m)が元々あり、新築する際は特に問題もなく、ハウスメーカーからの提案もなかったのでそのままでした。 14年が過ぎて、最近その塀が、当方側に5cmほど傾き、所々膨らみ、...

  • 近隣トラブルに関して

    長文ですみません。 現在、新築建設中です。 間口がとっても狭く7mちょっとしかありません。 最初、隣家の境界から60cmのところに壁がくるように設計されていました。 隣家から民法では1m離さないといけないとクレームがありました。 HMに相談し今後気持よく進めるためにも境界から1mにお金を払って変更しました。 本日、着工...

  • 隣ビル解体・新築工事の騒音被害における、こちらのビルのテナント退去について

    隣ビル解体・新築工事の騒音でこちらのビルの既存テナントが退去・入居者が付かないのですが、 賠償請求をしたり営業補償を請求したり、こちらのビル内の壁・窓などに防音壁を 作成するなど請求する事は出来ませんか? 現在、地中杭の解体撤去工事をしていて防音壁がない状態です。 仕方がないと思いつつも、こちらのビルのテナン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。