境界線より内側のフェンス

公開日: 相談日:2016年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

我が家(持ち家)の隣の敷地が月極駐輪場になっているのですが、我が家と駐車場の境界線に立っているフェンスの事です。
そのフェンスは我が家の方で取り付けました。で、そのフェンスに隣の駐車場へ駐車する車が数回突っ込んでいるのです。
1回は現場をおさえた為、突っ込んだ人に直してもらいましたが、ほかの場所は曲がったままです。
毎回違う場所の車が接触しているのでいい加減駐車場の大家さんに「輪止めを付けてもらえませんか?」と言おうと思います。
大家さんに直してもらうのはおかしいとしても貸駐車場等で輪止めをつけなきゃいけない決まりとかないのでしょうか?

417744さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「土地の境界線」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから