既に決まっている建物の境界線を、業者さんが立会いを求めてます。

自分の所有する土地があり、裏の土地とは石垣とその石垣の上にある
塀が境界線です。又いずれも裏の人の所有物です。
空き地のままだったのですが、裏の土地が売れたと
業者さんから連絡がありました。市の立会いも終了してる事を
お互い納得しているのにもかかわらず
業者さんとうちでもう一回境界線の確認をしたいとの連絡がありました。
それもうちの建物の中から境界線の塀をみたいとのことです。
どう考えても境界線の事とは思えません。
そこで質問なのですが

1 こういう私的な立会いは一般的なのでしょうか?
裏の所有者も来ないようです。
他に他意が考えられる場合、どういう事があるか教えて下さい。

2 石垣の高さの分、裏の土地が高いので境界線は明らかです。
新築の際、塀の修理や新しい塀をたてると言われたら
折半する義務はあるのでしょうか?一応境界線とはいえすべて
向こうの所有物です。

よろしくお願いいたします。
b4_sS9cさん
2016年01月08日 00時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こういう私的な立会いは一般的なのでしょうか?

売買にあたって、もう一度現地を確認するということはあるとは思います。

新築の際、塀の修理や新しい塀をたてると言われたら折半する義務はあるのでしょうか?

相手の敷地に相手が塀を建てるのであれば、相手の負担でよいと思います。

2016年01月08日 03時19分

b4_sS9c さん (質問者)
原田先生、ありがとうございました。
何回も電話があったので、気になってご相談しました。
安心しました。すいませんせした。

2016年01月08日 16時00分

この投稿は、2016年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線上にある塀が損壊した場合、修理費は隣人との折半になりますか?

    私とAさんの「土地の境界線線上にある塀」の、扱いについて質問です。 その塀は、私が土地購入時には既に存在してました。 おそらく私の土地の前所有者とAさんが話しあいの上、 Aさん邸新築時に作られた塀です。(推定20年前) 引っ越し前にAさんと話す機会があり、その境界線上の塀 の扱い方について事前に取り決めておき...

  • 境界について。また出来ないとしたらどのような理由なのですか?

    よしくお願い致します。 隣地の所有地と私の所有地の境界は今から30年以上前にお互いの合意のもとに確定され、それに伴い境界杭はうたれています。境界杭に沿ってよう壁ができ、よう壁を支える捨コンは30㎝位私の所有地に築造されているのが最近分かりました。(土が流れた為)今、私の所有地内いある捨コンは撤去するよう要請する...

  • 土地の境界線について

    土地の境界線について教えてください。 隣地と我が家との土地の境界線がはっきりしないまま、「境界立会確認書」 等書面の取り交わしもなく、土地が売却されてしまい、新しい持ち主の家屋の建築が始まることになりました。 隣地と我が家との間には塀があります。 以前の持ち主によると、境界線は我が家から見て塀から数10cm内側...

  • 工事で隣地との境界に工事用の足場を建てたい。

    不動産業者の者ですが建売住宅の新築工事にて隣地との境界に足場の設置が必要になるため、お隣に事前に説明に行ったところ嫌な顔をされ越境しないように言われました。しかし、足場の下部は敷地内におさまるのですが、上部(空中)で越境してしまいます。民法209条で使用を請求できるとありますが、この場合において断わられた場合はどう...

  • 隣地(公有地)の樹木による日陰について

    購入予定の住宅用地の隣に未登記の公有地があり、雑木林のようになっています。 小学校との境界地にある空き地で、何のためなのかはよくわからにのですが、意図的に5mを超えるような大きな常緑樹が等間隔に植えられていて、その葉が購入予定地の上にも覆いかぶさるような形で茂って陰にしています。 販売業者と市(と県の共有になって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。