隣との境界線に敷いた、飾り石に

我が家の駐車場は、お隣さんの駐車場と並んでいます。2軒とも同じ業者が建てた、建売住宅でした。駐車場の境界が分かりやすいように、10cm×10cm、高さ3cmの飾り石を境界線上に敷き詰めています。ちなみに境界線より内側に設置し、その飾り石は我が家の負担となっています。

家を購入した際に言われたのが、この飾り石は1個1万円すると聞いていました。
お隣さんが引っ越し当初は、軽自動車でした。我が家の駐車場よりも狭く、建売業者さんは軽自動車クラスじゃないと出し入れが大変ですと言われるくらいです。道路の道幅も狭いので、より出入庫は難しいのです。

我が家も近隣は配慮で、2台あるうちの大きな車は賃貸駐車場に置きました。我が家の方には軽自動車をおいています。それでうまくやっていました。

しかし数年前、お隣さんはかなり大きな車の買え変えました。我が家は働いているので不在がちなのですが、お隣さんは我が家の車が無いと車で平気で↑の飾り石を踏んで出入りするのです。車が大きいので大変なのはわかるのですが、飾り石を踏まなくても出られるはずです。
お隣さんだから言いにくく、そうしているうちに飾り石は3つほどひび割れてしまいました。しかも、ご主人が車の傷を治していて、その飾り石にペンキを垂らして落とさずじまい。車を大きくしたため、自分の土地から玄関に入れないので、我が家の駐車場を通り、2・3度酔っぱらってそこを通り、花壇も駄目にされています(全て謝罪一切なし)

本当は高さのあるフェンスを設置したいところですが、設置したら・・・お隣さんは自分の車に入ることもできなくなると思います。そうなると我が家が意地悪しているような感じもするんです、せめて飾り石3つ弁償してもらえればと思います

でも、我が家は築後8年目ですが、3個全額弁償を求めることはできますか?割れた飾り石は、どんどん削れていき、虫歯の様になり見た目も悪く早急に治したいのですが・・。よろしくお願いします
2011年01月24日 12時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
話し合いをしてください。
問題となる場所の写真を撮って、法律相談に行っても良いでしょう。

2011年01月25日 07時55分

この投稿は、2011年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 向かいの家の頻繁な路上駐車をやめさせるには?

    向かいの家の路上駐車について相談させてください。 昨年、戸建を購入しました。 道路を挟んだ向かいには既に戸建が建っており、我が家の駐車場(2台分)と向かい宅の駐車場(1台分)が向かい合っているような形です。 向かい宅は車を1台所有しており、その車は駐車場に駐車されているのですが、その車とは別の車が頻繁に路上駐車し...

  • 駐車するなと言われました。

    道路(幅5m位の生活道路)を挟んだ向かいの家側に寄せて一時的に駐車をしていたら、うちの横に駐車するなと言われました。 まず、我が家とその家の位置関係を説明します。 我が家は東北の角地、駐車場は東北の位置に2台分・西側が出入り口です。その2台の前にかぶせるようにもう1台、車を停める敷地もあり、計3台を停めています...

  • 隣家からの苦情 持ち家の駐車場の砂利問題

    我が家は小型住宅のため幅広い家ではないため、駐車場の奥に家が建っており、駐車場も車1台が止められる程度になります。駐車場の左右はそれぞれ別の建物もしくは、駐車場のためブロックが積まれておりそこが境界線になっております。 今回は隣家からの苦情で、駐車場は砂利が敷かれており、車の出し入れや人の出入りなどでたまに目の...

  • 「大家が駐車場の場所をかえさせようとします…従わなければいけないでしょうか?」

    H10年10月に一軒家(借家)を借りました。契約時は家の前に2台駐車可能で契約。所が家の前に車を2台駐車していると斜め迎えの家とその奥の家の人が苦情を言ってきたのです。うちの前は共同専用通路だと…不動産に確認するとその通りでした。不動産から1台は別の場所に停めてくれないかと言われ大家へ相談。うちの隣が大家が経営する車屋...

  • 車が駐車場より少しはみ出ている事でお隣からクレームが入ってしまいました。

    駐車場に関するトラブルです。 駐車場(1台)付一戸建てを貸しており、 最近借主が変わり車の種類が変わりました。 家の前は20cm程度のどぶがありフタが閉まっている状況で、 貸家は角地にあり隣の敷地に隣接している状況です。 車を駐車すると敷地から敷地前のどぶ板の上5cm~10cm程度空中ではみ出しています。 その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。