擁壁下土地の境界ブロック依頼について

南側隣家(新築建売物件)との境界を示すブロック設置依頼についてご質問いたします。
南側隣家と私どもの家では高低差が2,5メートルほどあるため高い擁壁があります。擁壁下は相手側宅地面と同じ高さで擁壁の壁から境界線まで私どもの土地が10センチ強あります。
先日南側隣家を建てたハウスメーカーが私どもの許可なく私どもの土地まで防草砂利をしきつめました。(草むしりもできないだろうからと言っていました)境界杭はわかるように建っているものの、防草砂利が引いてあることですべて隣家の土地のように見えます。ハウスメーカーに隣家土地側に敷地境界をはっきりするもの(ブロック一段など)を建ててほしいと依頼したところ『境界杭で判断するので不要、住人にも説明してます、住人のモラルの問題でうちの高額物件を買うお客様は安易にそこを利用することはないです』と言われました。
とはいえ隣家建売物件三軒分の周囲は擁壁がある私どもとお隣さん側以外は境界ブロックがぐるりとあり≪東側(東側隣家が依頼)、西側(高低差があるため設置)、北側の一部(空き地があり侵入されないように)≫うちとお隣さんだけないのは納得ができません。境界線より10センチ強はそれなりに面積としてもあるので境界ブロックを設置して目視で確認できるようにしたいのですが依頼するのは問題ないのでしょうか?
東側境界は隣家の依頼でブロックを建てている(数センチのことで)ので私どもとお隣は北側裏側で見た目も関係ないので建てないというのは納得がいきません。やはり後から建てる側がきちんとすべきではないのでしょうか?
後々の境界トラブルを避けるためにもハウスメーカー所有の間に決着をしたいのですが、できるものなのかご回答よろしくお願いいたします。



2015年12月21日 03時37分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
境界線より10センチ強はそれなりに面積としてもあるので境界ブロックを設置して目視で確認できるようにしたいのですが依頼するのは問題ないのでしょうか?

 問題ありません。

東側境界は隣家の依頼でブロックを建てている(数センチのことで)ので私どもとお隣は北側裏側で見た目も関係ないので建てないというのは納得がいきません。やはり後から建てる側がきちんとすべきではないのでしょうか?

 両者の折半で建てるのが穏当でしょう。

後々の境界トラブルを避けるためにもハウスメーカー所有の間に決着をしたいのですが、できるものなのか

 ハウスメーカーは、高額物件購入者が不当な請求をすることはないといいますが、そのようなことは分かりませんから、是非おっしゃるようにすべきです。調停申し立てなどをされたらどうでしょう。

2015年12月21日 06時33分

この投稿は、2015年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣りの家のブロック擁壁に苔やカビが付いたのは、私の敷地内の木や鉢のため?で、私の責任でしょうか?

    45年前に造成した団地で当初より、隣りの家のコンクリートブロックの擁壁(高さ1.5m、幅14メートル)があります。その擁壁の近くの我家の敷地内に樫の木の植え込み(高さ2mを6本)や草花の鉢が多数並べてあります その樫木の植込みや草花の鉢のため、コンクリート擁壁に苔やカビが付いてるので、 「苔やカビが付くと将来コ...

  • 隣接者はブロック塀を作るよう強要できるのか?

    敷地の相談。 隣の家と、自宅の間には自前の塀はありません、南側は双方に塀があります。 1.隣接する家が構築したブロック塀に土がかぶっているのでブロック塀を作る事 2.片方は自前の塀ですが、基礎のセメントが隣の家の敷地まではみ出ていたので、隣の家が5年前に塀を作る際、はみ出しているセメントを取り除く費用が余分にかかり...

  • 隣家との境界問題についての対応方法

    15年前に中古戸建物件を購入し住んでおりましたが、築年数が経ったこともあり今年我が家を改築をすることにしました。 家の改築工事が始まったころに隣家(中古戸建)が売りに出され、新しい住人が引っ越してこられました。 ところが、先日家の改築に合わせ、我が家の駐車場スペースのコンクリートを打ち直していたところ、隣家から隣...

  • 隣家との間の老朽化し、かつ越境して建てられている塀の建て替え

    界線のブロック塀作成に関する質問です。当方は旗竿土地に建一戸建てで、隣家は昨年リフォームしました。工事後に初めて境界線を計測したところ、以前から建てられていた隣家のブロック塀が2センチから10センチ越境していました。ブロック塀も老朽化しており、塀の取り壊しをお願いすることは可能でしょうか。その際新しく建築する塀の...

  • 敷地境界の近隣トラブル

    境界よち5cmの所にブロック塀があるのですが、隣の工事により老朽化した壁が塀によりかっかてきました。ブロック塀が倒れるおそれがあるので心配です。このような場合、隣に改修工事の請求的な事を言うべきか、どうしたら良いのかわかりません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。