至急 隣の擁壁工事で、説明と違い崖状態に所有地を削られた

3mの高さで、プリン状の土地に自宅があります
隣地が擁壁工事をするからと、立会いの下工事説明が業者からありました
各辺で隣接する所有地を削るというもので、斜面は土を入れて芝を植えると言われましたが、地が下がるので下がる度土入れして欲しいと話しました
深くは掘らない、上は崩れないよう掘り、斜めに削るという事でした
工事が始まると、重機で縦1m横3m高さ3mをほぼ崖状態に削られました
上部平な所はコンクリを貼り、倉庫がいくつも設置してあります
そこを、ギリギリまでがっつり崖の様に削り、コンクリの下には横に太い木材を柱に刺してあります
基礎も境界を越えて5㎝こちらへ許可なしに入っています
平な上部から斜面まで削ってありますが、元へ戻すと行っていますが土戻しに芝以外は、方法を聞いていません
地盤沈下は勿論、地震や天災等で倉庫が並んでいる上部コンクリや、自宅が危ないのではと心配しています
業者に何件か聞いた所、確実に危なくこんな事よくやったなと言っています
最初の説明も、音は悪いですが録音してあります
心配がない様こちらの要求通りにコンクリなどで直してもらう事は可能でしょうか
また、弁護士以外で相談できる場所はありますか
2015年12月01日 06時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>心配がない様こちらの要求通りにコンクリなどで直してもらう事は可能でしょうか

あなたの土地を侵害していて、しかも危険な状態ということですから、それらの事実を証明できるなら、直すよう求めることは可能と考えられます。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>また、弁護士以外で相談できる場所はありますか

各地の建築士会へ相談してみてもいいとは思います。

2015年12月01日 06時26分

相談者
ありがとうございます
現在まだ工事中で、削られた頃から工事の経過を写真に収めています
まだ、埋めていないので所有地の戻す工事を一時ストップしてもらおうと思います
証明として、写真を使えるかわかりませんが、建築士会さんに一度見に来てもらい、証人にもなってもらえたらと思います

2015年12月01日 06時34分

この投稿は、2015年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法建築工場は移転可能でしょうか?

    現在、隣接する金属加工工場の騒音、異臭、土壌汚染、ゴミの廃棄による嫌がらせに悩まされております。 状況 家-一戸建てに40年以上前から祖父母が居住、3年前私達が同居 *騒音時は耳栓、異臭もするため窓は開けられず、ストレスから通院 *テレビや話し声も聞き取りにくい 工場-20年ほど前に建築、用途地域に反する違法建築 *...

  • 隣家が境界線を越えて当方敷地内に施工した増設物の撤去

    隣家との境界で、隣家がこちらの敷地に勝手にコンクリ打ちした事に関してご相談させて下さい。 私が暮らす場所は別荘地区ということもあり、 きっちりと区画管理され境界に関しても管理事務所が杭打ちして管理している地区になります。 私はここに土地建物を所有し常住しており、問題の隣家は年2〜3回来て数日間滞在するという状態...

  • 隣地の造成により家屋に崩壊の恐れがある場合、責任は相手に問えるのか?

    私の住んでいる分譲地は坂道の私道に面して、ひな壇に造成された土地に家が建っている形になっているのですが、私の土地より低い位置側の隣地が長い間買い手が付かず更地のままでした。しかし、近隣の方がその土地を購入され駐車場にすると言う事で盛り土していたものを私道の高さまで土を掻き出してしまいました。その事により、隣りの...

  • 隣家の施工業者との境界トラブルについて

    自宅の隣に建売住宅が建つことになりました 施工業者は、境界ギリギリに擁壁を築造するために、無断で私の土地に型枠を設置し、コンクリートを打設してしまいました 型枠は明らかに我が家の土地を侵害していますし、擁壁は我が家の土地に若干ははみ出ているように見えますが、相手方は擁壁は境界ギリギリだと言い張っています 境界杭...

  • 至急です!隣地の土地について

    元々、山林だった地区の分譲地を購入し、隣の家との境界の近くですが私の土地側に擁壁をたてようという計画です。隣家は現在まだ工事中です。土地は高台にあり各々擁壁をして基礎を造り新築するという土地という認識でしたが、隣家は平面部分にいきなり家を建てて傾斜部分は土むき出しのまま使うようです。 私家が擁壁を作る際に土留...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。