境界線のフェンスを勝手に撤去された

公開日: 相談日:2015年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

境界線のフェンスを勝手に撤去されました。30年前に購入した我が家ですが、販売された時点ですでに全ての区画がフェンスでキレイに区画割りされていました。先日隣家が新しい所有者にかわり、家を更地にして立て直す事になったのですが、なんの話もなく、一方的に業者に我が家との境にあるフェンスを撤去されてしまいました。
新しい所有者の要望というよりは、業者の判断のようです。
理由として、隣家と三軒が隣接をしていますが、我が家に面したフェンスだけが、隣家の敷地内だったからとのいうものでした。ただ、そもそもずっとあったものなので、このフェンスの所有者は、どちらにあるのか決まっておらず、また、隣家の敷地内との事ですが、今、フェンスの跡を確認すると、どう見ても、境界線の上にフェンスがあったようにみえます。
この場合、撤去した業者へフェンスを現状回復してもらうことは可能なのでしょうか?

399307さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    原状回復を求めることは可能ですが、相手が拒否する場合には金銭請求となると考えられます。

    その場合、法的には、境界上のフェンスは隣家との共有と推定されますので、あなたの権利としては半額分ということになります。

  • 相談者 399307さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。追加で、質問があります。フェンス撤去の作業で出来たと思われるのですが、我が家の敷地内まで一部掘り返された跡もみつかりました。共有する物を 撤去するとき、我が家の敷地内まで断りなく手を付けられても仕方ないのでしょうか?

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「土地の境界線」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから