購入した土地の境界トラブル。市の土地の上の植栽を残せる?

購入した土地の境界問題です。
買った土地に、市の土地が含まれているとして、市の農林水産課から、『地元の方からも指摘されたのでその土地の上に前の売主が植えていた植栽を伐採します』、と土地売買の仲介業者を通じて通知してきました。
しかし、その植栽は①水路への転落を防止する、②外部からの視線を遮るという役割があり、かつ、植栽を自分の境界内に作り直すと、水路とその作り直した植栽で挟まれた私の土地を通らなければ決して入ることが出来ない土地になり、誰がどう見てもその土地は私が引き続き管理し占有しているようにしか見えない土地になります。
なので、植栽を単に伐採されると非常に生活しづらく、伐採せずに現況のまま使える方法がないか、法的な枠組みでどういった主張が出来るのか知りたいです。

現況については、水路側には水路に面して3mほどのコンクリートの擁壁が40年以上前から建てられていて、その上に植栽があるという現況です。土地は売買契約時には家が残っておりましたが、更地引渡しの条件での売買で、売主と相談し植栽だけは残して更地にしていただいています。

境界については、売主が半年前に測量して境界確定をしており、その際に初めて市の土地が含まれているということではっきりさせた様です。売買契約時にもそれを私は知っておりましたが、半年前に売主、市、利水組合、地元関係者、土地売買仲介業者が集まって境界の杭を打ち、そのときに問題の土地については市は、『コンクリート擁壁が壊れる様なことがあって再度作り直すときなどには、新しく決めた境界に下げてください。』と話していたそうです。擁壁にはそのような話があったようですが植栽には何も言ってなかったようです。覚書など書類上は何も交わされていません。
市の立会いもあってひとまずは現況維持で許されたのなら、トラブルにはならないだろうと思って、売買契約を交わし、既に決済も終わっています。

小さな子供もおり、植栽を無くせば水路に落ちる心配が何よりあります。植栽を残したい旨を市には伝え、切るなら切るで別の対策を市としてお願いしたいと伝えています。誰も住まなくなって17年以上、何も言わずに黙認していた市が、これを機にと一方的に事務的対応してくることも、正直腹が立たない訳でもありません。

長文ですみませんでした。
どうか良いアドバイスをお願いします。
2015年10月31日 08時07分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
その植栽がされている土地が河川敷であると、市から購入することは難しいでしょうが、占用許可を受けることはできなくはない、と思いますので、植栽の維持を目的とした占用許可を申請されたらどうか、と思います。

2015年11月12日 12時02分

相談者
村上先生、お返事ありがとうございます。

また市と話す機会があれば、『占有許可』も訴えてみたいと思います。

河川敷の定義が何か分かりませんが、問題の敷地は河川敷ではなく、誰がどう見ても完全に我が家の庭としか見えない敷地です。なぜ、こんな測量図に同意した!?と思うような、不自然に市の土地が食い込んだ形です(約100年前の測量図は70坪だったのが、実際は100坪に膨らんでいたことの辻褄合わせみたいです。)。
市担当者からは『また連絡します』と言われて二ヶ月以上連絡ありません。既に家の基礎が着工し、今月末に完成します。

2015年11月13日 21時05分

相談者
さらに得られた情報の追記です。

売主さんに聞くと、測量図にサインする際に、測量士さんから『図面上はここまでですが、実際は継続して使うことに問題ないと思います。』と説明されて、市担当者もそれで納得してたので、それならということで同意した、ということでした。半年経ったかどうかで言うこと変わるなんてねぇ、と。

また、用水路沿いに我が家と同じ問題を抱えているであろう隣の家の方にも話を聞きました。隣の方は用水路沿いの擁壁を石垣で作られていて、一部崩れているのですが、それを直してはいけないと市から言われているとのことでした。
我が家の問題の敷地の流れでいくと、隣の家の方の石垣沿いに植えられた生け垣も伐採しないと、市の土地に連続性も何もありませんが、そこを伐採して明け渡せという話は出ていません。

市が何をどうしたいのか分かりません。

2015年11月13日 21時20分

この投稿は、2015年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 当方境界に接する隣地の雨水排水管埋設工事

     お世話になります。  2週間前から当方敷地(甲土地)の隣地(乙土地)で事前説明もなく、住宅建築が始まりました。現場でその不動産業者と立ち話したところ、新住宅のための雨水排水管を当方敷地と市道の境界に沿って埋設し、公共排水枡にまで接続する工事をするとの話を聞きました。  具体的には、以下のようなものとのことで...

  • 導管袋地での隣家敷地埋設管について困っています。

    ひな壇状の宅地の2段目で導管袋地に立つ建物・土地を所有しています。 前面道路は私道で、すぐ上の段に住む家が25mmの私有管を引かれていました。 購入した建物は、店舗兼家屋でこの25mm管では水量不足のため水道局の許可が下りず、やむを得ず市道にある水道本管から引くことになり、市道端から石垣までの約3mを下の敷地の隣同士...

  • 土地の隣地の問題について

    私は、相続の都合で土地を売却する事になりました。 しかし、売却する土地は自然公園の土地と接しています。 その自然公園は高さ25m程の落葉樹が4本植えてあります。 自然公園は市の管理となっており、役所に私の土地に枝が かぶっていましたので、役所に連絡して枝が私の土地にかぶらなくなりました。 しかし、高さ25m程の...

  • 隣地からの排水について

     段差のある宅地に新築しております。上段の土地と下段の土地は隣接しております。私は、下段の土地ですが、上段の土地の段差から配管が伸びて下段の土地にそのまま排水される構造の宅地になっています。  おそらく、上段の土地から浸透した雨水などが暗渠を通じて排水される構造だと思われます。上段の土地からの排水が、下段の土地...

  • 自身が設置していない、自身の土地内の擁壁の修繕義務は?

    傾斜がある一続きの土地を、中間で分割し、上側の土地を相続しました。 下側の土地を相続した兄が、土地を売却に当たり、境界に3メートル程の高さの擁壁を設置しました。 しかし、擁壁はこちら側の敷地内に設置されました。 (10年以上も前のことで、当時は弟と業者に任せきりで、意識もしていませんでした。) 下側の土地は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。