隣の土地工事による境界線侵害、庭・駐車場破損被害について

自宅隣のお店の大規模工事で、境界線を越えて家の塀が壊されました。

夏から始まった隣のお店の大規模工事。
元の店は全面改装のため、基礎からやり直しています。
取り壊しに始まり、毎日騒音と振動とで家族ともども参っている状況です。
基礎が終わったと思われる頃、隣に面している我が家の塀の下の庭の土が、ごっそり隣の敷地になだれこみ、我が家の庭がぽっかり落とし穴のようになっておりました。驚いたのも束の間、
同じ面のコンクリートの駐車場も3cmほどずれていて隙間が空いている状態でした。

隣の現場監督に伝えると、仮埋めさせてもらうので、工事全体が終わった頃改めてきれいにしますとのこと。
よく確認してみると、境界線を越えて侵入してショベルカーで土を掘り起こされていました。
それは崩れて当然だと。

家ぎりぎりまで騒音と振動。挙句の果てに、機械でやってしまったから境界線を越えたのは仕方ないとわけのわからないことを言い、しょうがないだろ?のような開き直り。
大手の会社がやっていることなので、庶民には何をしてもいいのか?

何十年もの付き合いをしてきたつもりだが、工事開始に伴うお店の対応など、近隣住民の方々もかなりお怒りの様子です。

今回のように
①境界線を越えての工事
②庭の土崩壊
③駐車場地面コンクリートにひびが入り裂ける
④騒音、粉塵などのため窓も開けることができないので、洗濯物を外に干すことができない、
それに伴い、光熱費は去年比25000円増
⑤日照権は問題ないとのことですが、工事施工にあたっての説明会は強制的に10日前くらいの日付を案内される

などなどについて、こちらは精神的なものも含めた賠償請求はできるものでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2015年10月16日 14時20分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
庭や駐車場の損壊にかかわる損害賠償請求はされたらよいと思いますが、精神的苦痛に対する慰謝料というのは裁判所は容易に認めないし認めたとしてもわずかの金額にとどまる傾向にあります。

2015年10月23日 21時28分

この投稿は、2015年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 震災で家が全壊になり更地にしていたが土砂崩れ

    自分の土地が100ミリの雨で土砂崩れになり下の家が全壊しました…幸い住んでいた方にはケガもなく、無事でしたが、私有地なので県も市も自分で解決するしかないと…色々調べた所、家を壊したあと家の前の県道の側溝にグレーチングが3つもつけられ南京錠がつけられていました…そのため側溝がゴミで流れなくなり家の土地に水が大量に流れこ...

  • 上階漏水で花いっぱいの専用庭に足場を組むと言われましたが受け入れなくてはいけませんか?

    私は分譲マンションの1階の住人です。小さな専用庭があり南側、東側に小さな花壇を作り草花を植えています。 また、花壇以外の土の部分は泥が跳ねないよう敷石を敷き詰つめ、そこには足の踏み場がないくらい植木鉢を置き寄せ植えをして楽しんでいます。 今はまさに春到来で花真っ盛りです。 ここからが本題なのですが、今朝マンショ...

  • 水はけの悪い土地について

    平成17年に土地を取得して、平成18年に一軒家を建築しました(いわゆる工務店の建築条件付のような土地です)。土地を購入する際には、もともとなだらかな傾斜地をけずった土地だとは聞いていましたが、住み始める水はけが悪い土地だということはわかりました。その後、豪雨により、合併浄化槽があふれ、3〜4日ぐらい排水ポンプで、水をく...

  • 隣の土地からの土砂が庭を汚染してます。

    初めまして。 早速相談ですが、高台にある隣人(梅の木しかはえてない土地)の排水口から、尋常じゃない泥水が我が家の庭に降り注ぎ、我が家の庭の砂利部分が泥まみれになりました... 7年住んでますが初めての出来事です。 庭半分の砂利が泥埋まってます。 隣人が誰かわからないし、今後もそうなったら困るので相談させて貰います。

  • 泥水被害

    7月末の日曜日, 隣家が高圧洗浄機を使い, 屋根や壁の洗浄を行い, 我が家はもろに泥水を浴びました。作業するなら防護ネットを周囲に張り, 事前に「何月何日に作業するのでよろしく」と連絡するのが常識なのに, 何の予告もなしにいきなり始まり, すごい水音で気づき, あわてて洗濯物や布団を取り込みました。我が家は壁も窓も泥水を浴び...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。